Железобетонная свая

 

Сущность изобретения: в железобетонной свае поперечное сечение ствола образовано двумя трапециями, большее основание одной из которых совпадает с меньшим основанием другой, причем отношение высоты трапеции с большими основаниями к высоте трапеции с меньшими основаниями составляет 1:1 1:6, а их смежные углы при общем основании равны соответственно 90 105° и 45 70°. 2 ил.

Изобретение относится к производству железобетонных изделий, в частности к конструкции свай.

Известны сваи прямоугольного и трапецеидального сечения [1] Они отличаются хорошей несущей способностью, но требуют повышенных усилий при забивке в грунт. При действии на сваю в грунте одних вертикальных нагрузок и отсутствии горизонтальных моментных сил прямоугольные сваи нерациональны из экономических соображений.

Наиболее близким техническим решением по своей сущности и достигаемому результату является железобетонная свая, включающая симметричный относительно продольной оси ствол [2] Эта свая имеет высокое отношение периметра поверхности трения к площади поперечного сечения, что улучшает условия ее заглубления, характеризуется низкой трудоемкостью работ. Однако такая свая воспринимает небольшие изгибающие моменты, что значительно снижает область ее использования в различных грунтах.

Целью изобретения является повышение несущей способности при уменьшении расхода материалов и снижении энергоемкости погружения в грунт.

Цель достигается тем, что в железобетонной свае, включающей симметричный относительно продольной оси ствол, поперечное сечение ствола образовано двумя трапециями, большее основание одной из которых совпадает с меньшим основанием другой, причем отношение высоты трапеции с большими основаниями к высоте трапеции с меньшими основаниями составляет 1:1-1:6, а их смежные углы при общем основании равны соответственно 90-105о и 45-70о.

На фиг. 1 изображена свая, вид сбоку; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Свая включает железобетонный ствол 1, поперечное сечение 2 которого образовано двумя трапециями, большее основание одной из которых совпадает с меньшим основанием другой, причем отношение высоты h1 трапеции с большими основаниями к высоте h2 трапеции с меньшими основаниями составляет 1:1-1:6, а их смежные углы при общем основании равны соответственно 90-105о и 45-70о.

При граничных значениях h1 h2 1:1, 90о, = 45о, свая представляет собой пятиугольник, выполненный путем совмещения по общему основанию прямоугольника и треугольника. Такая свая характеризуется повышенной несущей способностью относительно одной из главных осей прямоугольного сечения, меньшей энергией забивки. При увеличении углов > 90о и > 45о названные положительные стороны сваи сохраняются, при этом улучшаются технологические показатели изготовления, изделие лучше распалубливается. При увеличении сопряженных углов и соотношения h1:h2 (например, 1:2, 1:3 и т. д.) соответственно снижается энергия забивки, поскольку увеличивается соотношение периметра поверхности трения к площади поперечного сечения. Аналогичная картина наблюдается вплоть до следующих граничных значений h1:h2 1:6, 105о и 70о. За этими граничными значениями свая превращается либо в треугольную (при > 105о), либо в шестиугольную (при > 90о). Величина другого смежного угла определяется углом и может находиться только в указанных границах: при < 45о свая по существу превращается в прямоугольную сваю, теряя качества, присущие предлагаемой сваи, а при > 70о свая приобретает очертания "ласточкина хвоста", и теряется смысл предлагаемого решения.

Соотношение h1:h2 выбрано так, что оно при заданных смежных углах обеспечивает снижение энергии забивки при достаточно высокой несущей способности и сопротивляемости изгибу по сравнению с треугольной сваей, а также снижению материалоемкости по сравнению с прямоугольной (квадратной) сваей.

При h1:h2 > 1:1 (например, 1:0,5) теряется эффект снижения энергии забивки, так как свая не отличается от квадратной по своим характеристикам. При h1: h2 <1:6 (например, 1:7) изделие характеризуется треугольной формой очертания.

Таким образом, технико-экономические преимущества описанной конструкции сваи заключаются в снижении энергии забивки за счет уменьшения сил трения о грунт, снижении расхода материалов по сравнению с прямоугольным вариантом, а также увеличении несущей способности и расширении области использования в различных грунтах по сравнению с треугольными вариантами свай.

Формула изобретения

ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ СВАЯ, включающая симметричный относительно продольной оси ствол, отличающаяся тем, что, с целью повышения несущей способности при уменьшении расхода материалов и снижении энергоемкости погружения в грунт, поперечное сечение ствола образовано двумя трапециями, большее основание одной из которых совпадает с меньшим основанием другой, причем соотношение высот трапеции с большими основаниями и трапеции с меньшими основаниями составляет 1: 1 6, а их смежные углы при общем основании равны соответственно 90 105 и 45 70o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительству, в частности, к устройству оснований вновь возводимого и существующего зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при забивке свай с выпусками арматуры в головной части
Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям свай, зданий и сооружений

Свая // 2035545

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям свайных элементов противооползневых сооружений

Свая // 2024683

Изобретение относится к строительству в зоне вечной мерзлоты

Свая // 2024681
Изобретение относится к строительству, а именно к свайным фундаментам для зданий и сооружений

Свая // 2109879
Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям свай, предназначенных для использования при возведении свайных фундаментов в грунтах пониженной прочности

Свая // 2117097
Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям свай открытого профиля, возводимых в условиях сезонной и вечной мерзлоты, и технология их возведения

Свая // 2130993
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий и сооружений, в частности при выполнении свай фундаментов, а также колонн, стоек и т.п

Изобретение относится к строительству, в частности к свайным фундаментам, и предназначено для устройства фундаментов на наклонных сваях

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к области железобетонных забивных свай, и может найти применение при изготовлении железобетонных свай сплошного сечения

Свая // 2205920
Изобретение относится к области строительства при устройстве свайных фундаментов из забивных свай

Изобретение относится к трубообразным сваям, заключенным в бетон

Свая // 2250304
Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям свай, погружаемых методом статического вдавливания посредством вдавливаемых установок или методом динамического погружения с помощью сваебойных агрегатов

Изобретение относится к области строительства, а именно к фундаментостроению

Изобретение относится к строительству, а именно к способам установки свай открытого профиля при возведении свайных фундаментов зданий и сооружений
Наверх