Способ защиты колонны насосных штанг и внутренней поверхности колонны насосно-компрессорных труб в нефтяных скважинах от коррозии, смолопарафиновых отложений и взаимного истирания и насосная штанга со скребком - центратором-протектором

 

Использование: в нефтедобывающей промышленности для комплексной защиты скважинного оборудования от коррозии, смолопарафиновых отложений и разрушения от истирания. Сущность изобретения: спускают в скважину колонну насосных штанг со скребками-центраторами-протекторами, установленными на теме насосной штанги вблизи каждого муфтового соединения литьем. Скребок-центратор-протектор выполнен в виде цилиндра со спиральными каналами для прохода жидкости и выполнен из металла, имеющего более высокий электрохимический потенциал по отношению к насосной штанге, и закреплен на последней литьем. 2 с. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к защите насосно-компрессорных труб (НКТ) от коррозионного разрушения, смолопарафиновых отложений и разрушения стенок НКТ и муфт насосных штанг от взаимного трения друг о друга, Наиболее близким по технической сущности предлагаемому изобретению является способ защиты колонны насосных штанг и внутренней поверхности НКТ от коррозии, смолопарафиновых отложений и взаимного истирания, включающий установку в колонну НКТ колонны насосных штанг со скребками-центраторами-протекторами, выполненными в виде цилиндра (бобышки) с спиральными каналами для прохода жидкости [1] Однако известный способ не позволяет одновременно защитить колонну насосных штанг от коррозии, а в основном решает задачу защиты от смолопарафиновых отложений и истирания.

Целью изобретения является увеличение межремонтного цикла скважин (снижение себестоимости нефти, повышение надежности работы скважин).

Достигается это тем, что в колонну НКТ для привода насоса спускают колонну насосных штанг, у которых рядом с каждым муфтовым соединением отлита цилиндрическая бобышка со спиральными каналами для прохода нефти, из металла, имеющего более высокий электрохимический потенциал. Бобышка имеет диаметр больший диаметра муфтового соединения штанг.

На фиг. 1 изображена часть штанги с отлитой бобышкой-скребком-центратором-протектором; на фиг. 2 разрез по А-А на фиг. 1.

Известно что два металла, имеющие различные электрохимические (электродные) потенциалы в электролите, создают гальванический элемент, работа которого влияет на скорость коррозии каждого из этих металлов. Металл, имеющий более высокий электрохимический потенциал отрицательный, усиленно корродирует, а скорость коррозии металла с большим положительным потенциалом уменьшается или полностью прекращается.

Колонну насосных штанг 1 с отлитыми в районе муфтовых соединений 3 бобышками 2 из металла с более высоким отрицательным электрохимическим потенциалом, например из алюминия, по отношению к материалу скважинного оборудования-стали, спускают в скважину. Бобышка 2, изготовленная из металла, имеющего более высокий отрицательный электрохимический потенциал, является жертвенным электродом, процесс разрушения электрохимической коррозией скважинного оборудования замедляется или прекращается совсем. Так как колонна штанг в колонне НКТ при работе постоянно совершает возвратно-поступательное движение, то градиент разности потенциалов (катодная поляризация) равномерно распределяется по всему стволу скважины, что значительно повышает эффект протекторной (гальванической) защиты внутрискважинного оборудования.

Кроме того, что отлитая на теле штанги 1 бобышка 2 является протектором для защиты от коррозии, она выполняет функции скребка для очистки от смолопарафиновых отложений стенок НКТ. Протектор-скребок 2 также выполняет функции центратора муфт насосных штанг, защищая тем самым от взаимного разрушения от трения друг от друга муфт насосных штанг о стенки НКТ, что в свою очередь сокращает количество обрывов колонн штанг от разрушения муфт и нарушения герметичности стенок колонн КНТ.

Крепление протектора-скребка-центратора на теле штанги 1 литьем на несколько порядков увеличивает надежность крепления по сравнению с известными в нефтедобыче скребками и центраторами. При трении протектора о стенки НКТ происходит постоянная очистка места контакта штанги с НКТ.

Формула изобретения

1. Способ защиты колонны насосных штанг и внутренней поверхности колонны насосно-компрессорных труб в нефтяных скважинах от коррозии, смолопарафиновых отложений и взаимного истирания, включающий установку в колонну насосно-компрессорных труб колонны насосных штанг со скребками - центраторами-протекторами, отличающийся тем, что скребок центратор-протектор выполняют из металла, имеющего более высокий отрицательный электрохимический потенциал по отношению к колонне насосных штанг и колонне насосно-компрессорных труб, и устанавливают на теле штанги вблизи каждого муфтового соединения литьем.

2. Насосная штанга со скребком центратором-протектором, выполненным в виде цилиндра со спиральными каналами для прохода жидкости, отличающаяся тем, что скребок центратор-протектор выполнен из металла, имеющего более высокий отрицательный электрохимический потенциал по отношению к насосной штанге, и закреплен на последней литьем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для пуска в эксплуатацию скважин, в котором используют крепежную обсадную трубу из стали, объединенную при помощи свободного кольцеобразного пространства с эксплуатационной или нагнетательной колонной из композиционных материалов

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для добычи сероводородсодержащих нефти и газа

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к оборудованию для ремонта скважины

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, конкретно к устройствам для очистки внутренних полостей труб от парафиновых и других отложений

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к устройствам для кольматации стенок скважины

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для ликвидации парафиногидратных пробок в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для удаления отложений с внутренней поверхности насосно-компрессорных труб ( НКТ )

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно, к средствам и оборудованию для очистки колонн скважин от органико-механических отложений

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для удаления гидратопарафиновых отложений (ГПО) в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для очистки буровых скважин

Изобретение относится к добыче и трубопроводному транспорту нефти
Наверх