Устройство для программирования микросхем постоянной памяти

 

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к устройствам записи двоичной информации в микросхемы постоянной памяти как с ультрафиолетовым стиранием, так и с плавкими перемычками. Устройство содержит блок 1 сопряжения, информационные входы-выходы 2, входы 3 блока сопряжения, формирователь 4 сигналов управления, согласующий четырехканальный приемник 5 сигналов, управляющие входы 6 9, согласующий одноканальный передатчик 10 сигналов, синхронизирующий выход 11, селектор-дешифратор 12, регистр 13, блок элементов И 14, элемент ИЛИ 15, элемент задержки 16, триггер 17, блок 18 элементов задержки, первый 19 и второй 20 регистры, программируемый источник 21 питания, блок 22 ключей программирования, блок 23 адресных ключей, блок 24 ключей управления, выходы 25 27. Цикл программирования микросхем памяти состоит из операций предварительного контроля, записи информации в ячейки памяти и выходного контроля результатов записи. 2 ил.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к устройствам записи двоичной информации в микросхемы постоянной памяти как с ультрафиолетовым стиранием, так и с плавкими перемычками и может быть использовано при эксплуатации (устройств ЧПУ).

Наиболее близким к изобретению является устройство для пpограммирования микросхем постоянной памяти, содержащее формирователь сигналов управления, первые выходы которого являются управляющими входами, а первый выход синхронизирующим, вторые выходы управляющими выходами устройства, первый и второй регистры, блок сопряжения, входы-выходы которого являются информационными входами-выходами устройства, выходы блока сопряжения соединены с первыми входами первого и второго регистров, вторыми входами формирователя сигналов управления, третий и четвертый выходы которого подключены к вторым входам первого и второго регистров соответственно, вторые входы блока сопряжения соединены с выходами первого регистра и являются адресными выходами устройства [2] Недостатком этого устройства является ограниченность класса программируемых микросхем памяти из-за отсутствия возможности выбора необходимых напряжений, соответствующих режиму записи разного класса микросхем памяти. Изобретение расширяет область применения устройства за счет увеличения класса программируемых микросхем памяти.

На фиг.1 пpедставлена функциональная схема предлагаемого устройства для программирования; на фиг.2 временные диаграммы сигналов на входах устройства в течение одного цикла управления (все сигналы имеют активный низкий уровень).

Устройство содержит блок 1 сопряжения, информационные входы-выходы 2, входы 3 блока сопряжения, формирователь 4 сигналов управления, состоящий из согласующего четырехканального приемника 5 сигналов, входы 6-9 которого являются управляющими входами устройства, согласующего одноканального передатчика 10 сигналов, выход 11 которого является синхронизирующим выходом устройства, селектора-дешифратора 12, регистра 13 блока элементов 14 И, элемента ИЛИ 15, элемента задержки 16, триггера 17, блока 18 элементов задержки, выходы которого являются управляющими выходными сигналами формирователя 4 сигналов управления, первый 19 и второй 20 регистры, программируемый источник 21 питания, блок 22 ключей программирования, блок 2 адресных ключей, блок 24 ключей управления, выходы 25-27. Управление работой устройства для программирования осуществляется с помощью устройства (не показано), вырабатывающего и читающего шестнадцатиразрядный двоичный код и пять импульсных управляющих сигналов. Все сигналы должны быть синхронизированы между собой. В частности, таким управляющим устройством может служить микроЭВМ, по отношению к которой и рассматривается работа устройства для программирования. В этом случае в качестве сигнала синхронизации используются сигналы с выхода 11 устройства, формируемые на элементе ИЛИ 15 и элементе задержки 16 и передаваемые на управляющее устройство через согласующий одноканальный передатчик 10 сигналов формирователя 4.

Устройство для программирования работает следующим образом.

После включения все элементы устройства устанавливаются в начальное состояние, причем триггер 17 устанавливается в единичное состояние. На вход 2 блока 1 сопряжения в момент времени 1 (фиг.1) поступает из устройства управления 16 разрядный двоичный код адреса, который с выхода приемопередатчика поступает на входы регистра 20 а его старший байт поступает на вход селектора-дешифратора 12 и содержит код признака обращения к данному устройству.

В момент времени t2 на вход 8 приемника 5 импульсных сигналов поступает синхроимпульс с управляющего устройства, отрицательным фронтом этого сигнала производится запись в регистр 13 состояния выхода селектора-дешифратора 12, а регистр 20 двоичный код адреса. В результате с выхода регистра 13 на вход блока элементов И 14 поступает сигнал разрешения прохождения сигналов 6 и 7 на управляющий вход блока 1 сопряжения, на вход элемента ИЛИ 15 последует сигнал на вход элемента задержки 16 для формирования синхроимпульса и передачи его через передатчик 10 в управляющее устройство. В момент времени t3 на шины 2 блока 1 проходит информация, подлежащая записи в регистр 19, а в момент времени t4 на вход 7 приемника 5 приходит сигнал записи информации, поступившей на шины 2 блока 1. Отрицательным фронтом этого сигнала производится запись в регистр 19 младшего байта информации, подлежащей записи в ячейки постоянной памяти и в регистр источника 21 старшего байта информации, устанавливающий на его выходах набор высокостабильных напряжений, необходимых для подачи на выводы микросхемы памяти при записи информации. По установленным на выходах 26 адресам ячеек с помощью регистра 20 и блока 23 адресных ключей ячейки регистр 19 открывает один или несколько разрядных ключей программирования блока 22, устанавливая на выходах 25 необходимый уровень напряжения и на выходах 27 с помощью блока 18 и блока 24 ключей управления электрический режим питания в соответствии с требованиями руководства по программированию. В момент времени t5 на вход 9 приемника 5 подается сигнал сброса, который устанавливает триггер 17 в единичное состояние, а устройство в состояние готовности для записи информации в следующий адрес или контроля записанной информации. Контроль содержимого микросхемы памяти производится по сигналу, поступающему на вход 6 в момент времени t4 вместо сигнала 7. Сигнал со входа 6 через приемник 5 и блок элементов И 14 поступает на вход блока 1 сопряжения и управляет прохождением информации от входов 3 на выводы 2 блока 1 сопряжения.

Цикл программирования микросхем памяти состоит из операций предварительного (входного) контроля, записи информации в ячейки памяти и выходного контроля результатов записи. В начале цикла производится считывание информации из микросхем памяти по установленному адресу. Затем производится поочередная установка всех адресов микросхем памяти и считывание информации по каждому адресу. Результаты входного контроля выводятся, например, на видеотерминал и по ним принимается решение о дальнейшем использовании микросхем памяти.

Операция записи информации начинается с последовательной установки адреса ячейки на выходах 26, установки данных младшего байта информации на выходах 25, подлежащих записи в ячейки по установленному адресу и установки электрического режима сигналов на выходах 27 в соответствии с требованиями руководства по программированию.

Контроль микросхем после записи информации (выходной контроль) осуществляется аналогично входному контролю.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРАММИРОВАНИЯ МИКРОСХЕМ ПОСТОЯННОЙ ПАМЯТИ, содержащее формирователь сигналов управления, первый вход которого является управляющим входом, а первый выход синхронизирующим выходом устройства, первый и второй регистры и блок сопряжения, входы-выходы которого являются информационными входами-выходами устройства, выходы первой группы блока сопряжения соединены с информационными входами регистров и входами группы формирователя сигналов управления, второй и третий выходы которого соединены соответственно с входами разрешения записи первого и второго регистров, а четвертый выход формирователя сигналов управления соединен с первым входом блока сопряжения, первый и второй входы формирователя сигналов управления являются входами разрешения записи устройства, третий вход является синхровходом, а четвертый входом сброса устройства, отличающееся тем, что в него введены блок адресных ключей, блок ключей программирования, блок ключей управления, программируемый источник питания, входы группы которого подключены к соответствующим выходам блока сопряжения, первый вход программируемого источника питания подключен к второму выходу формирователя сигналов управления, первый и второй выходы программируемого источника питания подключены к управляющим входам соответственно блока адресных ключей и блока ключей программирования, а третий и четвертый выходы программируемого источника питания подключены к первому и второму управляющим входам блока ключей управления, информационные входы которого соединены с соответствующими выходами формирователя сигналов управления, а выходы являются управляющими выходами устройства, выходы второго регистра соединены с соответствующими информационными входами блока адресных ключей, выходы которого являются адресными выходами устройства, выходы первого регистра подключены к соответствующим информационным входам блока ключей программирования, выходы которого соединены с соответствующими входами блока сопряжения и являются информационными выходами устройства.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в вычислительных комплексах специализированного назначения, подвергающихся в процессе эксплуатации воздействию физических полей повышенной и изменяющейся интенсивности

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для восстановления информации в полупроводниковых динамических запоминающих устройствах, входящих в состав специализированных ЭВМ, подвергающихся в процессе эксплуатации воздействию физических полей повышенной интенсивности

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении запоминающих устройств

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для восстановления информации в динамических БИС ОЗУ

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при бороричеН .Еввязь, опуб- ЦИИ А НА ОМЕтельо при Ю построении запоминающих устройств на цилиндрических магнитных доменах

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при разработке запоминающих устройств на цилиндрических магнитных доменах (ЦМД)

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах сбора и хранения информации Цель изобретения - повышение достоверности работы устройства при записи упорядоченных последовательностей кодов Устройство содержит блок 1 оперативной памяти, счетчик 2, распределитель 3, генератор 4, элементы ИЛИ 5, И 6, 7, триггер 8 блок 9 постоянной памяти, регистр 10, элементы И 11, 12, триггер 13, распределитель 14, элементы И 15, 16, триггер 17

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано при построении адресных формирователей ТТЛ- типа

Изобретение относится к электронике и предназначено для использования в синхронных оперативных запоминающих устройствах

Изобретение относится к видеооперативным запоминающим устройствам и может быть использовано в качестве двухпортовой памяти

Изобретение относится к синхронной динамической памяти с произвольным доступом

Изобретение относится к полупроводниковому запоминающему устройству с множеством запоминающих ячеек и применяется преимущественно в картах со встроенной микросхемой, таких как карты-удостоверения, кредитные карты, расчетные карты и др

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к способам записи в энергонезависимую память и может быть использовано в приборах, осуществляющих хранение и обновление оперативной информации в процессе своей работы

Изобретение относится к способу введения и отображения данных, в частности к способу автоматического сохранения информации о дате первого использования электронного устройства после его покупки

Изобретение относится к схемному устройству с некоторым числом электронных схемных компонентов, состояние которых может переводится в исходное состояние
Наверх