Экран от воздействия взрыва

 

Использование: хранение и транспортировка взрывчатых веществ. Сущность изобретения: экран представляет собой раму с каналами, в которых размещены стальные канаты, причем шаг каналов в ряду, диаметр каната и ширина канала связаны соотношением, указанным в тексте описания. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к защитным устройствам и может быть использовано при хранении и транспортировке взрывчатых веществ.

Цель изобретения упрощение конструкции и улучшение защитных свойств.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемого экрана; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Экран содержит раму 1, выполненную из П-образного профиля 2. Внутри рамы установлена панель 3 с каналами 4, образуемыми внутренними полостями полиэтиленовых труб 5, в которые установлены стальные канаты 6.

Для обеспечения шахматного расположения каналов 4 в углах П-образных профилей приварены упоры 7.

Шаг t каналов 4 в ряду диаметр d каната и ширина b каналов связаны соотношением t 2 (2d b) Такое соотношение гарантирует сплошное перекрытие канатами проекций пассивного и активного зарядов взрывчатых материалов на экран.

Экран устанавливается между двумя зарядами. При взрыве активного заряда продукты взрыва в виде осколков, проникая через стекла полиэтиленовых труб, взаимодействуют со стальными канатами, где теряют кинетическую энергию за счет их разрушения. Действие газообразных продуктов взрыва ослабляется сплошной панелью, образуемой стенками труб.

Формула изобретения

1. ЭКРАН ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВЗРЫВА, содержащий раму с установленными в ней стальными канатами, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения защитных свойств, он снабжен панелью с двухрядным шахматным расположением каналов, в которых размещены в свободном состоянии стальные канаты, причем шаг каналов в ряду, диаметр каната и ширина каналов связаны соотношением t 2(2d b), где t шаг каналов в ряду; d диаметр каната; b ширина канала.

2. Экран по п. 1, отличающийся тем, что панель набрана из неметаллических труб, а внутренняя поверхность рамы выполнена в виде П-образного профиля.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению , в частности к средствам защиты оптических элементов

Изобретение относится к области экранирования и может быть использовано в конструкциях, подвергаемых импульсным нагружениям высокой интенсивности

Изобретение относится к области авиации и космонавтики, а именно к контейнерам для полетных регистраторов (черных ящиков)

Изобретение относится к технологии изготовления электрооборудования, эксплуатируемого на летательных аппаратах, в частности агрегатов зажигания авиационных газотурбинных двигателей и жидкостных ракетных двигателей, и может также быть использовано для изготовления изделий с применением пенопластов, к которым предъявляются повышенные требования к термостойкости и вибропрочности
Изобретение относится к способу самоликвидации информации, содержащейся в радиоэлектронных блоках с микросхемными платами

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для взрывозащиты технологического оборудования, в частности защиты аппаратов от разрушения при взрыве горючей смеси разрывной мембраной. Стенд содержит взрывной сосуд, оснащенный узлом крепления мембраны, который установлен в торцевой части сосуда, закрытой предохранительным экраном, параллельно с механическим индикатором давления с тумблером включения двигателя индикатора. Взрывная камера со свечой зажигания, имеющей кнопку включения зажигания, расположена оппозитно торцевой части сосуда, закрытой предохранительным экраном. Сосуд укомплектован штуцерами для продувки взрывного сосуда. Штуцер для заливки горючей жидкости с установленной на нем пробкой, закреплен в стенке сосуда над контактами свечи зажигания. Элементы, участвующие в испытании: индикатор давления, свеча зажигания, штуцер для заливки горючей жидкости, штуцера для продувки взрывного сосуда подбираются по прочности на «разрыв», превосходящей прочность исследуемой мембраны не менее, чем в два раза. Давление взрыва регистрируется механическим индикатором давления. Необходимая концентрация смеси паров с воздухом обеспечивается дозировкой жидкости пипеткой через штуцер, который после заливки жидкости закрывается пробкой. Технический результат: повышение эффективности защиты технологического оборудования от взрывов за счет увеличения быстродействия мембранного узла и надежности его срабатывания путем сопоставления данных аналитического расчета и экспериментального определения проходного сечения мембраны. 1 ил.

Изобретение относится к области экранирования и может быть использовано в конструкциях, подвергаемых импульсным нагружениям высокой интенсивности. Устройство содержит взрывозащитный экран, разрушаемый под действием внешней импульсной нагрузки, основание, жестко закрепленное при помощи стоек на корпусе защищаемой конструкции. Экран установлен на основании со стороны направления действия внешнего импульса при помощи элементов крепления, которые выбраны с условием их разрушения в момент воздействия внешнего импульса на экран. Поверхность защищаемой конструкции между стойками со стороны действия внешней нагрузки снабжена демпфирующим покрытием, выполненным из отвержденного пенополиуретана, нанесенного путем вспенивания непосредственно на защищаемую конструкцию. Толщина и плотность покрытия определены из условия обеспечения прочности защищаемой конструкции, определяемой путем расчета ее динамической модели. Технический результат заключается в возможности обеспечения высокого уровня защищенности при минимальных габаритно-массовых ограничениях на конструкцию. 1 ил.

Изобретение относится к способам защиты объекта от взрывного воздействия, может использоваться в защитных системах от подводного или воздушного взрывов и решает задачу повышения стойкости безнаборной защитной преграды, закрепленной на опорном контуре, к фугасному воздействию взрыва. Предложена защитная конструкция, содержащая безнаборную защитную преграду, которая дополнена с тыльной стороны, обратной воздействию взрыва, в районе заделки опорным конструктивным элементом. Он выполняется в одном из двух исполнений: ряд опорных книц с круговыми срезами с общим направляющим листом, приваренным к срезам, или ряд аналогичных книц с отдельными направляющими листами. Опорный конструктивный элемент устанавливается так, что направляющий лист обращен к преграде. Предлагаемое изобретение позволяет повысить взрывосопротивляемость защитной преграды за счет более рационального использования ее прочностных свойств. 4 ил.

Изобретение относится к средствам защиты бортовых накопителей полетной информации (НПИ) летательных аппаратов (ЛА) - самолетов и вертолетов от воздействия внешних разрушающих факторов: механических ударов, перегрузок, вибрации, статических давлений, а также факторов пожара и агрессивных жидкостей. Корпус защищенного бортового накопителя информации, предназначенный для защиты от воздействия внешних разрушающих факторов: механических ударов, перегрузок, вибрации, статических давлений, а также факторов пожара и агрессивных жидкостей, состоящий из: наружного корпуса из жаропрочного сплава, перфорированного дренажными отверстиями, снаружи покрытого слоем теплоизоляционного биморфного теплозащитного покрытия, промежуточного слоя, и внутреннего ударопрочного контейнера, изготовленного из жаропрочного коррозионностойкого сплава, который сверху покрыт слоем сухого упругого пористо-волокнистого материала низкой теплопроводности, выполняющего функцию теплоизоляции, который сверху покрыт металлической фольгой, отличающийся тем, что наружный корпус по внутренней поверхности покрыт термопластичной полимерной пленкой, во внутреннем герметичном контейнере создан вакуум, а защищаемый объект удерживается в центре контейнера четырьмя и более коническими пружинами, обращенными своими вершинами к корпусу контейнера, между внутренним контейнером и наружным корпусом контейнера располагается слой льда, в котором находится промежуточный сетчатый корпус с прикрепленной к нему пористой паропроницаемой тканью с ворсом, например мехом, положение наружного корпуса, промежуточного сетчатого корпуса и внутреннего контейнера относительно друг друга фиксируется с помощью вставок из сухого пористого упругого теплоизоляционного негорючего материала, покрытого водонепроницаемой термостойкой пленкой. Устройство защиты бортовых НПИ ЛА от воздействия внешних разрушающих механических факторов обеспечивает 100% защиту от агрессивных жидкостей, не менее чем 2-кратное повышение времени пребывания при высоких температурах. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх