Способ профилактики послеродовых заболеваний у коров

 

Использование: в ветеринарии, в частности в акушерстве и гинекологии. Сущность изобретения: способ предусматривает двухкратную обработку стельных коров тканевыми препаратами в сухостойный период с интервалом 15 дней в дозе 0,05-0,08 мл/кг живой массы, причем препарат вводят подкожно за 1-1,5 месяца до отела. 2 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к терапии и ветеринарному акушерству и гинекологии.

Известны способы влияния на воспроизводительную функцию животных, например коров, заключающийся в скармливании гумата натрия в скотоводстве коровам в последний период стельности в течение 21 дня в дозе 10-12 мг/кг живой массы с целью профилактики задержания последа и сокращения срока до стадии возбуждения полового цикла.

Но при этом способе положительный эффект невысок, а также значительная трудность дозирования и многократность его применения.

Наиболее близким техническим решением является способ обработки коров родильного отделения до и после отела путем выпаивания 500 мл препарата бовикет и внутривенного введения 200 мл глюкокальцевита.

Этот способ в основном направлен на повышение естественной резистентности организма новорожденных телят и прироста живой массы тела. Кроме того, сложная техника исполнения, велика (ежедневная ) частота внутривенного введения препарата.

Цель изобретения интенсификация воспроизводительной способности коров с упрощением техники исполнения.

Это достигается путем обработки стельных коров тканевыми препаратами в сухостойный период с интервалом 15 дней в дозе 0,05-0,08 мл на 1 кг живой массы.

В связи с тем, что стимулирующее действие тканевых препаратов на организм стельных коров продолжается в течение 2-3 мес, то после прекращения беpеменности препарат продолжает оказывать влияние на дальнейшую воспроизводительную функцию, что и предложено в новом способе.

Способ повышения воспроизводительной способности коров осуществляется следующим образом.

П р и м е р 1. Вначале приготовляют тканевый препарат по В.П.Филатову в модификации И.А.Калашника с сохранением принципа консервирования тканей (ТУ 46-12-6-80).

Биологическую активность препарата определяют методом Л.И.Палладиной и М.А.Гудиной, который основан на активизации роста дрожжей под влиянием биологически активного препарата.

Определение стерильности и токсичности тканевого препарата проводят в соответствии с "Временным наставлением по изготовлению и применению тканевых препаратов для лучшего развития молодняка и повышения привесов при откорме животных".

Согласно инструкции из каждой партии производят посевы на питательные среды (МПА и МПБ) под маслом, выдерживают 10 сут в термостате при 37оС.

Токсичность препарата определяли на кроликах.

При отсутствии роста на питательных средах и отрицательных результатах пробы на токсичность препарат используют.

Группе коров за 1-1,5 мес до отела двукратно с интервалом 15 дней вводят подкожно в дозе 20 мл взвеси тканевого препарата.

Результаты экспериментального обследования коров молочного комплекса, обработанных указанным способом, представлен в табл. 1 и 2.

Контролем служили показатели воспроизводительной функции коров молочного комплекса за предыдущие 2 года.

Из таблиц видно, что после обработки стельных коров тканевым препаратом, в основном все животные растелились в срок, задержание последа отмечено у 2,6% коров подопытной группы, в то время как среди контрольной группы задержание последа наблюдалось у 30% коров.

Применение тканевого препарата способствовало значительному сокращению периода до стадии возбуждения полового цикла (ВПЦ).

Период до стадии ВПЦ у подопытных в зимне-весеннее время снизилось до 51-53,6 дней, т.е. в 1,5-1,9 раза по сравнению с контрольной группой.

Применение тканевого препарата способствовало сокращению периода до оплодотворного осеменения до 67,7-69,3 дня против 90 дней у животных контрольной группы, что даст возможность получить более одного теленка в год от каждой коровы.

Кроме того, предлагаемый способ снизил количество дней бесплодия до 38,2-55,9 дня против 81,6-127,2 дня у животных контроля.

Формула изобретения

СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ПОСЛЕРОДОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У КОРОВ, включающий обработку их тканевыми препаратами, отличающийся тем, что обработку коров тканевыми препаратами осуществляют за 1 1,5 месяца до отела двукратно с интервалом 15 дней в дозе 0,05 0,08 мл на 1 кг живой массы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лечении болезней, связанных с повышением артериального кровяного давления

Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения средства, обладающего гепатопротекторной активностью

Изобретение относится к медицине, конкретно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения больных язвенной болезнью

Изобретение относится к медицине, конкретно к лечению желчно-каменной болезни лекарственными средствами

Изобретение относится к медицине, точнее к фармакалогии, и может быть использовано для биологических активных веществ из животного сырья, а именно из секрета слюнных желез пиявок
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано при лечении подострой эмпиемы плевры без оперативного вмешательства

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию чайных сборов из лекарственных растений
Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии, а именно к фаговым препаратам и их применению для борьбы с сальмонеллезом

Изобретение относится к генетической инженерии животных, экспериментальной и молекулярной биологии, биотехнологии, может быть использовано в экспериментальной медицине, ветеринарии и племенном животноводчестве
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам лечения гнойно-некротических заболеваний у животных

Изобретение относится к ветеринарной и экспериментальной хирургии и может быть использовано в клинической практике при ахолии, возникающей в послеоперационный период при холецистостомии, холедохотомии с последующим дренированием холедоха, при спонтанных наружных желчных свищах, ятрогенных заболеваниях

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к устройствам для обработки животных и помещений аэрозолями баллончиков
Наверх