Грузоподъемное устройство

 

Использование: в подъемно-транспортном оборудовании. Сущность изобретения: устройство содержит грузонесущие элементы в виде гибких рукавов. Внутри рукавов размещены эластичные емкости, заполненные низкокипящей жидкостью. Полость рукавов заполнена высококипящей жидкостью. Устройство имеет источник подачи хладагента и источник подачи теплоносителя. В одном из рукавов установлен шток. 1 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может найти применение при механизации и автоматизации подачи и транспортировки штучных заготовок в различных областях машиностроения.

Известно грузоподъемное устройство, содержащее корпус, к которому прикреплен грузонесущий элемент в виде гибкого рукава с находящимися внутри него эластичными емкостями, и источник подачи рабочего агента для перемещения грузонесущего элемента.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что оно снабжено вторым гибким рукавом, установленным идентично первому с образованием между ними полости, штоком и источником подачи второго рабочего агента. Оба источника рабочего агента сообщены с полостью между рукавами, при этом упомянутые эластичные емкости заполнены низкокипящей жидкостью, а полость рукавов высококипящей жидкостью, а шток установлен в одном из рукавов.

На чертеже изображено грузоподъемное устройство, общий вид.

Устройство состоит из корпуса 1, в котором размещен приводной реверсивный барабан 2 с намотанными на него рукавами 3 и 4, образующими полость 5, которая сообщена с системой 6 подачи хладагента и системой 7 подачи теплоносителя. Система 7 сообщена с полостью 5 через полый вал барабана 2. В рукаве 3 установлен шток 8. Полость 9 рукава 4 заполнена высококипящей жидкостью 10, в которой размещены эластичные емкости 11, заполненные низкокипящей жидкостью 12.

Устройство работает следующим образом.

Системой 6 подают хладагент. Жидкость 10 охлаждается, а жидкость в эластичных емкостях 11 замерзает. Эластичные емкости увеличиваются в объеме. Давление жидкости 10 увеличивается и рукава 3, 4 поднимаются вверх, перемещая шток 9. Для возврата штока 8 в исходное положение в полость 5 подают теплоноситель. Жидкость нагревается и лед в эластичных емкостях тает. Давление в жидкости 10 уменьшается и барабан 2 возвращает рукава 3 и 4 и шток 8 вниз.

Предлагаемая конструкция грузоподъемного устройства компактна, безопасна в эксплуатации.

Устройство может быть использовано в складском хозяйстве при подъеме груза (штучных изделий) на разновысотные стеллажи, а также в изготовлении автоматических линий, например, для загрузки заготовок в хладоштамповочном производстве.

Формула изобретения

ГРУЗОПОДЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее корпус, к которому прикреплен грузонесущий элемент в виде гибкого рукава с находящимися внутри него эластичными емкостями и источник подачи рабочего агента для перемещения грузонесущего элемента, отличающееся тем, что оно снабжено вторым гибким рукавом, установленным идентично первому с образованием между ними полости, штоком и источником подачи второго рабочего агента, причем оба источника рабочего агента сообщены с полостью между рукавами, при этом упомянутые эластичные емкости заполнены низкокипящей жидкостью, а полость рукавов - высококипящей жидкостью, причем шток установлен в одном из рукавов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам

Подъемник // 2048396

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к конструкции пневматических грзоподъемных устройств и способу изготовления пневмоэлементов данных устройств

Подъемник // 2040458
Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к подъемникам

Подъемник // 2040457

Подъемник // 2035373
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам, и может быть использовано при строительстве и эксплуатации высотных зданий и сооружений, а также в глубоких шахтах

Изобретение относится к области строительства зданий и сооружений и может быть использовано в качестве гаража-стоянки, склада-подъемника предприятий торговли, общественного питания, библиотек, гостиниц и т.д

Лифт // 2114044
Изобретение относится к лифтостроению и касается, в частности, конструкции гидравлического лифта

Изобретение относится к лифтам с канатоведущим шкивом в соответствии с определением во вступительной части пункта 1 формулы изобретения

Лифт // 2159208
Изобретение относится к лифтостроению

Изобретение относится к гидравлическим лифтам

Изобретение относится к подъемному оборудованию, в частности к конструкциям кабин лифтов
Наверх