Способ регенерации воды тяжелой- d2, загрязненной органическими продуктами изотопного производства

 

Использование: регенерация воды тяжелой D2(D2O) загрязненной органическими примесями при получении высококонцентрированных дейтерорастворителей. Сущность изобретения: в тяжелую воду вводят хлористый кальций в количестве не менее 1 мас. и отгоняют D2O под вакуумом при 70 80°С. Способ обеспечивает высокий выход целевого продукта в соответствии с нормой и сокращение времени процесса регенерации. 2 табл.

Изобретение касается очистки воды тяжедой-Д2 (далее Д2О) от органических примесей, которыми она загрязняется при получении дейтерированных препаратов. Особенно актуальна регенерация загрязненной Д2О при получении высококонцентрированных дейтерорастворителей, когда она имеет большое содержание дейтерия.

Известен способ регенерации воды-О18, загрязненной органическими примесями [1] Способ заключается в термической обработке загрязненной воды-О18 путем пропускания ее паров через нагретую до 750оС окись меди.

Способ технологически сложен и рассчитан на малые количества вещества.

Наиболее близким к предложенному способу по технической сущности является способ, заключающийся в регенерации загрязненной Д2О путем окисления органических примесей, содержащихся в ней, сильными неорганическими окислителями (например, перманганатом калия при нагревании) [2] Недостатком способа является длительность технологии и использование дорогих реагентов.

Цель изобретения упрощение технологии (снижение температуры процесса), использование дешевого доступного реагента и сокращение времени процесса.

Сопоставительные данные известного и предложенного способов приведены в табл. 1.

Как видно из табл. 1, предложенный способ по сравнению с прототипом ускоряет процесс регенерации загрязненной Д2О без снижения качества.

Техническая суть очистки Д2О, загрязненной органическими примесями, состоит в том, что регенерацию проводят путем отгонки Д2О под вакуумом в интервале температур 70-80оС. В качестве неорганического соединения, присутствующего при регенерации используют хлористый кальций в количестве не менее 1 мас.

П р и м е р 1. В систему для регенерации загружают 2000 г Д2О, загрязненной примесями при получении диметилсульфоксида-Д6 и имеющей ХПК 3.104 мг/л; добавляют 90 г CaCl2. Систему вакуумируют и отгоняют Д2О при Т 75оС. Отогнанную фракцию взвешивают и анализируют. В результате получается 1800 г отогнанной фракции (выход 90%).

Основные физико-химические характеристики регенерированной Д2О следующие: Исходная масса загрязненной Д2О, г 2000 Полученная масса регенерированной Д2О, г 1800 ХПК исходной массы, мг/л 3.104 ХПК целевого продукта, мг/л 20 Ткип, оС (спр. данные 101,4оС) 101,4 рН среды 7,5 Содержание органических примесей, г/г 10.10-5 Внешний вид Бесцветная прозрачная жидкость Остальные примеры конкретного выполнения аналогичны примеру 1, а их переменные параметры, доказывающие правомерность заявленных интервалов, приведены в табл. 2, включая пример 1.

Предложенный способ обеспечивает высокий выход целевого продукта в соответствии с нормой ХПК (см. примеры 1-3), нарушение параметров либо не обеспечивает проведение процесса (см. пример 4), либо завышает эту норму (см. пример 5).

Возможность регенерации Д2О, полученной при производстве различных дейтерорастворителей, доказана примерами 1-3, а также 6-8.

Внедрение способа позволит значительно упростить возврат в производство Д2О из ее отходов при получении дейтеросоединений и отказаться при этом от использования перманганата калия.

Формула изобретения

СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ ВОДЫ ТЯЖЕЛОЙ- D2 ЗАГРЯЗНЕННОЙ ОРГАНИЧЕСКИМИ ПРОДУКТАМИ ИЗОТОПНОГО ПРОИЗВОДСТВА, включающий обработку неорганическим реагентом, отличающийся тем, что в качестве неорганического вещества используют хлористый кальций в количестве не менее 1 мас. а процесс регенерации ведут путем отгонки воды тяжелой-D2 под вакуумом при 70-80oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике утилизации продуктов жизнедеятельности животных и птицы с выработкой биогаза и белкововитаминной добавки (БВД) и может быть использовано на предприятиях агропромышленного комплекса (АПК)

Изобретение относится к обработке природных вод и может быть использовано при очистке воды в коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к обработке воды, в частности, к обеззараживанию и осветлению животноводческих стоков

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано на предприятиях химической, перерабатывающей промышленности, агропромышленного комплекса и в коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к очистке веществ от дисперсных микропримесей и может быть использовано для высокоэффективной фильтрации жидкостей в микроэлектронике, атомной промышленности, биотехнологии

Изобретение относится к способам получения питьевой воды методом мембранного разделения, преимущественно ультрафильтраций и может быть использовано при очистке водопроводной воды в системе хозяйственно-питьевого водоснабжения

Изобретение относится к способам очистки воды от железобактерий в подготовке воды для промышленного и хозяйственно-питьевого водоснабжения фильтрованием

Изобретение относится к строительству, а именно к мостостроению, и может быть использовано при эксплуатации мостов

Изобретение относится к разделению изотопных разновидностей обычной воды

Изобретение относится к области технологии выделения водорода и его изотопов из газообразных отходов непрерывно работающих установок, например, установок низкотемпературного термоядерного синтеза, или электролизеров, и может быть использовано для регенерации газообразных смесей, загрязненных водородом и, в отдельных случаях, кислородом, присутствующим в концентрациях, при которых возможно образование как с кислородом смеси, так и с атмосферным кислородом взрывоопасных смесей

Изобретение относится к технологии комплексной переработки углеводородных топливных газов, например метана и других природных газов, с получением синтезированных веществ
Изобретение относится к производству воды

Изобретение может быть использовано для кристаллизационной очистки питьевой воды от примесей, в том числе от тяжелых изотопов дейтерия. Устройство содержит корпус (5) с находящимся внутри него герметичным сосудом изменяющегося объема (10), в верхней части которого расположен фильтр (4) для отделения кристаллов тяжелой воды, выше которого расположено отверстие (3) для выхода легкой воды. Фильтр (4) скреплен с корпусом (5), между фильтром (4) и дном сосуда (19), содержащим шланг для входа обрабатываемой воды (14), имеются пустотелые кольца (18), внутри которых расположены теплообменники (12), имеющие форму спиралей Архимеда, соединенные гибкими шлангами последовательно, а сами кольца связаны между собой с помощью гибких оболочек (11). Полость нижнего теплообменника (12) сообщается посредством гибкого шланга (14), проходящего через стенку корпуса, с входной полостью теплоносителя (16), имеющей прибор контроля температуры (15) и соединенной с объемом (17) корпуса (5). Полость верхнего теплообменника (12) связана через вентиль (6) с полостью выходной трубы теплоносителя (8), имеющей прибор контроля температуры (7), и сообщается через вентиль (9) с полостью (17) корпуса (5). Устройство обеспечивает недорогое и несложное получение очищенной от дейтерия водопроводной питьевой воды. 1 ил.

Изобретение может быть использовано для очистки водопроводной воды в бытовых условиях от вредных примесей, в том числе от тяжелых изотопов дейтерия. Устройство содержит корпус (1) с находящейся внутри него герметичной емкостью изменяющегося объема (14), состоящую из верхнего цилиндра меньшего диаметра (5), нижнего цилиндра большего диаметра (10) и находящейся между ними гибкой оболочки (9). Верхняя часть цилиндра меньшего диаметра (5) содержит полость (4) и фильтр (2), выше которого расположено отверстие для выхода легкой воды (3). Объем полости (4) связан центральным каналом (7) с объемом гибкой оболочки (9) и каналами (8) - с объемом цилиндра большего диаметра (10), в котором расположены направляющие (11), жестко связанные с нижней частью цилиндра большего диаметра (10). Предложенное бытовое устройство обеспечивает простое и надежное получение водопроводной воды, очищенной от тяжелых изотопов дейтерия. 1 ил.
Наверх