Комплексное микроудобрение

 

Комплексное микроудобрение включает водорастворимые неорганические азотно-кислые соли рубидия, аммония, лития, стронция, магния, висмута (III), ртути (II), свинца, таллия (II), кадмия, галлия (III), бария, а также серно-кислые соли железа (II), индия (III), кобальта (II), марганца (II), меди (II), олова (II), серебра, цезия, аммония, цинка, никеля и дополнительно содержит борную кислоту, золотохлористоводородную кислоту, калий хлористый, калий бромистый, калий иодистый, калий мышьяковисто-кислый, калий селеново-кислый, калий теллурово-кислый, калий хромово-кислый, натрий фтористый, натрий пиросурьмяно-кислый, натрий вольфрамово-кислый, кальций хлористый, аммоний фосфоро-кислый однозамещенный, аммоний молибденово-кислый, аммонийванадиево-кислый и воду при определенном соотношении. Соотношение компонентов имитирует состав атмосферных аэрозолей и осадков и повышает эффективность и снижает дозы обычных органоминеральных удобрений. 1 табл.

Изобретение относится к комплексным микроудобрениям (КМУ), нормализующим и стабилизирующим процессы биосинтеза в растениях экологически чистыми средствами. Оно может быть использовано преимущественно для внекорневой подкормки всех видов растений и предпосевной обработки семян. Области применения: растениеводство открытого и особенно закрытого грунта, агрохимия, лесное хозяйство, исследования по физиологии и генетике растений, производство пищевых микроводорослей и т.д.

Подавляющее большинство химических микроэлементов в определенных концентрациях необходимы для нормального развития растений. Поэтому эффективность минеральных удобрений тем выше, чем полнее их состав, а соотношения химических элементов в них, включая микроэлементы, близки к оптимальным. Экологическая чистота таких удобрений тем выше, чем ближе их состав к естественным источникам минерального питания растений. Таким источником практически для всех биологически активных микроэлементов являются глобальные атмосферные аэрозоли и выпадения преимущественно космического происхождения и кометной природы, которые усваиваются растениями непосредственно из атмосферы листьями, а весной семенами (с талыми водами) [1] [2] Известны сложные составы КМУ для внекорневой подкормки растений [3] [4] Они повышают урожайность, жизнестойкость растений, ускоряют созревание, улучшают качества получаемой продукции. При использовании КМУ [3] урожайность картофеля возрастает на 40% зерновых культур на 20-30% моркови на 50% укропа на 50-70% и т.д. При использовании состава КМУ [4] в зернах пшеницы на 2,1% повышается содержание клейковины.

Наиболее близким по составу к предложенному является состав [4] Он включает водорастворимые соли железа, меди, марганца, кобальта, цинка, магния, хрома, рубидия, цезия, иода, брома, селена и оксиэтилидендифосфатную кислоту в качестве комплексообразователя и воду.

К его недостаткам следует отнести отсутствие в нем многих других биологически активных микроэлементов: лития, бора, фтора, ванадия, никеля, галлия, стронция, молибдена, серебра, индия, олова, теллура, бария, вольфрама, золота, таллия, висмута, а также достаточных количеств основных макроэлементов минерального питания растений как из почвы, так и из атмосферы: азота, фосфора, серы, хлора, калия и кальция. Отсутствие первых не обеспечивает полноценного микроэлементного рациона растений и соответственно достижения максимальной эффективности КМУ, а недостаток вторых не позволяет существенно снизить без ущерба для урожая дозы обычных органоминеральных удобрений, вносимых в почву, избыток которых приводит к неблагоприятным экологическим последствиям. Кроме того, в плане экологической чистоты нельзя считать удачным выбор использованного в [4] комплексообразователя, так как среди естественных источников микроэлементов для растений (глобальные атмосферные аэрозоли) такие соединения отсутствуют.

Целью изобретения является повышение эффективности и экологической чистоты КМУ с учетом как состава основного естественного источника биологически активных микроэлементов для растений (космическая пыль кометной породы), так и физиологической потребности растений в отдельных микро- и макроэлементах минерального питания, а также частичной замены малоэффективных почвенных источников азота, фосфора, серы, хлора, калия и кальция на более эффективные аэрозольные.

Для этого в состав КМУ [4] дополнительно вводят следующие компоненты: азотнокислые рубидий, аммоний, литий, стронций, магний, висмут (III), ртуть (II), свинец, таллий (III), кадмий, галлий (III) и барий, серно-кислые железо (II), кобальт (II), марганец (II), медь (II), олово (II), серебро, цезий, аммоний, цинк и никель, а также борную кислоту, золотохлористоводородную кислоту, калий хлористый, калий бромистый, калий иодистый, калий мышьяковисто-кислый, калий селеново-кислый, калий теллурово-кислый, калий хромово-кислый, натрий фтористый, натрий пиросурьмяно-кислый, натрий вольфрамово-кислый, кальций хлористый, аммоний фосфорно-кислый однозамещенный, аммоний молибденово-кислый, аммоний ванадиево-кислый и вода при следующем соотношении компонентов (в пересчете на безводные соли), мас.

Азотно-кислые рубидий (0,1-0,2)10-3 аммоний (0,27-2,7) 10-1 литий (0,28-2,7) 10-3 стронций (0,44-4,4) 10-2 магний (0,19-1,9) 10-2 висмут (III) (0,29-2,9) 10-3 ртуть (II) (0,78-7,8) 10-3 свинец (0,12-1,2) 10-4 таллий (III) (0,62-6,2) 10-4 кадмий (0,30-3,0) 10-3 галлий (III) (0,40-4,0) 10-3 барий (0,28-2,8) 10-3 Сернокислые железо (II) (0,15-1,5) 100 кобальт (II) (0,26-2,6) 10-3 марганец (II) (0,69-6,9) 10-1 медь (II) (0,25-2,5) 10-1 олово (II) (0,45-4,5) 10-2 индий (III) (0,70-7,0) 10-3 серебро (0,65-6,5) 10-3 цезий (0,20-2,0) 10-3 аммоний (0,70-7,0) 10-2 цинк (0,25-2,5) 100 никель (0,58-5,8) 10-2 Борная кислота (0,17-1,7) 10-1 Золотохлористо- водородная кислота (0,84-8,4) 10-5 Калий хлористый (0,22-2,2) 10-1 Калий бромистый (0,60-6,0) 10-1 Калий иодистый (0,98-9,8) 10-2 Калий мышьяко- висто-кислый (0,12-1,2) 10-2 Калий селеново- кислый (0,78-7,8) 10-3 Калий теллурово- кислый (0,16-1,6) 10-2 Калий хромово- кислый (0,37-3,7) 10-3 Натрий фтористый (0,14-1,4) 10-3 Натрий пиро- сурьмяно-кислый (0,10-1,0) 10-3 Натрий вольфра- мово-кислый (0,75-7,5) 10-4 Кальций хлористый (0,30-3,0) 10-1 Аммоний фосфор- но-кислый одноза- мещенный (0,18-1,8) 10-1 Аммоний молибде- ново-кислый (0,75-7,5) 10-3 Аммоний вана- диево-кислый (,0,41-4,1) 10-3 Вода Остальное Указанные пределы концентраций соответствуют снижению эффекта по увеличению урожайности в среднем на 30% по сравнению с максимальными значениями внутри указанных интервалов для каждого компонента.

Предлагаемый состав КМУ отличается от прототипа большей экологической чистотой в силу лучшего приближения его состава к естественному источнику микроэлементов для растений, большей эффективностью как в отношении повышения урожайности, сокращения сроков созревания, улучшения качества получаемой продукции, так и в отношении меньшей требовательности растений к обычным элементам почвенного питания, что позволяет значительно сократить дозы обычных органоминеральных удобрений, вносимых в почву, или в течение определенного срока не применять их вовсе практически без ущерба для урожая и с соответствующим улучшением общей экологической обстановки.

П р и м е р. КМУ готовится последовательным растворением всех указанных компонентов или их совместимых (при длительном хранении) смесей в необходимом количестве воды до получения концентраций каждого, равных среднему геометрическому из крайних значений указанных выше интервалов концентраций. Полученный раствор используется для предпосевной обработки семян и для внекорневой подкормки взрослых растений в указанных ниже дозах.

В таблице приведены результаты, полученные для различных растений в разных регионах страны и в различные сроки для предлагаемого КМУ и прототипа относительно контроля (без КМУ) как на типовом агрофоне, так и в нескольких случаях без внесения в почву обычных органоминеральных удобрений весной текущего и осенью предшествующего года. Общая площадь в каждом опыте не менее 6 га, повторность при учете урожая десятикратная с площади не менее 100 м2 в каждом случае. Предпосевная обработка семян производилась по типу обычной "инкрустации" с применением общепринятых водорастворимых пленкообразователей и расходом КМУ 0,5 л/кг семян. Внекорневая подкормка растений производилась с помощью штатных тракторных опрыскивателей (штанговых) с расходом КМУ 400 л/га. Опыты по обработке семян с последующей внекорневой подкормкой развивающихся из них растений не проводились для четкого разделения того и другого эффектов. Можно ожидать, что та и другая обработки вместе позволят получить существенно лучшие результаты.

Приведенные в таблице данные получены при однократном воздействии на растения тем или иным способом: обработка семян за несколько дней до посева (посадки), внекорневая подкормка в фазы бутонизации (картофель, хлопчатник, огурцы, лен), кущения (пшеница) или смыкания ботвы в рядках (морковь, свекла, капуста). Можно ожидать, что при более тщательной отработке доз, кратности и сроков применения предлагаемого КМУ результаты могут быть улучшены. Таким образом, приведенные в таблице результаты не отражают той эффективности предлагаемого КМУ, которая может быть достигнута в оптимальных вариантах его применения.

Формула изобретения

КОМПЛЕКСНОЕ МИКРОУДОБРЕНИЕ на основе водорастворимых неорганических азотно- и сернокислых солей и воды, отличающееся тем, что в качестве азотнокислых солей оно содержит азотнокислые рубидий, аммоний, литий, стронций, магний, висмут (III), ртуть (II), свинец, таллий (III), кадмий, галлий (III), барий, в качестве сернокислых солей сернокислые железо (II), индий (III), кобальт (II), марганец (II), медь (II), олово (II), серебро, цезий, аммоний, цинк, никель и дополнительно содержит борную кислоту, золотохлористоводородную кислоту, калий хлористый, бромистый, иодистый, мышьяковистокислый, селеновокислый, туллуровокислый, хромовокислый, натрий фтористый, пиросурьмянокислый, вольфрамовокислый, хлористый кальций, аммоний фосфорнокислый однозамещенный, молибденовокислый, ванадиевокислый и воду в следующих соотношениях компонентов (в пересчете на безводные соли), мас.

Азотнокислые рубидий (0,1 0,2) 10-3 аммоний (0,27 2,7) 10-1 литий (0,28 2,8) 10-3 стронций (0,44 4,4) 10-2 магний (0,19 1,9) 10-2
висмут (III) (0,29 2,9) 10-3
ртуть (II) (0,78 7,8) 10-3
свинец (0,12 1,2) 10-4
таллий (III) (0,62 6,2) 10-4
кадмий (0,30 3,0) 10-3
галлий (III) (0,40 4,0) 10-3
барий (0,28 2,8) 10-3
Сернокислые
железо (II) 0,15 1,5
кобальт (II) (0,26 2,6) 10-3
марганец (II) (0,69 6,9) 10-1
медь (II) (0,25 2,5) 10-1
олово (II) (0,45 4,5) 10-2
индий (III) (0,70 7,0) 10-3
серебро (0,65 6,5) 10-3
цезий (0,20 2,0) 10-3
аммоний (0,70 7,0) 10-2
цинк 0,25 2,5
никель (0,58 5,8) 10-2
Борная кислота (0,17 1,7) 10-1
Золотохлористоводородная кислота (0,84 8,4) 10-5
Калий
хлористый (0,22 2,2) 10-1
бромистый (0,60 6,0) 10-1
иодистый (0,98 9,8) 10-2
мышьяковистокислый (0,12 1,2) 10-2
селеновокислый (0,78 7,8) 10-3
теллуровокислый (0,16 1,6) 10-2
хромовокислый (0,37 3,7) 10-3
Натрий
фтористый (0,14 1,4) 10-3
пиросурьмянокислый (0,10 1,0) 10-3
вольфрамовокислый (0,75 7,5) 10-4
Хлористый
кальций (0,30 3,0) 10-1
Аммоний
фосфорнокислый однозамещенный (0,18 1,8) 10-1
молибденовокислый (0,75 7,5) 10-3
ванадиевокислый (0,41 4,1) 10-3
Вода Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения минеральных удобрений с микроэлементами и может быть использовано в производстве азотно-фосфорных удобрений, содержащих марганец и молибден

Изобретение относится к способу получения минеральных веществ, содержащих элементы питания растений из минерализованных пластовых вод, добываемых попутно при добыче нефти из нефтяных месторождений
Изобретение относится к серосодержащему почвокорригирующему или структурообразующему химическому продукту, изготовленному в виде гранул и предназначенному для использования в сельском хозяйстве, который включает летучий порошок серы, 3 - 10 мас.% инертного продукта, выбранного из группы, содержащей глину, бентонит, каолин и их смеси, и 0,5 - 2 мас.% смачивающего агента

Изобретение относится к производству минеральных удобрений, в частности производству жидких азотных удобрений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к минеральным полимикроудобрениям и предназначено для повышения урожайности и получения экологически чистых сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к переработке отходов производства искусственного волокна, а конкретно осадков стоков вискозного производства

Изобретение относится к производству удобрений для сельского хозяйства с использованием отходов промышленных предприятий, в частности доменных шлаков и отработанных растворов завода синтетического каучука
Изобретение относится к способу получения гранулированного микроэлементного удобрения, широко используемого в сельском хозяйстве для различных видов почв

Изобретение относится к сельскому хозяйству, растениеводству и может быть использовано в качестве средства для внекорневой обработки масличных культур

Изобретение относится к удобрениям, содержащим микроэлементы
Изобретение относится к способу получения гранулированных сложных удобрений с микроэлементами на основе тукосмесей, широко используемых в сельском хозяйстве для различных видов почв
Изобретение относится к минеральным удобрениям с микроэлементами на основе природных цеолитов и может найти применение под овощными культурами в закрытом грунте и под овощными и кормовыми культурами на орошаемых землях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к микроудобрениям, и может быть использовано для предпосевной обработки семян и вегетирующих растений сельскохозяйственных культур
Наверх