Способ получения (22r,s)- 16, 17 -буtилидehдиokcи- 11, 21 -дигидpokcипpeгha-1,4-диeh-3,20-диoha

 

Использование: в медицине, в частности в синтезе известного противовоспалительного и антиаллергического препарата. Сущность изобретения: продукт (22R, S)- 16, 17 -бутилидендиокси- 11, 21 -дигидрооксипрегна-1,4-диен-3.2 0-дион, угол вращения при 25°С (+)100 (с 0,2, дихлорметан). мол.м. 430. Реагент 1: 11, 16, 17 21-тетрагидропрегна-1,4-диен-3,20-дион. Реагент 2: бутаналь. Условия процесса: в среде ацетонитрила в присутствии п-толуолсульфокислоты. Реакцию прекращают добавлением воды и водного гидрокарбоната натрия. Перекристаллизацию ведут из хлористого метилена и метанола добавлением лигроина, гексана, циклогексана или гептана, а рекристаллизацию в метаноле и воде. 2 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к новому процессу изготовления (22R, S)-16, 17-бутилидендиокси-11, 21-дигидроксипрегна-1,4- диен-3,20- диона(будезонида) (I) путем реакции 11, 16, 17, 21-тетрагидроксипрегна-1,4-диен- 3,20-диона (16-гидроксипреднизолона) (II) с бутаналом СН3СН2СН2СНО в среде растворителя в присутствии кислотного катализатора.

В соответствии с известным процессом, сущность которого раскрывается в [3] будезонид изготавливается путем реакции 16-гидроксипреднизолона с бутаналом в диоксане в присутствии хлорной кислоты в качестве катализатора. Продукт реакции выделяют путем разбавления прореагировавшей смеси в хлориде метилена, нейтрализации посредством промывки в водном карбонате калия и воде и испарении растворителя с последующим процессом кристаллизации из эфира-лигроина. Затем продукт очищали посредством хроматографии, например, на установке "Сефадекс". Главные недостатки диоксана заключаются в его способности проникать сквозь защитные покрытия на кожу, образовывать перекиси. Другим недостатком известного процесса является применение хлорной кислоты, являющейся сильным окислителем, в результате чего ее применение в качестве катализатора сказывается в ухудшении качества выделения продукта реакции, а это затрудняет и удорожает последующий процесс очистки и обработки продукта.

Цель изобретения состоит в том, чтобы создать новый процесс, дающий более качественную реакцию выделения продукта и обеспечивающий более простую и более экономичную обработку и очистку продукта.

Цель достигается тем, что процесс по изобретению осуществляется в ацетонитриле, а в качестве катализатора применяется р-толуолсульфокислота.

Сочетание менее основного (по сравнению с диоксаном) растворителя ацетонитрила и обеднителя, например n-толуолсульфокислоты, дает более качественную реакцию выделения, упрощает и удешевляет процесс обработки и очистки продукта реакции по сравнению с известным процессом, в котором применяются диоксан и хлорная кислота.

Согласно предпочтительному примеру осуществления данного изобретения реакцию останавливают путем добавления воды и корректировки должным образом рН реагирующей смеси. Это можно сделать и путем добавления в воду водного карбоната гидрогенизованного натрия. После этого продукт кристаллизуется. Кристаллы отфильтровывают, растворяют в хлориде метилена и метаноле, а затем кристаллизуют путем добавления подходящего углеводорода типа лигроина, гексана, циклогексана или гептана, получая неочищенный продукт, который затем рекристаллизуется в метаноле воде с целью получения чистого будезонида.

Процесс изготовления будезонида по изобретению состоит, таким образом, из двух стадий.

Стадия 1. Изготовление неочищенного будезонида.

16-гидроксипреднизолон реагирует с бутаналом в ацетонитриле. В качестве катализатора добавляют n-толуолсульфоновую кислоту. Реакционную смесь разбавляют водой и водным карбонатом гидрогенизованного натрия. После охлаждения до 5-15оС кристаллизовавшийся продукт отфильтровывают и промывают водой. Затем влажную или сухую среду фильтрата растворяют в хлориде метилена. Если вещество используется во влажном виде, то образовавшуюся при растворении водную фазу удаляют. Добавляют метанол и осаждают результирующий неочищенный будезонид путем добавки лигроина или другого подходящего углеводорода (например, гексана, гептана или циклогексана), после чего неочищенный будезонид отфильтровывают.

Стадия 2. Изготовление чистого будезонида.

Неочищенный будезонид растворяют в метаноле при температуре около 60оС. Раствор фильтруют сквозь плотный фильтр и кристаллизуют продукт путем добавки воды. После охлаждения до температуры 5-20оС, фильтрации и промывки в метаноле воде, будезонид сушат в вакууме при температуре 40-45оС. Этот процесс проще, гораздо экономичнее и менее опасен для здоровья, чем известный процесс.

Рабочий пример. Реакцию выполняют в атмосфере азота. 15,4 г n-толуолсульфоновой кислоты растворяют в 200 мл ацетонитрила. В раствор добавляют 50,0 г 16-гидроксипреднизолона и 17,6 мл бутанала. Температура увеличивается до 25оС. Через 30 мин растворяется большинство материала. Вскоре после этого продукт начинает кристаллизоваться. Через 3 ч реакцию останавливают путем добавления 75 мл насыщенного водного раствора карбоната гидрогенизованного натрия, в результате чего кристаллизуется продукт. Высушенный продукт растворяют в хлориде метилена и метаноле и кристаллизуют путем добавления лигроина (барометрическое давление 40-65), получая неочищенный будезонид.

Неочищенный будезонид рекристаллизуют из метанола воды, получая чистый будезонид с соотношением изомеров A B1 1 (определено методом жидкостной хроматографии высокого давления), [] 25 100,0о (с 0,2; СН2Cl2); M+ 430 (теоретическое значение 430,5).

Формула изобретения

Способ получения (22R,S) - 16, 17 бутилидендиокси- 11, 21-дигидроксипрегна-1,4-диен-3,20-диона формулы взаимодействием 11, 16, 17, 21 -тетрагидроксипрегна-1,4-диен-3,20-диона формулы с бутаналом CH3CH2CH2CHO в среде растворителя в присутствии катализатора, отличающийся тем, что реакцию ведут в ацетонитриле с использованием в качестве катализатора п-толуолсульфокислоты.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что реакцию прекращают добавлением воды и корректировкой pH реакционной смеси путем добавки, например, гидрокарбоната натрия в воде.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что полученные по прекращении реакции кристаллы целевого продукта отфильтровывают, растворяют в хлориде метилена и метаноле, а затем кристаллизуют путем добавления углеводорода типа лигроина, гексана, циклогексана или гептана, получая неочищенный продукт с последующей рекристаллизацией в метаноле/воде.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биоорганической химии, в частности к способам получения стероидных гликозидов из растительного сырья

Изобретение относится к получению стероидных гликозидов ряда фуростана

Изобретение относится к использованию томатозида в качестве химического иммунизатора для защиты растений табака от вируса бронзовости табака (ВБТ)

Изобретение относится к способам получения лекарственных веществ из растительного сырья, конкретно к усовершенствованному способу производства соласодина, который является полупродуктом в получении стероидных препаратов

Изобретение относится к способам получения фуростаноловых гликозидов из растительного сырья, обладающих антиоксидантной активностью по сравнению со структурным аналогом с аналогичными биологическими свойствами, и тем самым расширяет арсенал средств, которые могут найти применение в медицине в качестве лечебного средства

Изобретение относится к соединениям общей формулы I в форме 22R и 22S-эпимеров, где X1 и X2 являются одинаковыми или разными и каждый представляет атом водорода или атом фтора, при условии, что X1 и X2 одновременно не являются атомами водорода; способы их приготовления; фармацевтические препараты, содержащие их; и использование этих соединений в лечении воспалительных и аллергических заболеваний

Изобретение относится к новым противовоспалительным и противоаллергическим активным соединениям и способам их получения

Изобретение относится к соединениям, выполняющим новые функции ингибиторов костной резобции/промоторов остеогенеза

Изобретение относится к 14,17-C2-мостиковым стероидам формулы I, где R3 - O, R6 - H, или -(С1-С4)-алкил, причем тогда R6 и R7 вместе образуют дополнительную связь; R7 - - или -(С1-С4)-алкил, причем тогда R6 и R6- оба Н, или R9 и R10 каждый Н или вместе образуют связь, R11 и R12 каждый Н или вместе образуют связь, R13 - СН3 или С2H5; R15 - H или С1-С3-алкил; R16 и R16 независимо Н, (С1-С3)-алкил или С1-С4-алкенил или вместе образуют (С1-С3)-алкилиден; R15 и R16 вместе образуют цикл где n = 1, а Х - О и R16 - Н, - H, (С1-С3)-алкил, - H, (С1-С3)-алкил, и каждый Н или вместе образуют связь, R21 - H или (С1-С3)-алкил, R21 - H, (С1-С3)-алкил или ОН; за исключением 14,17-этано-19-норпрегн-4-ен-3,20-диона

Изобретение относится к усовершенствованному способу выделения и очистки сапонинов

Изобретение относится к улучшенному способу получения карбоксамидо-4-азостероидов общей формулы I, в которой пунктирные линии независимо обозначают простую или двойную связь, R, R1, R2 и R3 каждый представляет собой водород или органический радикал, включающий обработку соответствующих промежуточных соединений 17-карбонил-имидазолов безводными кислотами в присутствии амина и, необязательно, гидрирование полученного соединения
Наверх