Рабочий орган и.и.кравченко подметально-уборочной машины

 

Использование: в коммунальном машиностроении. Сущность изобретения: рабочий орган содержит щетку и метатель, помещенные в кожух. Новым является установка метателя с возможностью вращения лопастей с различными окружными скоростями за счет установки его с эксцентриситетом, а лопастей метателя шарнирно. 2 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к коммунальному машиностроению.

Известен рабочий орган, содержащий расположенные на приводных валах друг над другом цилиндрическую щeтку и метатель, помещненые в кожухе в виде сопряженных обечаек, сообщненых с загрузочным окном бункера. Обечайка метателя помещена вовнутрь обечайки загрузочного окна бункера.

Недостатком устройства является то, что эффективность метания смета пропорциональна числу оборотов метателя.

Целью изобретения является повышение эффективности работы метателя.

Эта цель достигается тем, что в рабочем органе, содержащем расположенные на приводных валах друг над другом цилиндрическую щетку и метатель, включающий барабан с закреплнными на нем лопастями, помещенные в кожухе в виде сопряженных обечаек, сообщенных с загрузочным окном, метатель смонтирован с возможностью вращения свободных мест его лопастей с разными окружными скоростями на разных углах поворота.

Такое выполнение позволяет лопастям у загрузочного окна метателя перемещаться с малой окружной скоростью, что способствует налипанию смета на них, перемещению его по обечайке с более качественным снятием, а при подходе к разгрузочному окну лопасти под действием центробежных сил раскрываются и увеличивается момент метания, а следовательно, и дальность полета.

На чертеже изображен рабочий орган, вид сбоку.

Рабочий орган монтируют к бункеру 1, закрепленному на кузове транспортного средства 2. Орган содержит расположенные на приводных валах 3 и 4 друг над другом метатель и цилиндрическую щетку 5, помещунную в обечайке 6, имеющей разгрузочное отверстие 7, являющееся загрузочным для сопряженной обечайки 8 с разгрузочным отверстием 9, входящим в кожух 10 бункера 1. Метатель помещен внутри обечайки 8 и выполнен из барабана 11, установленного на оси 12 с эксцентриситетом от вала 3, и лопастей 13, 14, 15, 16, установленных шарнирно на осях 17, имеющих свободные концы 18 и выполненных изогнутыми по радиусу, который равен или больше радиуса барабана 11. Длина лопастей больше длины отверстий 7, 9 и они могут быть выполнены подпружиненными. На торцах 19 установлены гидроцилиндры 20 с тягами 21 для поворота полуобечаек 22 и осей 23 вокруг осей 24 в транспортное положение раздвижных щеток 5.

Работа осуществляется следующим образом.

При вращении щетки 5 смет подается в отверстие 7, а при вращении барабана 11 лопасти свободными концами 18 прижимаются к обечайке 8, захватывают смет, раскрываясь, т. е. концами 18 отдаляясь от оси 12, и выбрасывают смет через отверстие 9 в бункер 1. Выгрузка смета из бункера 1 производится отдельными механизмами (не показаны), как и поворот органа вокруг оси 12 для транспортного положения.

Формула изобретения

1. Рабочий орган подметально-уборочной машины, содержащий расположенные на приводных валах друг над другом цилиндрическую щетку и метатель в виде барабана с закрепленными на нем лопастями и охватывающий метатель и щетку кожух, выполненный в виде сопряженных друг с другом и с бункером машины имеющих загрузочное и выгрузочное отверстия обечаек, отличающийся тем, что вал метателя установлен со смещением вниз от оси охватывающей его обечайки, а лопасти закреплены на барабане шарнирно и изогнуты по дуге окружности, радиус которой не меньше радиуса барабана.

2. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что длина лопастей метателя больше длины загрузочного и выгрузочного отверстий охватывающей метатель обечайки.

3. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что лопасти метателя подпружинены в направлении их поворота.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области подметальных машин для очистки от снега автомобильных дорог и тротуаров

Изобретение относится к техническим средствам городского коммунального хозяйства и предназначено для уборки территорий парков, скверов, газонов от растительных и органических остатков

Изобретение относится к подметальноуборочным машинам для летнего содержаФ ;;;- .-: ;..у,-,;; ния дорог и городских территорий, Цель изобретения - повышение эффективности и качества подметания путем направленного отбрасывания загрязнений в сторону продольной оси машины и снижения вероятности разбрасывания загрязнений в стороны по краям щетки

Изобретение относится к машинам для уборки дорог от смета

Изобретение относится к средствам механизации работ по уборке городских территорий, а также в производственных помещениях

Изобретение относится к грузовым автоиоСилям специального назначения для коммунального хозяйства

Изобретение относится к механизированной очистке дорожного покрытия улиц, площадей и т.д

Изобретение относится к машинам коммунального хозяйства

Изобретение относится к подметально-уборочным машинам

Изобретение относится к коммунальному и дорожному машиностроению и может быть использовано при уборке площадей, улиц и дорог

Изобретение относится к устройствам по очистке твердых покрытий от мусора

Изобретение относится к устройствам для уборки мусора

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, а именно к многофункциональным прицепным машинам для содержания территорий общественного пользования в жилых городских массивах и производственных площадях. Машина подметально-уборочная прицепная содержит раму (1), лотковые щетки (4), цилиндрическую щетку (5), отгрузочный транспортер (7), механизм навески (19) лотковой щетки. Стойка (20) механизма навески (19) снабжена вертикальной плитой (31) с жестко прикрепленной горизонтальной осью (32) и криволинейными верхним (30) и боковыми (29) пазами с радиусами кривизны, равными расстоянию от оси (32) до геометрических осей пазов (29) и (30). Механизм навески (19) выполнен в виде плоского шарнирно-рычажного параллелограммного механизма с приводом от гидроцилиндра (47) двустороннего действия, установленного между верхним (21) и нижним (22) рычагами. Стойка (20) имеет также две опоры (33) и (34), причем одна выполнена съемной, в отверстия которых с возможностью поворота помещена ось (41), имеющая стопорные буртики (42) и (43). Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в повышении эффективности уборки территорий за счет плотности прилегания и копирования щетками рельефа подметаемой поверхности и повышения производительности. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх