Рабочий орган и.и.кравченко для разрушения уплотнений на покрытиях

 

Область применения относится к подметально-уборочным машинам. Сущность изобретения: на приводном валу закреплен кожух с возможностью перемещения вдоль вала с помощью шарнирных подпружиненных рычагов. Основание кожуха несет разрушающие элементы и дополнительно связано с валом с помощью стержня, установленного в полости вала с возможностью перемещения вдоль него. При вращении вала рычаги расходятся, стержень перемещается в полости вала, создавая дополнительную опору основанию, разрушающие элементы взаимодействуют с обрабатываемой поверхностью. 1 ил.

Изобретение относится к технике очистки покрытий и может быть использовано в дорожном хозяйстве.

Известен рабочий орган для разрушения и уплотнений на покрытиях, преимущественно грязевых и снежно-ледяных образований, содержащий основание, расположенное под углом к горизонтальной плоскости, связанное с перпендикулярным основанию приводным валом, и несущие разрушающие элементы.

Недостатком его является низкая надежность перемещения основания по приводному валу.

Целью изобретения является повышение надежности в работе.

Эта цель достигается тем, что известный рабочий орган для разрушения уплотнений на покрытиях, преимущественно грязевых и снежно-ледяных образований, содержащий основание, расположенное под углом к горизонтальной плоскости, связанное с перпендикулярным основанию приводным валом и несущее разрушающие элементы, снабжен защитным кожухом, верхняя часть которого смонтирована на валу с возможностью перемещения вдоль него с помощью инерционной массы подпружиненных друг к другу рычагов, нижние концы которых зафиксированы от осевых перемещений на валу, при этом нижняя часть кожуха связана с основанием, а последнее связано с валом посредством стержня, который размещен в выполненном в указанном валу пазу с возможностью перемещения вдоль него.

На чертеже изображен предлагаемый рабочий орган.

Рабочий орган содержит основание 1, расположенное под углом к горизонтальной плоскости 2, связанное с перпендикулярным основанию 1 валом 3 с его приводом 4 и несущее разрушающие элементы 5 на шарнирах 6. Орган снабжен защитным кожухом 7, верхняя часть которого смонтирована на валу и перемещается по нему с помощью инерционной массы подпружиненных пружинами 8 рычагов 9, 10, нижние концы 11 которых зафиксированы от осевых перемещений по валу. Нижняя часть кожуха связана с основанием 1, а последнее связано с валом 3 посредством стержня 12, который размещен в пазу 13 вала 3.

Работает рабочий орган следующим образом.

При вращении вала 3 приводом 4 рычаги 9, 10 расходятся, сжимая пружины 8, стержень 12 перемещается в пазу 13, создавая опору основанию 1 и разрушающие элементы 5 взаимодействуют с дорожным покрытием 2. При остановке вала пружины 8 возвращают кожух 7 и элементы 5 в исходное положение.

Формула изобретения

Рабочий орган для разрушения уплотнений на покрытиях преимущественно грязевых и снежно-ледяных образований, содержащий основание, расположенное под углом к горизонтальной плоскости, связанное с перпендикулярным основанию приводным валом и несущее разрушающие элементы, отличающийся тем, что он снабжен защитным кожухом, верхняя часть которого смонтирована на валу с возможностью перемещения вдоль него с помощью подпружиненных относительно друг друга шарнирных рычагов, нижние концы которых зафиксированы от осевых перемещений на валу, при этом нижняя часть кожуха связана с основанием, а последнее связано с валом посредством стержня, который размещен в выполненном в указанном валу пазу с возможностью перемещения вдоль него.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожным машинам, предназначенным для использования в недоступных местах для существующих громоздких дорожных машин у подъездов домов, у подходах к метро, к магазинам и другим общественным зданиям

Изобретение относится к машинам для очистки от льда и уплотненного снега с дорожных покрытий и городских территорий

Изобретение относится к области машин для разрушения снежно-ледяных образований на дорогах и тротуарах

Изобретение относится к области машин для разрушения снежно-ледяных образований на дорогах и тротуарах

Изобретение относится к оборудованию для зимнего содержания автомобильных дорог

Изобретение относится к машинам для уборки дорог, а также ведения земляных работ

Изобретение относится к обработке дорожной поверхности, а именно, к машинам для очистки, поливки и посыпания противогололедным материалом поверхности дорог, улиц, территорий

Изобретение относится к дорожной технике, используемой для очистки и обработки поверхности дорог, улиц и территорий пескосоляной смесью

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, в частности к рабочим органам подметально-уборочных машин

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, а именно кмашинам для уборки городских территорий и дорог

Изобретение относится к машинам для зимнего и летнего содержания автомобильных дорог и городских территорий, преимущественно типа подметальных и подметально-уборочных машин

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, а именно к п од мета л ьно-уборочным машинам с лотковой щеткой

Изобретение относится к уборочным машинам , предназначенным для очистки дорог в летнее время

Изобретение относится к машинам для уборки дорожных покрытий в летнее время

Изобретение относится к коммунальному хозяйству
Наверх