Молотильное устройство

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности к устройствам молотилок. Сущность изобретения: устройство содержит молотильный барабан 1, по образующей которого размещены основания 4 с рядами изогнутых зубьев 3 одинаковой длины и расположенную под барабаном деку 2. При этом по крайней мере на двух диаметрально противоположеных основаниях 4 перед зубьями 3 установлена планка 6, нижняя и задняя поверхность которой обращена соответственно к основаниям 4 и зубьям 3, а рабочая поверхность выполнена выпуклой. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, молотильным устройствам для обмолота сельскохозяйственных культур.

Известно молотильное устройство по авт. свид. N 1521357, кл. А 01 F 12/24, содержащее цилиндрический молотильный барабан, снабженный расположенными по его образующей основаниями с рядами зубьев одинаковой длины и с общими основаниями в каждом ряду, и расположенную под барабаном деку.

Недостатком известного устройства является недостаточная интенсивность обмолота, уступающая интенсивности обмолота бильным молотильным аппаратом, преимущественно применяемым на современных зерноуборочных комбайнах.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение интенсивности обмолота.

Указанная задача решается тем, что в молотильном устройстве, содержащем цилиндрический молотильный барабан, снабженный расположенными по его образующей основаниями с рядами изогнутых зубьев одинаковой длины с общими основаниями в каждом ряду, по крайней мере на двух противоположных основаниях перед зубьями установлена планка, нижняя и задняя поверхности которой обращены соответственно к основанию и зубьям, а рабочая поверхность выполнена выпуклой.

Основания рядов и зубья выполнены одинаковой толщины. Такое выполнение молотильного устройства повышает интенсивность обмолота за счет немонотонного воздействия на обмолачиваемую культуру, достигаемого путем сочетания малого числа ударов высокой интенсивности, наносимых рядами зубьев с установленными на их основаниях планками, и большинства ударов меньшей интенсивности, наносимых остальными рядами зубьев.

Выполнение зубьев и оснований одинаковой толщины позволяет изготавливать рабочие элементы штамповкой из листового проката, что упрощает технологию их изготовления.

Решений со свойствами, обусловленными отличительными признаками заявляемого молотильного устройства, не обнаружено. Т.о. содержащаяся в изобретении совокупность признаков обладает изобретательским уровнем.

На фиг. 1 показано устройство в разрезе, на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг. 1, на фиг. 3 разрез барабана с изогнутыми основаниями рядов зубьев.

Молотильное устройство содержит барабан 1 и решетчатую деку 2. Барабан 1 снабжен рядами изогнутых зубьев 3 одинаковой длины с общими в каждом ряду основаниями 4, смонтированными на корпусе 5 барабана 1. По крайней мере на двух диаметрально противоположных основаниях перед зубьями установлена планка 6, нижняя и задняя поверхности которой обращены соответственно к основанию 4 и зубьями 3, а рабочая поверхность выполнена выпуклой. Планка 6 частично перекрывает зубья по длине так, что рабочая часть последних 7 оказывается короче, чем зубья остальных рядов. Зубья рабочих элементов могут быть расположены на корпусе 5 по винтовой линии или в шахматном порядке так, что соседние следы зубьев частично перекрывают друг друга, а вершины всех зубьев лежат на одной цилиндрической поверхности. Зазор между концами зубьев 3 и 7 и декой устанавливается постоянным или уменьшающимся от входа к выходу из молотильного устройства. Минимальный зазор должен быть несколько большим, чем максимальный размер поперечного сечения зерна.

Основания 4 и зубья 3 выполнены одинаковой толщины. В варианте исполнения основания 8 удлинены и изогнуты в сторону, противоположную направлению зубьев 9, образуя уголковый профиль. Молотильное устройство работает следующим образом.

Подаваемая растительная масса на входе в молотильное устройство подвергается обмолоту свободными ударами зубьев 3 и оснований 4 и отбрасывается на деку 2. На входе обмолачивается большая часть зерна. Отброшенная к поверхности деки масса при продвижении ее под действием зубьев 3 и 7 подвергается дальнейшему обмолоту ударами и вытиранием. Одновременно с обмолотом происходит сепарация зерна и мелких примесей через отверстия деки 2.

Благодаря немонотонному воздействию молотильного устройства на обмолачиваемую культуру, достигаемому за счет сочетания малого числа ударов высокой интенсивности, наносимых рядами зубьев с установленными на их основаниях планками, и большинства ударов меньшей интенсивности, наносимых остальными рядами зубьев, обеспечивается высокая интенсивность вымолота и сепарации зерна при пониженной энергоемкости.

Выполнение зубьев и оснований одинаковой толщины позволяет изготавливать рабочие элементы штамповкой из листового проката, что упрощает технологию их изготовления.

Выполнение оснований в виде уголкового профиля повышает жесткость рабочих элементов, позволяя упростить и снизить материалоемкость остова барабана.

Формула изобретения

1. МОЛОТИЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее молотильный барабан, по образующей которого размещены основания с рядами изогнутых зубьев одинаковой длины, и расположенную под барабаном деку, отличающееся тем, что по крайней мере на двух диаметрально противоположных основаниях перед зубьями установлена планка, нижняя и задняя поверхности которой обращены соответственно к основаниям и зубьям, а рабочая поверхность выполнена выпуклой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основания и зубья выполнены одинаковой толщины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях молотильно-сепарирующих устройств зерноуборочных комбайнов при переоборудовании их на уборку кукурузы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться в зерноуборочных комбайнах и стационарных молотилках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности предназначено для зерноуборочного комбайна , используемого при уборке кукурузы на зерно и зерностержневую смесь

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования в зерноуборочном комбайне

Изобретение относится к устройствам для обмолота, например, риса и служит цели повышения качества обмолота и сепарации зерна Дека 1 содержит раму 4 с боковинами и секции 6 со щеками 7 и поперечными планками 8 Секции 6 установлены на раме 4 с возможностью качаний их относительно боковин посредством шарнирной связи с подвесками

Изобретение относится к молотильным устройствам и обеспечивает увеличение производительности

Изобретение относится к рифленым колодкам молотильного устройства, сокращается трудоемкость изготовления рифленой колодки путем предотвращения коробления в процессе сварки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и обеспечивает интенсификацию вытирания и сокращение потерь семян путем оптимизации формы канавок терочной колодки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и обеспечивает снижение энергоемкости и повышение интенсивности обмолота

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для отделения зерновой массы от колосьев
Наверх