Устройство для поиска и обнаружения яйцекладок колорадского жука

 

Использование: устройство для борьбы с насекомыми-вредителями сельского хозяйства. Сущность изобретения: устройство для поиска и обнаружения яйцекладок колорадского жука содержит основание 1 с зеркальной рабочей поверхностью 2 и связанные с ним по разные стороны и под необходимыми углами к ее рабочей поверхности несущий стержень 3 и решетку 4, что обеспечивает быстрый и эффективный поиск и локализацию яйцекладок на растениях без наклонов работника к каждому растению и перебирания руками их стеблей для осмотра. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

Предполагаемое изобретение относится к устройствам для борьбы с насекомыми-вредителями сельского хозяйства, в частности с колорадским жуком, и может быть применено в индивидуальном огородничестве, при выполнении исследований и в практической агрономии.

Известно большое количество устройств, предназначенных для борьбы с колорадским жуком. Так, например, одно из известных таких устройств по а.с. СССР N 1423078 предназначено для сбора с растений и уничтожения колорадского жука и его личин. Другое известное устройство для борьбы с колорадским жуком по а.с. СССР N 1503723 также осуществляет сбор и уничтожение только жуков и личин. Наиболее совершенным из известных устройств для борьбы с колорадским жуком является устройство для сбора насекомых по а.с. СССР N 1687192. Однако, и оно обеспечивает сбор и уничтожение только самого колорадского жука и его личин.

Таким образом, все известные заявителю устройства для борьбы с колорадским жуком не обеспечивают поиск и обнаружение яйцекладок колорадского жука, своевременное уничтожение которых предупредило бы появление личин. Кроме того, известные устройства отличаются сложностью, громоздкостью, значительным весом и энергопотреблением, вследствие чего их применение в индивидуальном огородничестве нецелесообразно. Дополнительными недостатками известных устройств являются: необходимость высаживания растений строго в линию; возникновение значительного количества механических повреждений растений в результате даже однократной обработки растений; существенные потери жуков и личин при их сборе.

Предполагаемое изобретение направлено на решение следующей задачи: осуществление удобного и эффективного поиска и обнаружения яйцекладок колорадского жука.

Технический результат, получаемый при осуществлении предполагаемого изобретения, заключается в локализации яйцекладок на растениях без наклонов работника к каждому растению и без перебирания руками его стеблей для осмотра со всех сторон.

Указанный результат достигается благодаря наличию у заявляемого устройства для поиска и обнаружения яйцекладок колорадского жука следующей совокупности существенных признаков: оно содержит основание с зеркальной рабочей поверхно- стью, несущий стержень и решетку, причем несущий стержень и решетка связаны с основанием по разные ее боковые стороны и под необходимыми углами к ее рабочей поверхности.

Между указанной совокупностью существенных признаков заявляемого устройства и достигаемым техническим результатом есть однозначное причинно-следственное соответствие. Так, локализация яйцекладок возможна только благодаря наличию основания с зеркальной рабочей поверхностью, связанного с ним под необходимым углом к его рабочей поверхности несущего стержня, при помощи которого основание подводят под нижнюю часть куста рабочей поверхностью наверх, и связанной с основанием также под необходимым углом к его рабочей поверхности решетки, обеспечивающей отвод от рабочей поверхности основания листьев и не препятствующей обзору растения через ячейки решетки.

Применение заявляемого устройства в массовом индивидуальном огородничестве обеспечит в конечном счете, при условии последующего уничтожения локализованных яйцекладок без применения ядохимикатов, значительный социально-экономический эффект благодаря потреблению гражданами экологически чистого картофеля, исключению изнурительного труда по ручному уничтожению яйцекладок в наклоненном положении и превращению работ по поиску и уничтожению яйцекладок, а также жука и его личин, в регулярные и своеобразные занятия физической культурой на природе.

На фиг.1 приведено принципиальное представление конструкции заявляемого устройства; на фиг.2 общий вид рабочего варианта его конструкции; на фиг.3 три варианта формы основания; на фиг.4 схематическое изображение устройства в действии.

Принципиальный вариант конструкции устройства содержит (см. фиг.1) основание 1 с зеркальной рабочей поверхностью 2, несущий стержень 3 и решетку 4, и в нем несущий стержень 3 и решетка 4 связаны с основанием 1 по разные его боковые стороны и под необходимыми углами и к его рабочей поверхности.

Рабочий вариант конструкции устройства содержит (фиг.2) основание 1 с закрепленным на нем зеркалом 2 и с креплениями 5 и 6, несущий стержень 3, соединенный одним концом при помощи крепления 5 с основанием 1 под заданным углом к его поверхности, решетку 4, соединенную при помощи крепления 6 с основанием 1 под углом к его рабочей поверхности.

Основание 1 с зеркальной рабочей поверхностью может иметь разную форму (см. фиг.3): прямоугольную (см. фиг.3,а), квадратную (см. фиг.3,б), округло-вогнутую (см. фиг.3,в) и другую, и может конструктивно выполняться либо с наложенным и закрепленным зеркалом (см. фиг.2), либо цельнометаллическим с отполированной до зеркального блеска рабочей поверхностью.

Поиск и обнаружение яйцекладок колорадского жука с помощью заявляемого устройства осуществляют следующим образом. Устройство (см. фиг.4) берут за верхнюю часть несущего стержня 3 и подводят основание 1 боковой стороной с решеткой 4 под нижние листы куста, приподнимаемые решеткой 4, и одновременно осматривают отражение нижних сторон листьев в зеркале 2. Перемещая основание 1 вверх-вниз и вокруг куста, осуществляют полный его осмотр. Обнаружив на отражении яйцекладку(ки), основание 1 останавливают до уничтожения яйцекладки(док) или помечивания куста и местоположения на нем яйцекладки(док), после чего поиск возобновляют. В начале или в процессе работы, при ощущении неудобства пользования устройством, производят настройку устройства путем изменения величины углов и , оптимальные значения которых для разных лиц и в зависимости от размеров и формы кустов будут различны. Возможные рабочие значения величины углов и лежат в интервалах 90-180о и 10-90о соответственно. Исходными значениями углов и могут быть их средние значения в указанных интервалах. Точность установления величин углов и не принципиальна.

Возможен вариант конструктивного исполнения всего заявляемого устройства в виде цельной конструкции, например, штамповкой из алюминиевого листа с последующей полировкой рабочей поверхности 2 основания 1 и подгибом к основанию 1 несущего стержня 3 и решетки 4 до необходимых рабочих значений углов и .

Возможен также вариант исполнения основания 1 несущего стержня 3 и решетки 4 в виде цельной конструкции с заданными углами и , например, литьем пластмассы или металла в пресс-форму, с последующим закреплением на верхней стороне основания 1 зеркала 2.

Формы и размеры решетки могут быть разными и соответствовать форме и размерам основания в пропорции, примерно соответствующей чертежам на фиг.1 и 2. Крепление решетки к основанию 1 может быть неподвижным с однажды выбранной величиной угла и подвижным, допускающим произвольное изменение величин угла .

Несущий стержень 3 может быть сплошным или полым и иметь разнообразную форму сечения.

Опытный образец заявляемого устройства изготовлен и испытан заявителем на картофельном поле площадью 0,02 га. Регулярный, два раза в неделю, осмотр растений с применением опытного образца заявляемого устройства позволяет обнаружить 95-98% яйцекладок колорадского жука, что обеспечивает при условии их механического уничтожения практически полную защиту зелени растений от личин.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОИСКА И ОБНАРУЖЕНИЯ ЯЙЦЕКЛАДОК КОЛОРАДСКОГО ЖУКА, отличающееся тем, что оно выполнено в виде основания с зеркальной рабочей поверхностью, на котором с боковой стороны установлен несущий стержень, а с противоположной боковой стороны установлена решетка, при этом стержень и решетка неподвижно закреплены на основании.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стержень и решетка установлены на основании с возможностью изменения угла к его боковой поверхности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области борьбы с насекомыми, преимущественно в быту

Изобретение относится к хранению зерна и продуктов его переработки и может быть использовано для непрерывного дистанционного контроля состояния указанных продуктов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при сборе насекомых, преимущественно колорадских жуков и их личинок, на приусадебных участках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при сборе насекомых, преимущественно колорадских жуков, на дачных участках

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области дезинсекции, в частности к устройствам для уничтожения летающих бытовых и паразитирующих на с.х

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности - к системам защиты садов, лесных насаждений и животных от насекомых-вредителей

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к феромонным препаратам, предназначенным для отлова и дезориентации насекомых-вредителей сельскохозяйственных культур, а именно яблонной плодожорки

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно - к феромонным препаратам, предназначенным для отлова насекомых - вредителей сельскохозяйственной продукции с целью снижения их численности, а именно мельничной огневки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к феромонным препаратам, предназначенным для регулирования численности насекомых-вредителей путем их отлова и дезориентации

Изобретение относится к устройствам для сбора двукрылых насекомых, может быть использовано в ветеринарии и медицине для выявления переносчиков различных инвазионных и инфекционных заболеваний и видового состава фауны паразитических и вредных насекомых, а также для определения в данной местности их биотипов и природных очагов трансмиссивных болезней

Изобретение относится к сельскому хозяйству преимущественно для сбора колорадского жука и личинок с приусадебных и садово-огородных участков и может быть использовано для перемещения мелких грузов на малые расстояния и для установки различных сельскохозяйственных рабочих органов

Изобретение относится к области зоологии, а конкретно к стационарным ловушкам для учета беспозвоночных животных, обитающих в почве, и может быть использовано в почвенно-зоологических исследованиях с целью определения динамической плотности беспозвоночных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к защите растений, и может быть использовано в сельскохозяйственных предприятиях для борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельхозмашинам по уходу за картофелем

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, преимущественно к животноводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а более конкретно к устройствам для сбора с растений колорадского жука и других насекомых-вредителей
Наверх