Способ получения материала для лечения ожогов и гнойно- некротических ран

 

Изобретение относится к перевязочным материалам, используемым с лечебными целями при ожогах и гнойновоспалительных ранах. Изобретение решает задачу получения таких материалов с меньшим расходом биологически активного вещества и более высокой терапевтической эффективностью. Указанный результат достигается тем, что в способе получения материала для лечения ожогов и гнойно-некротических ран, включающем первичную обработку матрицы медицинской марли при 20-25°C в течение 4-6 ч, пропитывание матрицы раствором биологически-активного вещества при 20-25°C и рН 7,0-7,5 в течение 3-4 ч, и раствором антисептика, высушивание матрицы при 20-25°C, разрезание и упаковку матрицы в полиэтиленовые пакеты и стерелизацию -облучением в дозе 25 кГрей, первичную обработку матрицы проводят 0,5-0,8%-ным водным раствором этилендиаминтетрауксусной кислоты, в качестве биологически активного соединения используют водный раствор гиалуроновой кислоты в концентрации 0,3-0,5 мг/мл, а в качестве антисептика применяют 0,005-0,01%-ный водный раствор фосфата метацида. 2 табл.

Изобретение относится к перевязочным материалам, используемым с лечебными целями, конкретно, к способу получения материала для лечения ожогов и гнойно-некротических ран.

Известны способы лечения ожогов и гнойно-некротических ран путем обработки их растворами различных биологически активных веществ (БАВ) в свободной форме. Однако такие способы требуют длительного лечения вследствие быстрого разрушения БАВ в ране.

Известны способы лечения ожогов и гнойно-некротических ран, основанные на наложении на них матриц с иммобилизованными БАВ. Однако способы приготовления таких матриц являются достаточно сложными, а сами матрицы имеют ограниченный срок годности.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является способ получения материала для лечения ожогов и гнойно-некротических ран, согласно которому БАВ, в частности, ферментный препарат трипсин, наносят на матрицу медицинскую марлю, предварительно окисленную раствором йодной кислоты, после чего матрицу отмывают водой, обрабатывают раствором антисептика фурацилина, высушивают при 20-25оС, нарезают на кусочки размером 10 х 15 см, упаковывают в полиэтиленовые пакеты и стерилизуют -облучением в дозе 25 кГрей.

Схематически технологический процесс получения материала для лечения ожогов и гнойно-некротических ран представлен в табл. 1.

Недостатки известного способа заключаются в том, что первичная обработка марли раствором йодной кислоты приводит к резкому нарушению нативной структуры целлюлозной матрицы, в силу чего лишь 40-45% БАВ иммобилизуется на окисленном носителе, что приводит к необходимости введения в технологический процесс дополнительной стадии отмывки марли от несвязавшегося БАВ.

Принимая во внимание относительно невысокий лечебный эффект этого фермента в отношении ожогов и гнойно-некротических ран, а также низкое содержание его на матрице в иммобилизованном состоянии, становится очевидным, что эффективность известного материала остается на низком уровне и для заживления ожоговых и раневых поверхностей требуется от 6 до 14 сут.

Кроме того, использование в качестве антисептика фурацилина не позволяет добиваться отчетливого подавления развития патогенной микрофлоры в ране, поскольку этот препарат обладает ограниченным спектром бактерицидного действия.

Целью изобретения является получение материала для лечения ожогов и гнойно-некротических ран с меньшим расходом БАВ и более высокой терапевтической эффективностью.

Это достигается тем, что в способе получения материала для лечения ожогов и гнойно-некротических ран, включающем первичную обработку матрицы медицинской марли при 20-25оС в течение 4-6 ч, пропитывание матрицы раствором биологически активного вещества при 20-25оС и рН 7,0-7,5 в течение 3-4 ч, и раствором антисептика, высушивание матрицы при 20-25оС, разрезание и упаковку матрицы в полиэтиленовые пакеты и стерилизацию -облучением в дозе 25 кГрей, первичную обработку матрицы проводят 0,5-0,8%-ным водным раствором этилендиаминтетрауксусной кислоты, в качестве биологически активного соединения используют водный раствор гиалуроновой кислоты в концентрации 0,3-0,5 мг/мл, а в качестве антисептика применяют 0,005-0,01%-ный водный раствор фосфата метацида.

Схематически технологический процесс получения материала по предложенному способу представлен в табл. 1.

Предлагаемый способ имеет преимущества перед известным в части того, что при первичной обработке марли используют не сильный окислитель йодную кислоту, нарушающую нативную структуру целлюлозы, а комплексообразующее соединение этилендиаминтетрауксусную кислоту (ЭДТА), связывающуюся одновременно как с функциональными группами целлюлозы, так и с БАВ. Это обеспечивает почти полную (на 90-95%) иммобилизацию гиалуроновой кислоты (ГУК) на носителе, что приводит к уменьшению расхода ГУК.

Выбор ГУК в качестве БАВ для нанесения на поверхность марли объясняется известными данными, подтверждающими значительно более высокую терапевтическую эффективность этого полисахарида в сравнении с ферментными препаратами при обработке ожогов и гнойно-некротических ран.

В качестве антисептика для обработки матрицы, в предлагаемом способе используется фосфат метацида, который обладает более высоким по сравнению с фурацилином бактерицидным действием, более легкой растворимостью в воде и не окрашивает материал в желтый цвет.

Использование материала, получаемого по предлагаемому способу, позволяет сократить время лечения ожогов и гнойно-некротических ран с 6-14 сут (известный способ) до 2-5 сут при полном отсутствии побочных явлений.

Изобретение поясняется следующими примерами его осуществления.

П р и м е р 1. 1 кг медицинской марли замачивают в 5 л (5 объемов) 0,5% -ного водного раствора ЭДТА при 20оС в течение 4 ч, марлю отжимают пропусканием через вальцы до остаточной влажности 10% затем погружают в 2 л (2 объема) водного раствора ГУК, рН 7,0, содержащего 0,3 мг/мл ГУК, и выдерживают при 20оС в течение 3 ч, после чего марлю переносят в 0,5 л (0,5 объема) 0,005% -ного водного раствора фосфата метацида (ТУ 1009.41.-90), выдерживают в течение 1 ч, затем материал пропускают через вальцы до остаточной влажности 10% сушат при 20-25оС в тонком слое до остаточной влажности 1-2% нарезают на кусочки размером 10 х 15 см, упаковывают в полиэтиленовые пакеты, концы которых запаивают термосвариванием, и стерилизуют -облучением при дозе 25 кГрей.

П р и м е р 2. 1 кг медицинской марли замачивают в 6 л (6 объемов) 0,65% -ного водного раствора ЭДТА при 22оС в течение 5 ч, марлю отжимают пропусканием через вальцы до остаточной влажности 10% затем погружают в 2,5 л (2,5 объема) водного раствора ГУК, рН 7,25, содержащего 0,4 мг/мл ГУК, и выдерживают при 22оС в течение 3,5 ч, после чего марлю переносят в 0,75 л (0,75 объема) 0,0075%-ного водного раствора фосфата метацида, выдерживают в течение 1,5 ч, затем материал пропускают через вальцы до остаточной влажности 10% сушат при 20-25оС в тонком слое до остаточной влажности 1-2% нарезают на кусочки размером 10 х 15 см, упаковывают в полиэтиленовые пакеты, концы которых запаивают термосвариванием, и стерилизуют -облучением при дозе 25 кГрей.

П р и м е р 3. 1 кг медицинской марли замачивают в 7 л (7 объемов) 0,8% -ного водного раствора ЭДТА при 25оС в течение 6 ч, марлю отжимают пропусканием через вальцы до остаточной влажности 10% затем погружают в 3 л (3 объема) водного раствора ГУК, рН 7,5, содержащего 0,5 мг/мл ГУК, и выдерживают при 25оС в течение 4 ч, после чего марлю переносят в 1 л (1 объем) 0,01% -ного водного раствора фосфата метацида, выдерживают в течение 2 ч, затем материал пропускают через вальцы до остаточной влажности 10% сушат при 20-25оС в тонком слое до остаточной влажности 1-2% нарезают на кусочки размером 10 х 15 см, упаковывают в полиэтиленовые пакеты, концы которых запаивают термосвариванием, и стерилизуют -облучением при дозе 25 кГрей.

На поверхности материала, полученного, как описано в примерах 1-3, иммобилизуется 90-95% наносимой ГУК, а полная эпителизация раневого или ожогового дефекта достигается через 2-5 сут после начала лечения.

Сопоставительный анализ технико-экономических показателей заявляемого объекта и известного способа приведен в табл. 2.

Как видно из табл. 2, способ позволяет значительно сократить расход БАВ, наносимого на марлю, за счет более высокой степени его иммобилизации на матрице, и примерно в 3 раза ускорить сроки заживления ожоговых и раневых поверхностей при полном отсутствии побочных явлений.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МАТЕРИАЛА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОЖОГОВ И ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИХ РАН, включающий первичную обработку матрицы медицинской марли при 20-25oС в течение 4-6 ч, пропитывание матрицы раствором биологически активного вещества при 20-25oС и pH 7,0-7,5 в течение 3-4 ч и раствором антисептика, высушивание матрицы при 20-25oС, разрезание и упаковку матрицы в полиэтиленовые пакеты и стерилизацию -облучением в дозе 25 кГрей, отличающийся тем, что первичную обработку матрицы проводят 0,5-0,8%-ным водным раствором этилендиаминтетрауксусной кислоты, в качестве биологически активного вещества используют водный раствор гиалуроновой кислоты концентрации 0,3-0,5 мг/мл, а в качестве антисептика применяют 0,005-0,01%-ный водный раствор фосфата метацида.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается способов получения трансдермальных лечебных средств
Изобретение относится к области медицины, конкретно к средству для лечения ран различной этиологии

Изобретение относится к области медицины, конкретно к хирургии, травматологии, при лечении раневых поверхностей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при получении перевязочных материалов для лечения трофических язв
Изобретение относится к медицине и может быть использовано как лечебное и профилактическое средство при заболеваниях геморроем

Изобретение относится к медицине и может использоваться в клинической медицине как дезинфицирующее средство, антимикробное, применяемое в качестве кожного антисептика, для обработки операционного и инъекционного полей, стерилизации медицинского инструментария

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению язвенных дефектов при синдроме диабетической стопы
Наверх