Круговые качели

 

Качели круговые относятся к развлекательной технике, содержат рычаг на опоре, эксцентрик с приводом, платформу с приводом. Изменение траектории кабины с пассажирами осуществляют изменением режимов работы приводов. 2 ил.

Изобретение относится к развлекательной технике, а именно к устройствам с подвижным основанием.

Известно устройство для развлечений (патент США N 3078091, кл. 272-33, 1963), а также устройство для развлечений, более близкое к предлагаемым качелям и принимаемое за прототип [1] Последнее устройство содержит основание, установленные на нем опору, шарнирно установленный на ней рычаг, кабину для пассажиров, установленную на первом конце рычага, эксцентрик, связанный с рычагом, и привод вращения эксцентрика.

Недостаток устройств состоит в том, что на них неосуществимы качания при регулировании формы траектории перемещения в ходе движения. Это снижает занимательность устройства.

Целью изобретения является повышение занимательности путем обеспечения изменения траектории движения управляемым образом.

Цель достигается тем, что качели снабжены платформой, установленной на основании, вторым приводом вращения, связанным с платформой, при этом эксцентрик связан с вторым концом рычага, установлен на платформе и выполнен с возможностью вращения вокруг своей оси и с отверстием, в котором размещен второй конец рычага с возможностью осевого смещения.

При такой конструкции качелей они могут обеспечить различные траектории движения кабины в зависимости от режимов работы двух приводов вращения: при работе одного из приводов кабина совершает качания в одной плоскости, при работе только второго привода качели перемещают кабину по кругу, при работе обоих приводов кабина перемещается по сложным траекториям типа "ромашка". Этим обеспечивается повышенная занимательность качелей, особенно, если управление приводами размещено в кабине и доступно пассажирам. Этим достигается поставленная цель.

Известно техническое решение (авторское свидетельство СССР N 917848, кл. A 63 G 1/28, 1982), в котором применяют платформу с приводом вращения и рычаг, связанный с кабиной для пассажиров. Отличие предлагаемого решения состоит в том, что на платформе размещен эксцентрик, имеющий свой привод вращения. Это создает разные эффекты: вращение по кругу кабины с перемещением на новый радиус вращения в известном решении, и перемещение по траекториям разного типа, а не только по кругу в предлагаемом решении. Это доказывает существенность отличий предлагаемых качелей.

На фиг. 1 и 2 представлена схема качелей.

Качели содержат основание 1, установленную на нем опору 2, шарнирно установленный на ней рычаг 3, 4, установленную на первом конце 3 рычага кабину 5 для пассажиров, эксцентрик 6, связанный с рычагом, и привод 7 вращения эксцентрика.

Качели снабжены платформой 8, установленной на основании 1, вторым приводом 9 вращения, связанным с платформой 8, при этом эксцентрик 6 связан со вторым концом 4 рычага, установлен на платформе 8 и выполнен с возможностью вращения вокруг своей оси и в котором размещен второй конец 4 рычага с возможностью осевого перемещения. Кабина 5 может содержать пульт управления скоростью вращения приводами 7, 9, который на схеме не показан.

Качели работают следующим образом.

Для перемещения кабины по круговой траектории, показанной на фиг. 2, включают привод 9 и приводят во вращение платформу 8. Для перемещения кабины 5 по траектории качания в одной плоскости, как показано на фиг. 2, выключают привод 9 и включают привод 7. Происходит вращение эксцентрика 6. Для перемещения кабины по сложным траекториям, показанным на фиг. 2, включают оба привода 7 и 9, при этом сложность траектории зависит от соотношения скоростей вращения приводов 7 и 9. Управление приводами может производиться как из кабины, так и из стационарного пульта управления. Качели могут комплектоваться сопутствующими игровыми приспособлениями, интерес к использованию которых возрастает с ростом сложности траектории движения.

Качели обеспечивают высокую занимательность путем обеспечения по сложным, регулируемым траекториям движения с возможностью задания траектории самими пассажирами.

Формула изобретения

КРУГОВЫЕ КАЧЕЛИ, содержащие основание, установленные на нем опору, шарнирно установленный на ней рычаг, кабину для пассажиров, установленную на первом конце рычага, эксцентрик, связанный с рычагом, и первый привод вращения эксцентрика, отличающиеся тем, что качели снабжены платформой, установленной на основании, вторым приводом вращения, связанным с платформой, при этом эксцентрик связан с вторым концом рычага, установлен на платформе, выполнен с возможностью вращения вокруг своей оси и с отверстием, в котором размещен второй конец рычага с возможностью осевого смещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивноразвлекательным транспортным средствам и позволяет повысить занимательность посредством наличия обоймы и установленного в ней ведущего колеса

Изобретение относится к устройствам для тренировки вестибулярного аппарата и позволяет повысить эффективность тренировки

Изобретение относится к устройствам для развлечений и позволяет повысить занимательность посредством шарнирно соединенного со свободным концом стойки 2 и расположенного параллельно приводному валу 3 дополнительного вала 4 кривошипа, выполненного в виде рычагов 3 и 6, один из которых 6 расположен под острым углом к стойке 2 и шарнирно соединен одним концом с дополнительным валом 4, а другой 5 - соосно приводному валу 3 и шарнирно соединен одним концом с ним

Изобретение относится к оборудованию для проведения массового отдыха, а именно к развлекательным аттракционам, и может найти применение как в парках, в местах массовых гуляний, так и в закрытых сооружениях - дворцах, подвальных помещениях, ангарах

Изобретение относится к устройствам для развлечений, в частности к башням для имитации свободного падения

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, игр и отдыха, а именно к устройствам с подвижными основаниями и плоскостями

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, игр и отдыха, а именно к аттракционам со сложным комбинированным движением пользователя в пространстве

Изобретение относится к устройствам для развлечений типа качелей с приводом

Изобретение относится к развлекательной технике, а именно к аттракционам

Изобретение относится к развлекательной технике
Наверх