Смеситель

 

Сущность изобретения: смеситель содержит корпус, в котором размещен шнек, на валу которого установлены скрученные торы. Вал соединен гибкими тягами с реверсивными приводами через вертлюги. Корпус сообщен с системами подачи компонентов и системами отвода готовой смеси. 1 ил.

Изобретение относится к смесительной технике и может быть использовано в строительной, химической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для гидрофобизации дисперсных пористых материалов, содержащее системы подачи пористых материалов и гидрофобизатора, корпус с установленными внутри шнековыми транспортерами и систему выгрузки [1] Недостатки такого устройства неравномерность смешивания, а также ненадежность работы опорных узлов шнековых транспортеров.

Наиболее близким к изобретению является планетарно-шнековый смеситель, содержащий корпус со шнеком, вал которого имеет опору в виде шарового шарнира с зубчатой парой [2] Недостатки прототипа сложность конструкции, ненадежность работы подшипникового узла, высокая металлоемкость.

Цель изобретения повышение надежности работы, упрощение конструкции и снижение металлоемкости.

Цель достигается тем, что в смесителе, содержащем корпус с размещенным в нем на валу шнеком с опорными элементами, системы подачи компонентов и отвода готовой смеси, согласно изобретению на валу шнека установлены скрученные торы, а концы вала гибкими тягами соединены через вертлюги с реверсивными приводами.

Отличительной особенностью данного решения является то, что вместо металлических подшипниковых и шаровых опор установлены эластичные скрученные торы. Скрученная поверхность торов взаимодействует с поверхностью вала и при осевом перемещении вала одновременно прокручивают его вокруг собственной оси, т. е. проворачивают витки шнека сначала в одну, а затем в противоположную стороны.

Сопоставительный анализ предлагаемого решения с прототипом показал, что предлагаемое решение отличается выполнением опор в виде торов, которые одновременно поступательное движение вала преобразуют во вращательное. Это позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого решения критерию "новизна".

Сопоставительный анализ предлагаемого решения с другими известными решениями в данной области не позволил выявить аналогичной совокупности признаков, что позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого решения критерию "существенные отличия".

На чертеже схематически изображен предлагаемый смеситель, сечение.

Смеситель содержит корпус 1, в котором размещен шнек 2 с установленными на его валу 3 по краям скрученными торами 4-7. Концы вала 3 гибкими тягами 8 и 9 соединены с помощью вертлюгов 10 с реверсивными приводными барабанами 11 и 12. Корпус 1 сообщен с системами 13 подачи компонентов и системами 14 отвода готовой смеси.

Устройство работает следующим образом.

Системами 13 компоненты смеси подают в корпус 1. Поочередным реверсивным вращением приводных барабанов 11 и 12 перемещают возвратно-поступательно гибкими тягами 8 и 9 вал 3 шнека 2. Скрученные торы 4-7 одновременно с перемещением осуществляют проворачивание вала 3 с витками шнека 2 вокруг оси. Таким образом, осуществляется перемешивание компонентов витками шнека 2. По окончании перемешивания готовая смесь отводится в системы 14. Вертлюги 10 обеспечивают проворачивание вала 3 шнека 2 при соединении их с тягами 8 и 9.

Использование предлагаемого изобретения обеспечивает надежность работы, снижение металлоемкости, упрощение конструкции.

Формула изобретения

СМЕСИТЕЛЬ, содержащий корпус, в котором на валу размещен шнек с опорными элементами и системой передачи вращения от привода, систему подачи компонентов и отвода готовой смеси, отличающийся тем, что система передачи вращения выполнена в виде скрученных торов, расположенных на валу, и гибких тяг, соединяющих концы вала через вертлюги с приводом, при этом привод выполнен реверсивным.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Смеситель // 2046648
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для производства кормов

Смеситель // 2008082

Изобретение относится к усреднению, в частности к оборудованию для усреднения цементного сырья

Изобретение относится к кормопроизводству для животных
Изобретение относится к конструкциям контактных аппаратов, применяемых для проведения процессов в многофазных системах, и может быть использовано в химической, микробиологической и других отраслях промышленности для растворения порошков и проведения химических реакций в системах жидкость твердые частицы и жидкость газтвердые частицы

Изобретение относится к устройствам для проведения масообменных процессов при получении дисперсных систем жидкость-газ, жидкость-газ-твердое и может найти применение в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Барботер // 1816492

Изобретение относится к технологии массообменных противоточных процессов непрерывного действия между твердой и жидкой фазами, таких как отмывка, выщелачивание, растворение, и может быть использовано в радиохимической, химической, гидрометаллургической и в других отраслях промышленности
Наверх