Ионообменный аппарат

 

Изобретение относится к устройствам для проведения ионообменных процессов и может быть использовано в различных отраслях промышленности для очистки или разделения веществ. Сущность изобретения: в ионообменном аппарате перемешивающий механизм выполнен из реверсивного барабана с намотанными на нем лентами с зубьями, которые охватывают тор, заполненный сжатой средой, при этом их концы закреплены на корпусе. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для проведения ионообменных процессов и может использоваться в различных отраслях промышленности для очистки веществ от примесей, разделения смесей на составляющие, извлечения веществ из раствора и т.п.

Известен ионообменный аппарат, содержащий вертикальный корпус, патрубки для ввода и вывода раствора и ионита, неподвижные и подвижные решетки, на которых размещены слои ионита и, выполняющая роль перемешивающего механизма, магнитная загрузка, соединенные переточными каналами. Аппарат снабжен установленными коаксиально корпусу намагничивающими катушками.

Недостатками данного устройства являются сложность его конструкции и эксплуатации, а также недостаточная эффективность процессов сорбции, результатом которой является неполное использование сорбционной емкости ионитов.

Техническая задача изобретения упрощение конструкции аппарата и повышение эффективности ионообменных процессов, которая достигается тем, что в известном ионообменном аппарате, содержащем вертикально установленный цилиндрический корпус, снабженный системами ввода и вывода раствора и ионита и перемешивающий механизм, согласно изобретению последний выполнен из реверсивного барабана с намотанными на нем лентами с зубьями, которые охватывают тор, заполненный сжатой средой, при этом их концы закреплены на корпусе.

На чертеже изображен аппарат, разрез.

Аппарат включает корпус 1, в котором перемешивающий механизм содержит приводной реверсивный барабан 2 с намотанными на нем лентами 3 с зубьями 4, которые охватывают тор 5, заполненный сжатым текучим агентом. Концы 6 лент 4 закреплены на внутренней повеpхности корпуса 1. Корпус 1 сообщен с системой 7 сбора обработанного раствора, с системой 8 подачи ионита, системой 9 подачи продуктивного раствора и системой 10 удаления насыщенного ионита.

Аппарат работает следующим образом.

Системой 8 подают порцию ионита в нижнюю часть корпуса 1, после чего систему 8 закрывают. Системой 9 подают в ионит продуктивный раствор, после чего начинают реверсивно вращать барабан 2. Тор 5 под собственным весом при сматывании лент 3 с барабана 2 опускается, перекатываясь по лентам 3 и корпусу 1. При наматывании лент 3 на барабан 2 тор 5 подтягивается вверх. При движении тора 5 зубья 4 на лентах 3 захватывают ионит и втягивают его в пространство между ветвями тора 5, а также между тором 5 и стенкой корпуса 1. Под действием давления сжатой текучей среды, которой заполнен тор 5, обработанный раствор выжимается из ионита на поверхность тора 5, и при движении последнего вверх выводится в систему 7. Отжатый ионит высыпается в корпус 1 при выходе лент 5 из зоны действия давления сжатой среды. После насыщения ионита подачу продуктивного раствора системой 9 прекращают. Обработанный раствор перекачивают в систему 7, подавая его лентами 3 и тором 5. После этого тор 5 опускают до конца. Систему 10 открывают и удаляют из корпуса 1 насыщенный ионит, после чего систему 10 закрывают и системой 8 подают новую порцию ионита. Цикл повторяется.

Использование изобретения позволяет интенсифицировать процесс ионного обмена, упростить конструкцию и эксплуатацию устройства.

Формула изобретения

ИОНООБМЕННЫЙ АППАРАТ, содержащий вертикально установленный корпус, снабженный системами ввода и вывода раствора и ионита, механизм перемешивания, отличающийся тем, что механизм перемешивания выполнен из реверсивного барабана с намотанными на нем лентами с зубьями, которые охватывают тор, заполненный сжатой средой, при этом их концы закреплены на корпусе.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для ионного обмена и может найти применение в различных отраслях промышленности, использующих ионообменные процессы, для очистки веществ от примесей, для разделения смесей на составляющие и выделение компонентов в чистом виде, для извлечения веществ из растворов

Изобретение относится к ионообменной аппаратуре, в частности к аппаратуре с подвижным ионообменным материалом

Изобретение относится к аппаратурному оформлению химико-технологических процессов, протекающих в системе "твердое тело - жидкость", и может быть использовано в химической промышленности, в системах водоподготовки, а также для сорбционного извлечения ценных компонентов из растворов

Изобретение относится к биохимии и может быть использовано в медицине
Наверх