Способ непрерывной разливки металла

 

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов. Технический эффект при использовании изобретения заключается в улучшении качества непрерывнолитых слитков. Сущность изобретения: в кристаллизатор подают металл, вытягивают из него слиток прямоугольного сечения с переменной скоростью, охлаждают рабочие стенки кристаллизатора проточной водой, подают на мениск металла в кристаллизаторе шлаковую смесь, охлаждают поверхность слитка под кристаллизатором охладителем, распыливаемым форсунками, а также измеряют температуру поверхности слитка. В процессе непрерывной разливки измерение температуры производят в районе четырех углов по сопрягаемым граням слитка, сравнивают попарно полученные результаты измерений в районе каждого угла и при увеличении разницы значений температуры по сопрягаемым граням хотя бы в одном из углов в пределах 10-60% от рабочего значения увеличивают расход шлаковой смеси в кристаллизаторе на 15-30% от рабочего значения. 1 табл.

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металла.

Известен способ непрерывной разливки металла, включающий подачу металла в кристаллизатор, вытягивание из него слитка прямоугольного сечения с переменной скоростью, охлаждение рабочих стенок кристаллизатора проточной водой, подачу на мениск металла в кристаллизаторе шлаковой смеси, охлаждение поверхности слитка под кристаллизатором охладителем, распыливаемым форсунками, сгруппированными по участкам, а также измерение температуры поверхности слитка в средней части широких граней.

В процессе разливки измеряют температуру в средней части широкой грани, при этом при отклонении температуры поверхности слитка свыше 3-8% от рабочего оптимального значения изменяют удельные расходы охладителя на участках зоны вторичного охлаждения в прямопропорциональной зависимости от температуры. Расход шлаковой смеси в кристаллизаторе не изменяют.

Недостатком известного способа является неудовлетворительное качество непрерывнолитых слитков. Это объясняется тем, что не контролируют температуру поверхности в районе всех 4-х углов слитка в месте сопряжения его граней. Отсутствие этого контроля не дает возможности оперативного изменения расходов охладителя в случае рассогласования этих температур сверх допустимых значений. В результате в углах слитка возникают внутренние и наружные трещины, что приводит к браку слитков.

Технический эффект изобретения заключается в улучшении качества непрерывнолитых слитков.

Технический эффект достигают тем, что в кристаллизатор подают металл, вытягивают из него слиток прямоугольного сечения с переменной скоростью, охлаждают рабочие стенки кристаллизатора проточной водой, подают на мениск металла в кристаллизаторе шлаковую смесь, охлаждают поверхность слитка под кристаллизатором охладителем, распыливаемым форсунками, а также измеряют температуру поверхности слитка.

В процессе непрерывной разливки измерение температуры производят в районе четырех углов по сопрягаемым граням слитка, сравнивают попарно полученные результаты измерений в районе каждого угла и при увеличении разницы значений температуры по сопрягаемым граням хотя бы в одном из углов в пределах 10-60% от рабочего значения увеличивают расход шлаковой смеси в кристаллизаторе на 15-30% от рабочего значения.

Улучшение качества непрерывнолитых слитков будет происходить вследствие своевременного увеличения расхода шлаковой смеси в кристаллизатор в соответствии с результатами измерения температуры поверхности в районе углов слитка. В этих условиях на угловых участках поверхности слитка не будут образовываться внутренние и наружные трещины.

Необходимость измерения температуры в районе четырех углов сопряжения граней слитка объясняется закономерностями теплоотвода от слитка. При нарушении разницы значений температуры по сопрягаемым граням сверх допустимых пределов в углах слитка возникают температурные градиенты и термические напряжения, превосходящие сверх допустимые значения, что приводит к браку слитков по угловым трещинам.

Диапазон увеличения разницы значений температуры по сопрягаемым граням хотя бы в одном из углов в пределах 10-60% от рабочего значения объясняется закономерностями увеличения значений температурных градиентов и термических напряжений. При меньших значениях температурные градиенты и термические напряжения еще не будут превосходить допустимые значения. Большие значения устанавливать не имеет смысла, так как угловые трещины в слитках образуются при меньших значениях разницы температур.

Указанный диапазон устанавливают в прямой пропорциональной зависимости от величины рабочего значения разницы температур по сопрягаемым граням слитка в районе его углов.

Диапазон увеличения расхода шлаковой смеси в кристаллизатор в пределах 15-30% от рабочего значения объясняется закономерностями формирования оболочки слитка в кристаллизаторе по его периметру. При меньших значениях не будет устраняться процесс образования и развития угловых трещин в слитке, Большие значения устанавливать не имеет смысла, так как в этом случае не будет происходить дальнейшее уменьшение образования трещин.

Указанный диапазон устанавливают в обратной пропорциональной зависимости от рабочего значения расхода шлаковой смеси в кристаллизатор.

Способ непрерывной разливки металлов осуществляют следующим образом.

П р и м е р. В процессе непрерывной разливки в кристаллизатор подают сталь марки 3 сп и вытягивают из него слиток прямоугольного сечения с переменной скоростью. На мениск металла в кристаллизаторе подают шлаковую смесь на основе CaO-SiO2-Al2O3 с переменным расходом. Рабочие стенки кристаллизатора охлаждают проточной водой с переменным расходом. В зоне вторичного охлаждения слиток поддерживают и направляют при помощи приводных и холостых роликов, а также охлаждают водой, распыливаемой форсунками. Удельные расходы воды изменяют по экспоненциальному закону от максимального значения под кристаллизатором до минимального значения в конце зоны охлаждения. Охлаждение производят по всему периметру слитка.

В процессе непрерывной разливки измеряют температуру поверхности в районе четырех углов по сопрягаемым граням слитка с помощью, например, пирометров или тепловых труб. Температуру измеряют на расстоянии 20-30 мм от угловых ребер слитка на расстоянии 1-8 м от нижнего торца кристаллизатора.

Полученные результаты измерения температуры сравнивают попарно и при увеличении разницы значений температуры по сопрягаемым граням хотя бы в одном из углов в пределах 10-60% от рабочего значения увеличивают расход шлаковой смеси в кристаллизатор на 15-30% от рабочего значения.

После уменьшения этой разницы до рабочего значения уменьшают расход шлаковой смеси в кристаллизатор до рабочего значения.

В таблице приведены примеры осуществления способа непрерывной разливки металлов с различными технологическими параметрами.

В примере 1 вследствие незначительного увеличения расхода шлаковой смеси не происходит устранение процесса образования угловых трещин в слитках.

В примере 5 вследствие значительного увеличения расхода шлаковой смеси в кристаллизаторе происходит ее чрезмерный перерасход без дальнейшего улучшения качества слитков.

В примере 6 (прототип) вследствие отсутствия измерения температуры поверхности слитка в районе его углов и соответствующего увеличения расхода шлаковой смеси в кристаллизатор в слитках возникают угловые наружные и внутренние трещины как продольные, так и поперечные.

В примерах 2-4 вследствие измерения температуры поверхности слитка в районе его углов и увеличения расхода шлаковой смеси в кристаллизаторе в оптимальных пределах в соответствии с результатами измерений температуры в слитках не образуются внутренние и наружные трещины.

Применение предлагаемого способа позволяет сократить брак слитков по угловым трещинам на 1,7% Экономический эффект подсчитан в сравнении с базовым объектом, за который принят способ непрерывной разливки металлов, применяемый за Череповецком металлургическом комбинате.

Формула изобретения

СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОЙ РАЗЛИВКИ МЕТАЛЛА, включающий подачу металла в кристаллизатор, вытягивание из него слитка прямоугольного сечения с переменной скоростью, охлаждение рабочих стенок кристаллизатора проточной водой, подачу на мениск металла в кристаллизаторе шлаковой смеси, охлаждение поверхности слитка под кристаллизатором охладителем, распыливаемым форсунками, а также измерение температуры поверхности слитка, отличающийся тем, что в процессе непрерывной разливки измерение температуры производят в районе четырех углов по сопрягаемым граням слитка, сравнивают попарно полученные результаты измерений в районе каждого угла и при увеличении разницы значений температуры по сопрягаемым граням хотя бы в одном из углов в пределах 10 60% от рабочего значения увеличивают расход шлаковой смеси в кристаллизаторе на 15 30% от рабочего значения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии и предназначено для использования при непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металла

Изобретение относится к производству слитков на установке непрерывной разливки заготовок

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к установкам непрерывной разливки металлов, снабженным в зоне вторичного охлаждения разрезными роликами с промежуточными опорами

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к непрерывной разливке металлов
Наверх