Ручная электропила

 

Использование: в деревообработке для продольного распила досок, бревен, фанеры, пластмассовых листов, а также металлических листов. Сущность изобретения: пила представляет собой конусовидную полость, с одной стороны которой находится рукоятка с выключателем, а с другой стороны дисковая пила. Верхняя часть пилы закрыта кожухом, а нижняя часть остается открытой и является рабочей частью пилы. На внешнем конце кожуха находится скоба с широким основанием. В середине конусовидной полости находится электродвигатель, передающий энергию диску пилы посредством ременной или цепной передачи или при помощи конических шестерен с передаточным валом. При работе с пилой оператор включает пилу, приводит ее в соприкосновение с пиломатериалом и, держа пилу под некоторым углом с упором на скобу, производит распил, ведя пилу вдоль материала. 2 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающим ручным инструментам и может быть использовано для продольного распила досок, бревен, пластмассовых листов, фанеры и т.д. а также для раскроя металлических листов со специальным диском.

Известна ножовка, которая употребляется главным образом для указанных операций (ат.св. СССР, N 80473, кл. В 27 В 9/00, 1948).

Однако ножовка требует затраты энергии оператора и малопроизводительна.

Цель изобретения механизировать ручной труд и увеличить производительность труда.

Для этого, предлагается ручная дисковая электропила, представляющая собой конусовидную полость, с одной стороны которой находится рукоятка с включателем, а с другой стороны диск с кожухом и скобой, при этом нижняя часть диска остается открытой и является частью пилы. Внутри конусовидной полости помещается электродвигатель, к которому подводится провод от источника электропитания. Передача вращения от двигателя к диску производится различными способами: посредством ремня, цепной передачей или вала с коническими шестернями и т.д.

Механизм передачи помещается в особый карман, который располагается в полости рукоятки и кожухе и отделяет передачу от остального пространства полости и кожуха, защищая ее от опилок. Скоба помогает вести пилу вдоль распиливаемого материала. Питание от электросети.

На чертеже схематически изображена электропила.

Пила имеет диск 1, кожух 2, полость 3, рукоятку 4, электродвигатель 5, ремень 6, шкив 7 электродвигателя, шкив 8 диска, карман 9 механизма передачи, скобу 10, включатель 11, провод 12 электропитания.

Электропила работает следующим образом.

Пила приводится в действие включателем 11, после чего нижняя часть диска 1 подводится к поверхности листового материала (доска, фанера и пр.), соприкасается с ним, вследствие чего начинается его распил. Со скоростью, соответствующей диаметру и сопротивлению материала, оператор с помощью скобы 10 под углом 20-30о рукой продвигает пилу вдоль распила. Возможна фигурная распиловка материала по линиям, которые предварительно начертаны на листе, предназначенном к распиловке.

Электропила значительно облегчает труд и в несколько раз повышает производительность, ее можно также применять для раскроя металлических листов со специальным диском.

Формула изобретения

1. РУЧНАЯ ЭЛЕКТРОПИЛА, включающая режущий диск, верхняя часть которого размещена в кожухе, электродвигатель с передаточным механизмом и рукоятку с выключателем, отличающаяся тем, что к кожуху прикреплена дополнительная часть, в которой размещены электродвигатель и рукоятка.

2. Электропила по п.1, отличающаяся тем, что передаточный механизм размещен в кармане, расположенном в обеих частях кожуха.

3. Электропила по п.1, отличающаяся тем, что на передней части кожуха режущего диска закреплена скоба.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающим ручным инструментам и может использоваться на производстве и в быту для поперечного распила деревянных и пластмассовых планок, стержней, брусьев и т.п

Кусторез // 512735

Кусторез // 476853

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к технологии резки листового металла и дерева в бытовых условиях

Изобретение относится к лесозаготовительным работам

Изобретение относится к станкостроению, а именно к ручным режущим машинам

Изобретение относится к станкостроению, а именно к насадкам (приставкам) к электроприводу (электродрели, ручные сверлильные, шлифовальные, пилящие машины, электроинструмент)

Изобретение относится к области распиливания и резки материалов, в частности к устройствам для распиливания и резки древесины, металлов, ламинированных материалов

Изобретение относится к настольному режущему инструменту

Изобретение относится к зажимному приспособлению для использования при закреплении обрабатываемой детали в настольном круглопильном станке, а также к настольному круглопильному станку, в котором содержится данное зажимное приспособление

Изобретение относится к настольному режущему инструменту

Изобретение относится к области деревообрабатывающей техники, в частности к режущим инструментам

Изобретение относится к процессу промышленной вырубки леса для спиливания пней после вырубки леса
Наверх