Композиция для покрытия упаковочной бумаги

 

Использование: в пищевой промышленности для оберток кондитерских изделий. Сущность изобретения: композиция для покрытия упаковочной бумаги содержит, мас. полиэтиленовый воск 88,96 99,01; растительное масло или олеиновая кислота 0,09 1,96; сополимер этилена с винилацетатом 0,01 9,8. Покрытие на бумагу наносится из расплава. 2 табл.

Изобретение относится к покрытиям по бумаге и может быть использовано в пищевой промышленности.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является композиция для пропитки и покрытия бумаги, включающая, мас. 50-95 парафина или смеси микрокристаллического (30%) и крупнокристаллического (70%) парафина; 2-25 полиэтилена с индексом расплава (ИР) 0,3-8 г/10 мин или полиэтиленового воска либо их смеси; 2-40 этиленоктанвинилового сополимера с ИР 2,5-500 г/10 мин и содержанием октановых звеньев 18-40% Покрытие по бумаге получают из расплава, композицию расплавляют при 100-120оС в реакторе с мешалкой, массу выдерживают при 140-150оС 1-2 ч для полного растворения сополимера в расплавленном парафине.

Недостатками данной композиции для покрытия по бумаге являются: высокая температура плавления композиции (140-150о С), что усложняет технологию нанесения покрытия; вязкость композиции составляет 100-200 сП в зависимости от соотношения компонентов при скорости сдвига 180 с-1 (140о С), что является очень высокой вязкостью для нанесения покрытия по бумаге.

Задача изобретения создание композиции с более низкими значениями вязкости и температуры плавления для упрощения технологии нанесения покрытия на упаковочной бумаге с применением существующего оборудования.

Задача достигается тем, что композиция для покрытия упаковочной бумаги, содержащая полиэтиленовый воск, сополимер этилена с мономером винилового типа, согласно изобретению дополнительно содержит олеиновую кислоту или растительное масло, выбранное из ряда льняное, тунговое, октисиковое, и в качестве сополимера продукт сополимеризации этилена с винилацетатом с содержанием винилацетата 10-37% при следующем соотношении компонентов, мас. Полиэтиленовый воск 88,96-99,90 Жирная кислота или растительное масло 0,09-1,96 Сополимер этилена с винилацетатом 0,01-9,08 Полиэтиленовый воск (ТУ 6-05-1516-77) представляет собой продукт термического разложения полиэтилена высокого давления, имеет температуру плавления 75-85о С, вязкость при 140оС 70-90 сП, молекулярную массу 8500-10000.

Сополимер этилена с винилацетатом содержит 10-37% винилацетата (ТУ 6-05-1636-81).

Природные растительные масла представляют собой смесь жирных кислот насыщенного и ненасыщенного типов с С1618. Например, льняное масло представляет смесь пальмитиновой (С16), стеариновой кислот (С18) 8-10% олеиновой кислоты (С18) 5-20% линолевой кислоты (С18) 25-50% линоленовой кислоты (С18) 21-45% ойтисиковое масло представляет собой смесь пальмитиновой и стеариновой кислот 17% олеиновой кислоты 6% линолевой кислоты 77% тунговое масло смесь пальмитиновой кислоты 3,7% стеариновой кислоты 1,2% олеиновой кислоты 10-15% элеостеариновой (С18) около 80% Для экспериментальной проверки предлагаемого состава были изготовлены десять композиций смесей компонентов. Композиции получали смешением компонентов с последующим нагреванием в колбе до 120оС и перемешивании при этой температуре в течение 20 мин до полного растворения компонентов композиции, а затем композицию выливали в металлический поддон и охлаждали при комнатной температуре до полной кристаллизации.

Состав композиций представлен в табл.1.

Покрытие на упаковочную запечатанную бумагу наносили из расплава при температуре расплава 100оС на флексографской печатной машине "Экспресс-Пиколо". Скорость протяжки бумаги 100 м/мин. Привес бумаги составлял 36-40% Прочность бумаги без покрытия составляла 1,5 кН/м, с нанесенным покрытием согласно предлагаемому техническому решению 3,5 кН/м. Прочность бумаги определяли на разрывной машине марки РМБ 30 при скорости нижнего зажима 60 мм/мин.

Определение вязкости расплавов композиций производили на приборе Rheotest-2 при температуре расплава 100оС и скорости сдвига 540 с-1. Температуру плавления композиций определяли с помощью микроскопа РНМК-05 на малогабаритном нагревательном столике марки Боэциус.

Данные вязкости расплавов и температур плавления композиций приведены в табл.2.

Формула изобретения

КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ПОКРЫТИЯ УПАКОВОЧНОЙ БУМАГИ, содержащая полиэтиленовый воск и сополимер этилены с мономером винилового ряда, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит олеиновую кислоту или растительное масло, выбранное из ряда льняное, тунговое, ойтисиковое, а в качестве сополимера продукт сополимеризации этилена с винилацетатом с содержанием винилацетата 10-37% при следующем соотношении компонентов, мас.

Полиэтиленовый воск 88,96 99,01 Олеиновая кислота или растительное масло 0,09 1,96 Сополимер этилена с винилацетатом 0,01 9,08

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству клеевых композиций, используемых в изготовлении материалов со слоем постоянной липкости, и может найти применение при производстве липких лент на бумажной основе
Изобретение относится к применению поливиниловых спиртов с функциональными силановыми группами в грунтовках для отделяемых бумажных и пленочных слоев, содержащих по меньшей мере один силансодержащий поливиниловый спирт на основе полностью либо частично омыленных сополимеров сложных виниловых эфиров со степенью гидролиза от 75 до 100 мол.%, которые получают радикальной полимеризацией мономеров (а) и (б), а также при необходимости сомономеров (в)

Изобретение относится к картону с малой объемной плотностью, предназначенному в основном для изготовления упаковок

Изобретение относится к способу поверхностной обработки банкноты, содержащей по меньшей мере на одной из своих противоположных сторон по меньшей мере одно печатное изображение, представляющее собой по меньшей мере один рисунок. Причем эта сторона и ее соответствующее печатное изображение имеют прозрачное защитное покрытие. Покрытие наносят посредством печати и производят его сушку. Покрытие содержит лак и органическое соединение, содержащее атомы фтора в виде по меньшей мере одной перфторполиэфирной группы (ПФПЭ) на указанной стороне. Изобретение обеспечивает увеличение долговечности банкноты в плане механической прочности и химической стойкости при правильной ее аутентификации и повышение степени защиты. 11 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

Изобретение относится к полотну, содержащему целлюлозное волокно, в частности к полотну абсорбирующей бумаги. Полотно имеет две стороны и содержит добавочную композицию, находящуюся по меньшей мере на одной стороне полотна. Добавочная композиция содержит по меньшей мере один пленкообразующий агент и по меньшей мере один активный агент. Причем пленкообразующий агент закреплен на полотне, а активный агент удерживается на полотне с помощью пленкообразующего агента. При этом активный агент является противомикробным агентом. Обеспечивается полотно, проявляющее противобактериальную активность без высвобождения активного агента. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 9 ил., 5 табл., 2 пр.
Наверх