Устройство для обучения ультразвуковой диагностике акустических колебаний

 

Устройство для обучения ультразвуковой диагностике колебания. Сущность изобретения: устройство содержит: сильфон 1, соединительную трубку 2, резонатор 3, микрометрический винт 4, привод 5, муфту 6, источник света 8, микроскоп 9, микрокапилляр 12. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для обучения диагностики акустических сигналов.

Известно устройство для обучения ультразвуковой диагностике акустических колебаний, содержащее резонатор, блок задания частот ультразвуковых колебаний, блок изменения резонансной частоты колебаний и индикатор (1).

Недостатком известного устройства является невысокая эффективность обучения.

Целью изобретения является повышение эффективности обучения.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 чувствительный орган резонатора в отсутствии резонанса (а) и при резонансе (б).

Устройство содержит металлический сильфон 1, запаянный с одной стороны наглухо, а с другой стороны имеющий на торце отверстие, через которое его полость посредством гибкой соединительной трубки 2 пневматически связана с полостью микрокапилляра сферического регулируемого резонатора 3, установленного в зоне наблюдения оператором за проведением поверхности сферы резонатора 3. Устройство также содержит микрометрический винт 4, со шкалой, контролирующий объем сильфона 1 смещением одной из его стенок, привод 5, связанный посредством муфты 6 (например, обрезка резинового шланга) с винтом 4 и непрерывно изменяющий объемы сильфона 1 и резонатора 3, что позволяет регистрировать весь спектр частот исследуемого объекта, например, за 30 с и непрерывно. Точную настройку на выбранный пик частоты осуществляют винтом 4 при отключенной муфте 6 или вместе с ней при отключенном приводе 5 от сети. Все элементы устройства установлены на основании 7.

Оптическая система наблюдения, представляющая собой индикатор, состоит из источника света 8, микроскопа с объективом 9 и корпусом 10, на котором крепится резонатор 3, и с увеличением 100-400 крат.

Сильфон 1 с трубкой 2 представляют собой блок измерения резонансной частоты колебаний, винт 4, привод 5 и муфта 6 блок задания частоты ультразвуковых колебаний, а резонатор 3 регистратор. Регистратор и индикатор являются по существу акустооптическим преобразователем сигналов, излучаемых объектом 11 исследования.

Резонатор 3 выполнен тонкостенным из двухслойной липидной мембраны. Толщина стенки резонатора 3-10 нМ, диаметр 1-80 мкм. При изменении давления внутри резонатора 3 сильфоном 1 он изменяет свои объем и форму. Изменяя объем резонатора 3 перемещением винта 4, через оптическую систему следят за характером движения поверхности его сферы. При определенном объеме резонатора 3 на поверхности его сферы наблюдают образование контраста, более интенсивное размещение элементов мембраны. Наибольшие изменения наблюдают при совпадении длины волны звука объекта 11 с соответствующими размерами сферы резонатора 3. Для калибровки резонатора 3 при исследовании спектра ультразвука используют градуировочную характеристику, построенную с помощью источников ультразвука известных частот излучения, например, эхо-энцефалографа "ЭХО/12" с рабочими частотами 0,88 и 1,76 МГц.

Оценку чувствительности устройства производят с помощью соответствующей установки с рабочей частотой 880 кГц и регулируемой мощностью, подводимой на излучатель с учетом перехода ультразвука через границу раздела сред с различным акустическим сопротивлением. При этом получено значение 10-5 Вт/см2. Устройство регистрирует ультразвук с частотами 16-5000 кГц. Границы регулируемых частот определяются удобством наблюдения за поверхностью сферы резонатора 3 через оптическую систему микроскопа.

Резонатор 3 (фиг. 2) образован натяжением планки в отверстии микрокапилляра 12 при уменьшении внутреннего объема сильфона 1 в виде сферы, имеющей центр 13 и темную кайму 14 пара (пузыря), раздуваемого воздухом сильфона 1 при вращении винта 4 вручную или от привода 5.

Устройство функционирует следующим образом.

Перед началом тренажа на конец микрокапилляра 12 наносят раствор, например, мыльный из расчета одна часть детского мыла на десять частей воды, удаляют избыток раствора и устанавливают винт 4 на "нуль". Затем, вращая винт 4, наблюдают за изменениями пленки на конце микрокапилляра 12 через оптическую систему устройства. Наблюдение можно производить в светлом и темном полях. Вид на шар резонатора 3 в светлом поле и в отсутствии резонанса приведен на фиг. 2а, при резонансе на фиг. 2б. Наблюдатель фиксирует соотношение освещенности в центре 13 и вне его, ширину темной каймы 14 по краю шара. При отсутствии резонанса освещенность в центре 13 совпадает с освещенностью вне его, причем кайма 14 не выражена (фиг. 2а). При резонансе освещенность в центре 13 снижается и появляется темная кайма 14 шириной до 5 мкм. Центр 13 выглядит темным пятном на светлом фоне (фиг. 2б).

После этого предварительно просматривают весь спектр частот, отмечая значения винта 4, при которых возникает резонанс, после чего более точно определяют значения частот при различных взаимных расположениях объекта 11 относительно резонатора 3 на расстоянии 3-5 см.

По полученным значениям размеров и состояний поверхности шара строят спектр колебаний с использованием экспериментальной градуировочной кривой, который отражает функциональное состояние тканей объекта 11, расположенных перед резонатором 3. По положению пиков в спектре и их интенсивности судят об общем функциональном состоянии тканей и клеток в живом организме, развивая профессиональные навыки обучаемого по их диагностике. Для топографических исследований настраивают резонатор 3 на частоту, характерную для выбранного органа или ткани, перемещая их относительно друг друга. По исчезновению пика судят о границах исследуемого участка с локальностью по поверхности до 1 см и с глубины до 10 см.

Использование изобретения повышает эффективность обучения.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКЕ АКУСТИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ, содержащее резонатор, блок задания частоты ультразвуковых колебаний, блок изменения резонансной частоты колебаний и индикатор, отличающееся тем, что оно снабжено источником света, блок задания частоты ультразвуковых колебаний выполнен в виде сильфона, резонатор в виде сферического микрокапилляра, расположенного между источником света и оптической системой индикатора, блок изменения резонансной частоты колебаний выполнен в виде последовательно расположенных и соединенных привода с муфтой и микрометрического винта с градуировкой, при этом сферический микрокапилляр трубопроводом через сильфон связан с микрометрическим винтом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для демонстрации и излучения вопросов распространения радиоволн над земной поверхностью и позволяет повысить точность демонстрации путем :устранения интерференции прямого и 5 отраженного лучей

Изобретение относится к средствам обучения

Изобретение относится к способам формирования субъективного трехмерного акустического пространства при прослушивании человеком звуковых сигналов, поступающих на наушники и обеспечивающих формирование иллюзии звучания источников звука (одного или нескольких, неподвижных или движущихся) различной локализации во внешнем (независимом от наушников) пространстве, окружающем слушателя, и может быть использовано при исследовании механизмов пространственного слуха человека для диагностики нарушений функционирования слуховой системы, при тестировании и тренировке пространственной ориентации у человека-оператора, при создании акустических эффектов для музыкальных постановок или компьютерных игр

Изобретение относится к учебным приборам и тренажерам по акустооптике и может быть использовано для изучения методов и средств акустооптической обработки сложных радиосигналов

Изобретение относится к учебно-наглядным пособиям и касается конструкции устройства, предназначенного для проведения учебных опытов в условиях типового кабинета физики общеобразовательных учебных учреждений при изучении раздела физики «Акустика»

Изобретение относится к учебно-наглядным пособиям и касается конструкции комплекта, предназначенного для проведения, в условиях типового кабинета физики общеобразовательных учебных учреждений, учебных опытов и демонстрационных экспериментов, посвященных основным понятиям волновых процессов, изучению распространения и отражения продольных упругих волн, знакомству с такими явлениями, как интерференция и дифракция, акустический резонанс и биения звуковых колебаний

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в качестве генератора дозированных акустических импульсов при тестировании диагностической высокочастотной датчиковой аппаратуры. Формирователь акустического поля в твердом теле содержит шары, имеющие возможность соударения с поверхностью излучателя для возбуждения в нем упругих волн, сообщающиеся между собой камеры, в одной из которых расположены металлические шары одинакового диаметра с возможностью пересыпания их в другую камеру под действием силы тяжести и воздействием на торец излучателя в виде цилиндрического волновода, который установлен соосно в каждой камере со стороны основания с возможностью перемещения вдоль ее оси, при этом другой конец волновода сопряжен с исследуемым объектом, а камеры образованы в корпусе, между которым и исследуемым объектом установлен элемент регулирования высоты смещения волновода в камере, причем отношение длины волновода к его диаметру более пяти. Достигаемым техническим результатом является возможность формирования в диагностируемом (исследуемом) объекте в нормальных, а также взрыво-пожароопасных условиях последовательных акустических импульсов дозированной амплитуды и длительности без каких-либо устройств с приводом, обеспечивающим соударение, и без каких-либо для этого источников энергии. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технике эксперимента, а именно к способам проведения эксперимента с использованием процессов нелинейной акустики. Пьезоэлемент электрически соединен с ультразвуковым генератором, работающим на резонансной частоте пьезоэлемента. При этом пьезоэлемент совершает осевые по толщине колебания. Акустический контакт с жидкостью имеет только одна сторона пьезоэлемента. Модулятор собран по схеме, позволяющей изменять амплитуду выходного напряжения ультразвукового генератора с заданной частотой и формой. В стоячей среде нелинейные акустические колебания получают путем создания в ней ультразвуковых колебаний интенсивностью более 1 Вт/кв. см. Линейные акустические колебания формируют путем амплитудной модуляции используемых ультразвуковых колебаний. Техническим результатом изобретения является расширение частотного диапазона рабочих частот, обеспечение возможности работы в стоячей жидкости, не вызывая ее движения. 2 н.п.ф-лы, 1 ил.
Наверх