Устройство для маркировки

 

Использование: в медицине, конкретно в средствах для функциональной рентгенодиагностики. Сущность: устройство для маркировки выполнено в виде пленочной многослойной гибкой полоски, содержащей свето- и рентгенопрозрачный слой-основу с нанесенными на одну из его поверхностей по оси метрическими элементами линейных отрезков из свето- и рентгенонепрозрачного материала, свето- и рентгенопрозрачный адгезионный слой, нанесенный на поверхность слоя основы со стороны и поверху метрических элементов, и антиадгезионный слой, нанесенный на противоположную поверхность слоя-основы. Технический результат: повышение точности размещения рентгеноконтрастных элементов на поверхности тела человека.

Изобретение относится к медицине и предназначено для накожной функциональной маркировки топографоанатомических ориентиров объекта рентгеносъемки.

Известно устройство для маркировки, выполненное в виде многослойной гибкой полоски, содержащей адгезионный и антиадгезионный рентгенопрозрачные слои, между которыми размещен рентгенопрозрачный слой-основа с нанесенными на одну из его поверхностей метрическими элементами в виде решетки с квадратной ячейкой из свето- и рентгенонепрозрачного материала.

Известное устройство может быть применено при рентгеносъемке небольших по площади и с незначительной кривизной поверхности объектов без различной толщины покровных тканей, например зубы, ногтевые фаланги пальцев и др. Использование такого устройства на больших рельефных поверхностях тела человека, например брюшная стенка, поясничная область, бедро и т.д. с различной толщиной покровных тканей вызовет выраженную деформацию элементов решетки и искажение ее изображения на рентгенопленке, что приведет к ошибочной или невозможной трактовке результатов исследования.

Кроме того, разметить на коже и получить, соответственно, на рентгенопленке с помощью решетчатых элементов прямолинейные, а тем более криволинейные топографоанатомические рентгено- и нерентгеноконтрастные ориентиры тела человека невозможно (средняя линия тела, средне-ключичная линия, пупок, хрящевой край реберной дуги грудной клетки, гребешковый край крыла подвздошной кости и т.д.), что не позволяет достоверно трактовать рентгенодиагностические данные и правильно строить тактику хирургического вмешательства.

В известном решении все слои полоски не светопрозрачные, что исключает возможность осуществлять через них визуализацию поверхности объекта и топографоанатомических ориентиров.

Задачей изобретения является повышение точности размещения рентгеноконтрастных элементов на поверхности объекта исследования по объективным и условным топографоанатомическим ориентирам.

Устройство для маркировки выполнено в виде пленочной многослойной гибкой полоски, шириной, например, 5-10 мм, содержащей свето- и рентгенопрозрачный нерастяжимый слой-основу, например из эфиров целлюлозы, по оси которой на одной из ее поверхностей нанесены с промежутками, равными их длине, метрические элементы в виде линейных отрезков из свето- и рентгенонепрозрачного материала, с покрытием их свето- и рентгенопрозрачным адгезионным слоем, например из акрилатного адгезива, а другая поверхность слоя-основы покрыта свето- и рентгенопрозрачным антиадгезионным слоем, например из полиэтилена.

Устройство для маркировки в виде липкой ленты хранится в рулоне и используется полосками необходимой длины непосредственно при применении.

Конструкция устройства с выполнением рентгенопрозрачных слоев светопрозрачными и размещением метрических элементов в виде линейных отрезков по оси слоя-основы с промежутками, равными их длине, обеспечивает независимо от рельефа поверхности кожи человека, толщины подлежащих тканей, разнообразия объективных и условных топографоанатомических ориентиров и проекционных условий рентгенисследования, визуализацию через все слои гибкой полоски рельефа поверхности объекта исследования и линии ее наложения, что повышает точность размещения метрических элементов, достоверную трактовку их взаиморазмещения при линейной деформации и истинных размеров исследуемого и сопряженных объектов человеческого тела на экране и экспонированной пленке в любых проекционных условиях рентгенсъемки и без применения дополнительных измерительных приборов и устройств.

После проведения необходимого полипозиционного рентгенологического исследования полоски отработанной ленты могут быть удалены с кожи пациента или оставлены до оперативного вмешательства. Полоски устройства для маркировки рассчитаны на одноразовое применение.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАРКИРОВКИ, выполненное в виде многослойной гибкой полоски, содержащей адгезионный и антиадгезионный рентгенопрозрачные слои, между которыми размещен рентгенопрозрачный слой-основа с нанесенными на одну из его поверхностей метрическими элементами из свето- и рентгенонепроницаемого материала, отличающееся тем, что рентгенопрозрачные слои выполнены светопрозрачными, а метрические элементы выполнены в виде линейных отрезков, размещенных по оси слоя-основы со стороны адгезионного слоя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической физике, в частности к исследованиям внутренней структуры объектов оптическими средствами, и может быть использовано в медицинской диагностике состояния отдельных органов и систем человека in vivo, а также в технической диагностике, например, для контроля технологических процессов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к оптической аппаратуре для проведения флуоресцентной диагностики и фототерапии патологических новообразований

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лучевой диагностики, и может быть использовано для томографических исследований головы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматолого-ортопедическим устройствам, и предназначено для рентгенодиагностики разрыва боковых связок коленного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к области систем и способов управления положением медицинских систем лучевой терапии относительно аппликатора

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской диагностике, и может быть использовано для получения контрастных изображений тканей в оптической когерентной томографии

Изобретение относится к области неразрушающего контроля объектов с помощью рентгеновского излучения
Изобретение относится к медицине, радиобиологии и может найти применение при лечении злокачественных опухолей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к рентгеновским аппаратам, и может быть использовано для визуального контроля облучаемой рентгеновским аппаратом зоны на теле пациента
Наверх