Медицинская многослойная салфетка

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения инфицированных, долго не заживающих ран и оказания первой медицинской помощи. Медицинская многослойная салфетка выполнена из механически скрепленных волокнистых холстов трех-, четырехслойной, содержит углеродные волокна. При этом слой, прилегающий к ране, выполнен в виде сетки или марли из природных и/или синтетических волокон; сорбционные слои выполнены из углеродных волокон и полотна нетканого холстопрошивного безниточного волокнистого холста из природных и химических волокон. Предлагаемая медицинская многослойная салфета обладает высокой сорбцией по отношению к микробной флоре и экссудату, обеспечивает отток раневого отделяемого, способствует созданию оптимальных условий для протекания в ране регенераторных процессов, является эффективным лечебно-профилактическим средствам. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения инфицированных ран и оказания первой медицинской помощи.

В практике лечения раневых поверхностей известна аппликационная повязка "Волна" на основе углеродного нетканого материала [1] Повязка применяется для лечения гнойных плохо заживающих ран, трофических язв, ожогов химической и термической природы, пролежней.

Однако существенным недостатком такой повязки является невысокая сорбционная емкость раневого отделяемого, частая ее смена, а следовательно, и травматизация раневой поверхности.

Известен перевязочный материал в виде углеродной медицинской салфетки из 4-5 слоев, один из которых содержит ткань из углеродного волокна [2] Недостатками этого известного перевязочного средства являются неудовлетворительный отток экссудата в дренажный слой, адсорбция на поверхности компонентов раневого отделяемого, что приводит к резкому увеличению тканевых токсинов, необходимости частой смены повязки, ухудшает очищение и аэрацию раны и не создает оптимальных условий для их заживления.

Целью изобретения является создание перевязочного материала для лечения инфицированных долго незаживающих ран и оказания первой медицинской помощи, лишенной указанных недостатков.

Это достигается путем создания многослойного перевязочного средства, состоящего из слоя углеродного нетканого материала, комбинированного со слоем марли медицинской или атравматичным слоем из синтетических волокон (полиэфирных, полипропиленовых и др. ) с одной стороны и слоем полотна из вискозных или хлопковых волокон с другой, механически скрепленных продольными столбиками петель гидрофильных волокон (вискозных, хлопковых или их смеси).

Медицинская многослойная салфетка обладает высокой сорбцией по отношению к микробной флоре и экссудату, обеспечивает отток отделяемого, способствует созданию оптимальных условий для протекания в ране регенераторных процессов. При этом смена повязок может быть через 2-3-7 суток.

Композиционный состав повязки, а именно, сочетание гидрофильных и гидрофобных волокнистых материалов, исключают недостатки, присущие известным аналогам.

Следующие примеры иллюстрируют изобретение.

П р и м е р 1. Медицинская многослойная салфетка, состоящая из слоя медицинской марли, из слоя углеминеральных волокон с поверхностной плотностью 100 г/м2 и слоя волокнистого холста с поверхностной плотностью 180 г/м2 на основе хлопко-вискозных волокон.

П р и м е р 2. Медицинская многослойная салфетка, состоящая из слоя полотна сетчатого трикотажного на основе полиэфирных волокон, слоя углеминеральных волокон с поверхностной поверхностью 300 г/м2, слоя полотна холстопрошивного безниточного с поверхностной плотностью 100 г/м2 из вискозных волокон.

П р и м е р 3. Медицинская многослойная салфетка, состоящая из слоя трикотажного сетчатого полотна на основе полипропиленовых волокон, ткани из углеминеральных волокон АУТМ-2 и слоя полотна холстопрошивного безниточного из хлопковых волокон поверхностной плотностью 150 г/м2.

П р и м е р 4. Аппликационная повязка "Волна" по ТУ 88УССР211.003-002-86 состоит из полотна активированного нетканого с поверхностной плотностью 100 г/м2 и двух слоев полотна нетканого полипропиленового.

Свойства медицинских салфеток по примерам 1-4 представлены в таблице.

Таким образом, как свидетельствуют данные фактического изучения медицинских многослойных салфеток, изготовленных в соответствии с изобретением, они обладают наряду с высокими сорбционными характеристиками по отношению к раневому отделяемому, выраженной избирательной сорбцией по отношению к потогенной микрофлоре, что в свою очередь, обеспечивает динамическое очищение инфицированных ран. Указанная динамика по прототипу не прослеживается.

Формула изобретения

МЕДИЦИНСКАЯ МНОГОСЛОЙНАЯ САЛФЕТКА, содержащая слой из углеродных волокон, отличающийся тем, что она выполнена из механически скрепленных волокнистных холстов трех-четырех слойной, при этом слой, прилегающий к ране, выполнен в виде сетки или марли из природных и/или синтетических волокон, сорбционные слои выполнены из углеродных волокон и полотна нетканного холстопрошивного безниточного волокнистого холста из природных и химических волокон.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения ран и оказания первой медицинской помощи

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для защиты ран во время операции

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для производства адгезивных элементов для коло-, илео- и уростомических мешков, клейких лент для закрепления различных устройств, а также покрытий на раны

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению посттравматических отеков, трофических язв, дерматитов

Изобретение относится к перевязочным антимикробным материалам

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии для лечения ожогов и ран различной этиологии
Изобретение относится к области медицины, конкретно к средству для лечения ран различной этиологии

Изобретение относится к медицине, конкретно - к получению перевязочного материала для лечения ран и ожогов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения ран и ожогов
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению ожогов, гнойно-септических, вялогранулируюших, кровоточащих и т.п

Изобретение относится к получению абсорбирующих пенистых материалов для использования в качестве абсорбирующих изделий, в частности пеленок, которые абсорбируют и удерживают водные жидкости, выделяемые организмом

Изобретение относится к новому биоматериалу, называемому композиционной мембраной, образованному из производных гиалуроновой кислоты, способу его получения, и применению таких композиционных мембран в хирургии для направленной регенерации тканей при лечении наружных и внутренних повреждений

Изобретение относится к слоистым изделиям для абсорбции воды и водных жидкостей

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинским средствам для лечения ран различной этиологии, ожогов II и III степени, остановки или прекращения кровотечения (гемостаз), особенно когда композицию применяют в комбинации с гемостазным средством, например тромбином, фибриногеном и т.п., а также для профилактики образования келоидных рубцов
Наверх