Дисковая мельница

 

Изобретение относится к оборудованию для помола пищевых продуктов. Сущность изобретения: мельница содержит вращающийся диск 2 и невращающийся диск 3, выполненный в виде основания 4 и подпружиненной относительно основания гарнитуры 6. Гарнитура установлена с зазором относительно корпуса 1 для обеспечения осевого и качательного движения. Часть рифленой поверхности вращающегося диска имеет форму, образующую коническую полость с соответствующей частью рифленой гарнитуры. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для помола пищевых продуктов.

Известна установка для тонкого измельчения материалов [1] содержащая пару соосных дисков, один из которых установлен с возможностью вращения, а другой на шаровой опоре с возможностью изменения его положения вдоль оси, и расположенным между дисками приводным водилом.

Недостатком известной установки является сложность конструкции, а также отсутствие компенсации усилий, возникающих при помоле и ведущих к быстрому износу трущихся поверхностей.

Известно устройство для размола зернобобового материала [2] взятое в качестве прототипа, которое содержит корпус с установленными в нем невращающимся диском в виде основания (платы) с рифленой гарнитурой (жернова) и рифленым вращающимся диском.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, а также сложность замены вышедших из строя дисков.

Сущность изобретения заключается в том, что в дисковой мельнице, содержащей корпус, установленные в нем невращающийся диск в виде основания с рифленой гарнитурой и вращающийся диск с рифленой поверхностью, согласно изобретению, рифленая гарнитура подпружинена относительно основания и установлена с зазором относительно корпуса для обеспечения осевого и качательного движения. Кроме того, часть рифленой поверхности вращающегося диска имеет форму, образующую коническую полость с соответствующей частью рифленой гарнитуры.

Предлагаемое устройство обладает простой конструкцией, имеет возможность компенсировать усилия, возникающие при помоле. Значительно упрощается замена вышедшего из строя невращающегося диска, так как для этого необходимо сменить только рифленую гарнитуру. Коническая полость, образованная частями рифленых поверхностей вращающегося диска и гарнитуры обеспечивает равномерную подачу продукта в зону помола, отсутствие застойных зон из-за постоянного ворошения продукта вращающимся диском и увеличение производительности устройства.

На чертеже изображена дисковая мельница в разрезе.

Дисковая мельница содержит смонтированный в корпусе 1 вращающийся диск 2, имеющий рифли и невращающийся (неподвижный) диск 3, состоящий из основания 4, пружины 5 и гарнитуры 6 с рифлями. Подпружиненная гарнитура установлена с зазором относительно корпуса для обеспечения осевого и качательного движений. Зазор между дисками, обеспечивающий необходимую тонину помола, осуществляется за счет регулировочной гайки 7. С помощью этой гайки возможна регулировка во время работы, вращающийся диск 2 и гарнитура 6 выполнены такой формы, что части их рифленых поверхностей образуют между собой коническую полость 8, на которую поступает исходный материал из загрузочной воронки 9.

Мельница работает следующим образом.

Исходный материал, поступивший в коническую полость 8 постоянно ворошится вращающимся диском 2, тем самым устраняются застойные зоны и увеличивается производительность мельницы. Далее исходный материал под собственным весом попадает в зону помола. Крупность готового продукта определяется величиной зазора между вращающимся 2 и перемещающимся 3 дисками. Величина зазора устанавливается поворотом регулировочной гайки 7. Компенсация возможного перекоса дисков осуществляется посредством пружины 5 и зазора между гарнитурой 6 и корпусом 1, причем возможность осевого перемещения достигается посредством пружины 5, установленной между гарнитурой 6 и основанием 4, а возможность качательного движения достигается зазором с которым установлена гарнитура 6 в корпусе 1.

Формула изобретения

1. ДИСКОВАЯ МЕЛЬНИЦА, содержащая корпус, установленные в нем невращающийся диск в виде основания с рифленой гарнитурой и вращающийся диск с рифленой поверхностью, отличающаяся тем, что рифленая гарнитура подпружинена относительно основания и установлена с зазором относительно корпуса для обеспечения осевого и качательного движения.

2. Мельница по п. 1, отличающаяся тем, что часть рифленой поверхности вращающегося диска имеет форму, образующую коническую полость с соответствующей частью рифленой гарнитуры.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике для измельчения зерна и может быть использовано в пищевой, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к рабочим органам дробильно-измельчительных машин и обеспечивает повышение эффективности работы диска

Изобретение относится к рабочим органам дробильно-измельчительных машин

Мельница // 1653822

Изобретение относится к размольным органам мельниц

Изобретение относится к устройствам для измельчения пробкового сырья в крупу и муку на линолеумных заводах, а также кускового сыпучего сырья в комбикормовой, пищевой и химической промышленности

Дробилка // 1625524

Изобретение относится к устройствам измельчения хрупких материалов в строительной , металлургической и химической отраслях промышленности и позволяет увеличить выход заданной фракции материала и повысить производительность

Изобретение относится к дробильно-обогатительному оборудованию, применяемому в промышленности строительных материалов, в горном деле, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для измельчения пищевого растительного сырья при получении разнообразных пюре и соков

Изобретение относится к способу и устройству, предназначенным для контроля выравнивания между измельчающими поверхностями двух противоположных измельчающих дисков

Изобретение относится к устройству центрирования размольного диска устройства для размола лигноцеллюлозы

Изобретение относится к устройству центрирования размольного диска устройства для размола лигноцеллюлозы

Изобретение относится к области диспергирования и активации материалов с применением гидравлических ударов и гидродинамической кавитации и может быть использовано в производстве строительных материалов, химической и других отраслях промышленности. В корпусе коллоидной мельницы соосно установлены с зазором между собой рабочие органы (1, 2) с возможностью относительного взаимного вращения. Мельница содержит механизм регулирования зазора (5) между рабочими органами. Материал рабочих органов состоит из двух или более компонентов и характеризуется твердой прочной матрицей и наличием шаровидных мягких включений размером 1-100 мкм. Изобретение увеличивает продолжительность эксплуатации рабочих органов в условиях повышенной кавитации и упрощение процесса их изготовления. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх