Мельница

 

Использование: в промышленности строительных материалов и других отраслях народного хозяйства для измельчения каолина, слюды, графита, цемента, шлака. Мельница содержит корпус 1, ротор 4 в виде дисков, в верхней части соединенных между собой соями 5, на которых установлены измельчительные органы, патрубки для загрузки и выгрузки материала, окно 1 в нижней выгрузочной части корпуса мельныцы с регулируемым порогом. Это позволяет за счет положения высоты порога получать необходимый размер частиц измельчаемого материала по верхнему пределу, а меньший предел по граничному размеру определяется выносом тонкого продукта вместе с воздушным потоком. Это дает возможность получать измельчаемый материал с граничными размерами частиц в одной мельнице. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для получения талька, цемента, графита, мела, изветняка, шлака и др. в промышленности строительных материалов с граничными размерами частиц.

Известна аэробильная мельница [1] содержащая корпус, ротор со сплошными дисками и билами в виде лопаток, опоры ротора, двигатель, патрубки.

Мельница такой конструкции измельчает исходный материал с выносом его в виде пылевоздушной смеси в дальнейший технологический процесс, что не позволяет получить продукт с граничными размерами частиц.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой установке является центрифугальная мельница [2] содержащая корпус, ротор с билами, опоры ротора, патрубки (прототип).

Недостатками такой мельницы является низкая производительность, недостаточная классификация материала по граничным размерам частиц измельчаемого материала, так как выход крупных частиц ничем не ограничивается.

Цель изобретения увеличение производительности с получением материала с граничными размерами частиц как по верхнему так и по нижнему пределу.

Поставленная цель достигается тем, что мельница, включающая корпус, ротор с опорами и закрепленными по периметру ротора измельченными органами, патрубки для подачи исходного материала и удаления тонких фракций в виде аэросмеси, снабжена в нижней разгрузочной части корпуса мельницы регулируемым порогом с течкой, установленным перед разгрузочным окном мельницы.

Мельница для получения материалов с граничными размерами частиц позволяет тонкий (мелкий) продукт выделять из измельченного материала через разгрузочный патрубок в виде аэросмеси, а величина крупных частиц достигается в зависимости от величины порога по отношению к днищу корпуса мельницы.

На фиг. 1 изображена схема мельницы для получения продукта с граничными размерами частиц; на фиг. 2 узел I на фиг. 1; на фиг. 3 вид по стрелке А на фиг. 2.

Схема содержит корпус 1 с патрубком 2 для подачи исходного продукта и поступления технологического воздуха, патрубок 3 для удаления тонких фракций продукта в виде пылевоздушной смеси.

Схема содержит ротор 4 с осями 5, билами 6, соплами 7 и разгрузочное окно 8 для выгрузки материала с граничными размерами частиц. К разгрузочному окну 8 устанавливается регулируемый порог 9 с течкой 10. Регулируемый порог 9 с пазами 11 крепится винтами 12 к пластине 13, которая имеет окно 8 также, как и порог 9.

Мельница работает в следующей последовательности. Измельчаемый материал загружается через патрубок 2 в корпус мельницы 1, куда также поступают газы (чистый или запыленный воздух). В корпусе 1 материал измельчается за счет вращающегося на опорах 7 ротора 4 с билами 6, которые насажены на оси 5.

Мелкие частицы (более минимального граничного размера) измельчаемого материала воздушным потоком и центробежными силами, создаваемыми ротором 4, в аэрированном состоянии удаляются в дальнейший технологический процесс через патрубок 3.

Не выделившиеся частицы вместе с воздушным потоком измельчаются до размера не более максимального граничного размера. Это осуществляется за счет перекрытия окна 8 порогом 9 путем передвижения по пластине 13 порога 9 с течкой 10.

Измельченный материал с граничными размерами частиц по верхнему и нижнему пределу через окно 8 порог 9 выгружаются по течке 10. Для плавной регулировки высоты порога относительно окна 8 в обоих концах порога 9 имеются пазы 11, за счет которых порог 9 с течкой 10 крепится к пластине 13 винтами 12.

Применение предлагаемой мельницы для получения продукта с граничными размерами частиц позволит увеличить ее производительность не менее, чем на 25% за счет установки регулируемого порога, так как в противном случае необходимый продукт можно получить при двухстадийной классификации.

Формула изобретения

1. МЕЛЬНИЦА, содержащая горизонтально расположенный корпус с опорами, в котором установлен ротор с размещенными по периметру измельчающими органами, загрузочный и разгрузочный патрубки, отличающаяся тем, что в нижней торцевой части корпуса выполнено выгрузочное окно с регулирующим порогом.

2. Мельница по п.1, отличающаяся тем, что порог снабжен течкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, в частности к переработке и измельчению отходов полимерных материалов, вулканизированных резин, кож, волокнистых материалов и других отходов производства

Изобретение относится к механизации технологических процессов с/х производства, предназначено для измельчения зерновых материалов и может быть использовано как в комбикормовой, так и в химической отраслях

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано в строительной, горнорудной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для дробления кормов, может использоваться на животноводческих фермах, в фермерских хозяйствах, в приусадебном животноводстве и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может использовано в топливно-энергетической, строительной, горно-рудной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться для измельчения материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть применено в сельском хозяйстве, преимущественно, для дробления фуражного зерна
Наверх