Сливной механизм для емкости

 

Использование: для слива жидкостей, например, из двигателей внутреннего сгорания. Сущность изобретения: вращением маховика перемещают шток вверх, при этом его торцевая поверхность вместе с уплотнением отходит от торцевой поверхности "а" втулки. Открывается отверстие и жидкость сливается наружу. 5 ил.

Изобретение относится к технике слива жидкости и может быть использовано, например, в емкостях для хранения, раздачи жидкости в баках, резервуарах, редукторах, двигателях внутреннего сгорания и т.д.

Известно устройство (авт. св. N 1123994, кл. В 67 С 11/02), содержащее втулку, закрепленную в днище емкости, подвижно установленный относительно внутренней полости емкости шток с торцевой поверхностью, взаимодействующей с торцом втулки, причем шток смонтирован с выходом наружу вертикально вниз через днище емкости.

Выход штока наружу вертикально вниз через днище емкости делает неудобным процесс слива, затрудняя его из-за ограниченной доступности к сливному устройству.

Известно устройство, которое по выполняемой функции и достигаемому результату является наиболее близким к предлагаемому решению.

Это устройство содержит втулку, закрепленную в днище емкости, подвижно установленный относительно внутренней полости емкости шток, с торцевой поверхностью взаимодействующей с торцом втулки, причем шток и в выше описанном известном решении смонтированы с выходом наружу вертикально вниз через днище емкости.

Выход штока наружу вертикально вниз через днище емкости ограничивает доступность к сливному устройству, затрудняет процесс слива, делает его неудобным, ухудшая тем самым условия труда.

В предлагаемом решении ставится задача обеспечить свободный доступ к сливному устройству, обеспечивающему слив жидкости со дна емкости, и улучшить тем самым условия труда.

Поставленная задача достигается тем, что втулка днища смещена к боковой стене емкости, а шток смонтирован наклонно к днищу емкости под углом меньше 90о с выходом наружу через уплотнение в боковой стене емкости.

Смещение втулки днища к боковой стене емкости позволяет уменьшить угол наклона штока, уменьшить длину штока, сократить габаритные размеры емкости по ширине при выдвижении штока, что особенно важно при установке емкости в непосредственной близости от стены и значительно повысить удобство пользования сливным устройством.

Расположение штока наклонно к днищу емкости с выходом наружу через уплотнение в боковой стене позволяет обеспечить свободный доступ к сливному устройству, обеспечив расположение маховика с помощью которого осуществляется перемещение штока вверх, что значительно повышает удобство пользования сливным устройством.

На фиг. 1 показан главный вид емкости со сливным устройством; на фиг.2 вид сбоку; на фиг.3 разрез А-А фиг.1; на фиг.4 вариант выполнения емкости с двумя автономными вертикально расположенными резервуарами и сливным устройством в верхнем резервуаре; на фиг.5 вариант расположения торцевой поверхности "а" с наружной стороны.

Емкость 1 представляет собой сварной резервуар с входным отверстием 2, через который осуществляется залив жидкости, и сливным устройством 3, через которое осуществляется раздача жидкости, включая ее слив со дна емкости.

Сливное устройство 3 состоит из втулки 4, закрепленной в днище 5 емкости 1 и смещенной к ее боковой стене 6. Торцевая поверхность "а" втулки 4 расположена наклонно относительно днища 5 под углом "" больше 90о, так что часть внутреннего отверстия 7 втулки 4 расположена на уровне или несколько ниже дна 5, что обеспечивает слив жидкости вплоть с самого ее дна. В боковой стене 6 емкости 1 с помощью регулируемого сальникового уплотнения 8 смонтирован с возможностью перемещения с помощью резьбового соединения "б", размещенного в стакане 9 шток 10. Шток 10 расположен наклонно относительно дна 5 под углом "" меньше 90о и имеет с одной стороны торцевую поверхность 11 с уплотнением 12, взаимодействующую с внутренней торцевой поверхностью "а" втулки 4, а с другой маховик 13, с помощью которого осуществляется вертикальное перемещение штока 10.

Сливное устройство может быть использовано как в емкости стоящей в непосредственной близости от пола (см. фиг.1, 2), так и в емкости с ограниченной доступностью к сливному устройству, т.е. в емкости, состоящей из двух независимых резервуаров 14, 15, разделенных между собой герметичной перегородкой 16. При этом резервуар 15 снабжен расположенной внутри него конусной воронкой 17, переходящей в вертикальный патрубок 18, нижняя часть которого с помощью горизонтального патрубка 19 через отверстие в боковой стене выходит наружу.

Устройство работает следующим образом.

Вращая маховик 13, шток 10 перемещается вверх, при этом его торцевая поверхность 11 вместе с уплотнением 12 отходит от торцевой поверхности "а" втулки 4, в результате чего открывается внутреннее отверстие 7 и жидкость через него выливается наружу. Процесс закрытия сливного отверстия осуществляется в обратной последовательности.

При использовании сливного устройства 3 (фиг.4) процесс его открытия-закрытия осуществляется в последовательности, выше описанной. Отличие в том, что слив жидкости из резервуара 14 осуществляется через резервуар 15 по его элементам 17, 18, смонтированным внутри резервуара 15 с выходом сливаемой жидкости наружу через горизонтальный патрубок 19.

Емкость 1, усиленная ребрами жесткости 20, 21, расположенными с шагом вдоль емкости с целью обеспечения слива жидкости со дна без ослабления жесткости дна, снабжена окнами 22, расположенными в углах емкости вдоль продольной стены емкости.

Формула изобретения

СЛИВНОЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ ЕМКОСТИ, включающий укрепленный в ее днище сливной патрубок и смонтированный над ним по оси шток с клапаном для взаимодействия с торцом сливного патрубка, отличающийся тем, что шток и сливной патрубок смонтированы наклонно к днищу емкости под углом меньше 90o, при этом в боковой стенке емкости укреплено уплотнение, а шток установлен с возможностью перемещения в последнем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сливным устройствам в топливных баках транспортных средств

Изобретение относится к области упаковки и хранения жидких продуктов, в частности напитков

Изобретение относится к затворам с приспособлениями для слива жидкого продукта

Изобретение относится к крышке для повторного закрывания контейнера

Изобретение относится к крышке (1) для контейнера, в частности контейнера для напитков, такого как бумажный стаканчик. Крышка содержит нижнюю часть (3), имеющую внутреннее выпускное отверстие (22) и сформированную по окружности установочную полку (4) для съемной установки на край отверстия контейнера, и верхнюю часть (2), имеющую наружное выпускное отверстие (38) и сформированную по окружности установочную полку (25) для наложения на установочную полку (4) нижней части (3) крышки. Выпускные отверстия (22, 38), расположены на выступах (15, 32), соответственно, выступающих относительно других участков соответствующих частей крышки и взаимодействующих друг с другом в собранном положении частей крышки. Каждый из выступов (15, 32) имеет в сечении форму круглой дуги, причем выступ (32) верхней части (2) крышки длиннее по окружности выступа (15) ее нижней части (3). В собранном положении верхняя часть (2) установлена с возможностью поворота относительно нижней части (3), по меньшей мере, между двумя положениями, при этом в одном положении выпускные отверстия (22, 38) друг с другом совпадают, а в другом положении отсутствует какое-либо наложение. Крышка по изобретению является простой, недорогой в изготовлении и остается прочно закрепленной на контейнере даже при неблагоприятных условиях. 21 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к повторно закрываемому затвору (100) емкости для жидкости, в частности, банки (200) для напитков, с закрываемой на отбортованной кромке (310) крышкой (300) и с колпаком (400). В крышке (300) имеется выпускное отверстие (320), освобождающееся при прокручивании колпака (400), установленного на крышке (300), и крышка (300) имеет по меньшей мере одно углубление (360, 361) для установки по меньшей мере одного уплотнительного средства (430) между крышкой (300) и колпаком (400). Причем при неоткрытой емкости для жидкости по меньшей мере одно уплотнительное средство (430) остается в углублении (360, 361) в ненагруженном состоянии. Затвор по изобретению является более надежным, поскольку на уплотнительное средство не действуют никание нагрузки, вызывающие его преждевременный износ. 12 з.п. ф-лы, 17 ил.

Дозирующий колпачок 10 для бутылки для бутылок с продуктами жидкой или вязкой консистенции включает в себя корпус (20), выполненный с возможностью установки на бутылке и включающий в себя питающую полость (13) и верхний элемент (30), выполненный с возможностью перемещения относительно этого корпуса между неактивной конфигурацией, в которой дозирующее отверстие (35) для продукта закрыто, и активной конфигурацией, в которой это дозирующее отверстие (35) открыто на наружную сторону и сообщается с питающей полостью (13). Колпачок имеет боковую стенку, которая является преимущественно цилиндрической и образована корпусом 20, причем в упомянутой неактивной конфигурации верхняя стенка полностью состоит из верхней стенки верхней части 30. Этот цилиндрический корпус и эта верхняя часть имеют дополнительные частично сферические поверхности, выполненные с возможностью скольжения относительно друг друга и соединенные при помощи дополнительных удерживающих и направляющих элементов, которые остаются невидимыми благодаря этой верхней части в каждой из ее активной и неактивной конфигураций. Дозирующее отверстие 35 расположено на одной из поверхностей скольжения. Колпачок по изобретению обеспечивает хорошее уплотнение между внутренней частью бутылки и наружной частью, непроницаемое для жидкостей или даже воздуха, и имеет надежное механическое управление. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к запорной системе для непроливающейся бутылки для детского питания, содержащей нижнее запорное кольцо, которое содержит, по существу, цилиндрическую нижнюю часть корпуса с внутренней резьбой, которая может навинчиваться на наружную резьбу бутылки, и снабжено над внутренней резьбой соединенной по краю с нижней частью корпуса, запирающей поперечное сечение нижней части корпуса нижней перегородкой, которая имеет первую верхнюю сторону и первую нижнюю сторону, по меньшей мере с одним нижним сквозным отверстием, выходящим с одной стороны на первую верхнюю сторону, а с другой стороны на первую нижнюю сторону, верхнее запорное кольцо, которое содержит, по существу, цилиндрическую верхнюю часть корпуса с наружной резьбой, которая может соединяться с резьбовым кольцом для крепления соски на верхнем краю верхней части корпуса, и снабжено соединенной по краю с верхней частью корпуса, запирающей поперечное сечение верхней части корпуса верхней перегородкой, которая имеет вторую верхнюю сторону и плотно прилегающую к первой верхней стороне вторую нижнюю сторону, по меньшей мере с одним верхним сквозным отверстием, выходящим с одной стороны на вторую нижнюю сторону, а с другой стороны на вторую верхнюю сторону, запорные элементы, которые с возможностью относительного поворота и разъемно запирают друг с другом нижнее запорное кольцо и верхнее запорное кольцо. Причем на нижней перегородке уплотнительным образом над проемом в нижней перегородке расположена по меньшей мере одна уплотнительная подушечка из мягкого эластичного материала, так что она запирает поперечное сечение проема и плотно соединена с нижней перегородкой, а во второй нижней стороне верхней перегородки расположено по меньшей мере одно верхнее сквозное отверстие с соответствующим контуру уплотнительной подушечки уплотнительным седлом, при этом посредством поворота верхнего запорного кольца относительно нижнего запорного кольца верхнее сквозное отверстие может избирательно приводиться в положения взаимного перекрывания или неперекрывания по отношению к нижнему сквозному отверстию, а уплотнительное седло может приводиться в уплотнительное положение по отношению к уплотнительной подушечке.14 з.п. ф-лы, 32 ил.

Настоящее изобретение относится к пластиковому контейнеру, полученному посредством процесса экструзии или процесса выдува ПЭТ тары. Пластиковый контейнер снабжен присоединяемой поворотной крышкой, которая может быть приведена из закрытого положения в открытое положение путем вращательного движения. Характерной особенностью является то, что горловина контейнера и присоединяемая поворотная крышка (16) изготовлены всего из одной части каждая. Контейнер имеет прямую или слегка коническую горловину, которая образует радиально выступающий буртик на внешней стороне в нижней половине горловины, на нижнем краю которого можно зафиксировать прикрепляемую поворотную крышку с защелкивающими элементами (11) так, что поворотная крышка удерживается на горловине таким образом, что поворотная крышка может вращаться вдоль оси вращения поворотной крышки. Буртик также образует радиальные поверхности, которые действуют как упорные поверхности для радиальных ребер (14) на внутренней стороне присоединяемой поворотной крышки для ограничения диапазона вращения между закрытым положением и открытым положением поворотной крышки на горловине. Раструб горловины образует выступающий круглый кольцеобразный торец, в который ведет канал, который выступает из горловины в радиальном направлении во внутренней стенке горловины и открыт в направлении внутренней стороны горловины. Поворотная крышка образует два концентрически устроенных прямых или слегка конических трубчатых сегмента (б, 7) на внутренней стороне закрывающей поверхности (12) поворотной крышки. Внешний трубчатый сегмент (7) герметично расположен на круглом кольцеобразном торце, когда прикреплена поворотная крышка, а внутренний более длинный трубчатый сегмент (б) герметично примыкает к внутренней стенке горловины и проходит во внутреннюю часть горловины. Внутренний трубчатый сегмент имеет перфорацию (8) в одном месте. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх