Пневматический подъемник

 

Использование: в подъемно-транспортном машиностроении, в частности в пневмоподъемниках. Сущность изобретения: пневматический подъемник состоит из цилиндрической камеры 2, сообщенной с системой 3 подачи рабочего агента. В камере 2 размещены приводной реверсивный барабан 4 и вытеснительный элемент с установленным в нем грузом. Камера 2 размещена на поворотной платформе и имеет отогнутый патрубок 5, по периметру которого герметично закреплен вытеснительный элемент в виде гибкого рукава. Рукав соединен с тросом 8, намотанным на барабан 4. 1 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для подъема и поворота грузов.

Известен пневматический подъемник, содержащий сообщенную с системой по- дачи рабочего агента цилиндрическую камеру, по периметру которой герметично закреплен вытеснительный элемент в виде гибкого рукава, взаимодействующего с грузом и соединенного с тросом, намотанным на установленный в цилиндрической камере барабан.

Отличием предложенного устройства от известного является то, что оно снабжено поворотной платформой для размещения на ней цилиндрической камеры, выполненной в концевой части с отогнутым патрубком.

На чертеже показан предлагаемый подъемник.

Пневматический подъемник состоит из поворотной платформы 1, в которой размещена цилиндрическая камера 2, сообщенная с системой 3 подачи рабочего агента. В камере 2 установлен приводной реверсивный барабан 4. Камера 2 заканчивается вертикальным углублением и патрубком 5, на конце которого закреплен герметично по периметру гибкий рукав 6, а его второй конец 7 соединен с тросом 8, намотанным на барабан 4. В рукаве 6 установлен груз 9 или шток.

Пневматический подъемник работает следующим образом.

Поднимаемый груз 9 устанавливают в рукав 6 и разворачивают платформу 1 на заданный угол. Затем системой 3 подают в цилиндрическую камеру 2 рабочий агент. Под действием давления рабочего агента рукав 6 поднимается и поднимает при этом установленный в нем груз 9 вверх. После выхода груза 9 из рукава 6 барабан 4 вращают в обратную сторону, возвращая рукав 6 в исходное положение. Рабочий агент удаляется из цилиндрической камеры 2 в систему 3. Груз можно также крепить к штоку, который устанавливается в рукав 6.

Использование изобретения позволяет с помощью простых конструктивных средств существенно расширить функциональные возможности пневматического подъемника.

Формула изобретения

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПОДЪЕМНИК, содержащий сообщенную с системой подачи рабочего агента цилиндрическую камеру, по периметру которой герметично закреплен вытестительный элемент в виде гибкого рукава, взаимодействующего с грузом и соединенного с тросом, намотанным на установленный в цилиндрической камере барабан, отличающийся тем, что он снабжен поворотной платформой для размещения на ней цилиндрической камеры, выполненной в концевой части с отогнутым патрубком.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может найти применение при механизации и автоматизации подачи и транспортировки штучных заготовок в различных областях машиностроения

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам

Подъемник // 2048396

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к конструкции пневматических грзоподъемных устройств и способу изготовления пневмоэлементов данных устройств

Подъемник // 2040458
Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к подъемникам

Подъемник // 2040457

Лифт // 2114044
Изобретение относится к лифтостроению и касается, в частности, конструкции гидравлического лифта

Изобретение относится к лифтам с канатоведущим шкивом в соответствии с определением во вступительной части пункта 1 формулы изобретения

Лифт // 2159208
Изобретение относится к лифтостроению

Изобретение относится к гидравлическим лифтам

Изобретение относится к подъемному оборудованию, в частности к конструкциям кабин лифтов
Наверх