Воронка

 

Использование: для переливания жидкостей, например, электролита. Сущность изобретения: в камеру заливают жидкость, которая через зазор между стержнем и отверстием камеры течет по внешней поверхности стержня, растекаясь по нему тонким слоем, что исключает разбрызгивание жидкости. 2 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для розлива жидкости, а именно к устройствам для приготовления электролита для автомобильных аккумуляторов в условиях станций технического обслуживания, авторемонтных и автотранспортных предприятий.

Известны воронки (Вайнер Я.В. Оборудование гальванических цехов, Машгиз, 1951, (1), с. 129, фиг. 72), состоящие из конусной камеры со сливным патрубком в нижней части.

Недостатком этого решения является то, что эта воронка не приспособлена для приготовления электролита автомобильных аккумуляторов. Особенностью приготовления такого электролита является то, что для избежания разбрызгивания и закипания химически активного электролита необходимо по технике безопасности заливать серную кислоту в дистиллированную воду малыми количествами. Известная конструкция воронки не обеспечивает подачу малых количеств серной кислоты и равномерное ее распределение в дистиллированной воде, что вызывает закипание и разбрызгивание химически активного электролита, что не допустимо по технике безопасности при приготовлении электролита для автомобильных аккумуляторов.

Известно решение, которое по выполняемой функции и достигаемому результату является наиболее близким решением к предлагаемому решению.

В этом решении воронка состоит из емкости с открытой верхней частью и отверстия с патрубком в нижней части.

Залив жидкости в этом решении осуществляется через внутреннее отверстие патрубка струей большого диаметра, вертикально падающей, что вызывает разбрызгивание серной кислоты и закипание электролита, что не допустимо по технике безопасности при приготовлении электролита.

Целью предлагаемого решения является повышение удобства пользования с одновременным повышением техники безопасности при приготовлении электролита.

Цель достигается тем, что патрубок воронки выполнен в виде стержня, размещенного с зазором относительно нижнего отверстия емкости воронки, причем стержень выполнен в виде конуса.

Выполнение патрубка в виде стержня позволяет обеспечить истечение жидкости по внешней поверхности стержня, что исключает разбрызгивание серной кислоты путем обеспечения ее равномерного истечения из воронки, повышая тем самым удобство пользования и технику безопасности при приготовлении электролита.

Размещение стержня с зазором относительно нижнего отверстия воронки позволяет обеспечить равномерное без разбрызгивания истечение жидкости, повышая тем самым удобство пользования и технику безопасности.

Выполнение стержня в виде конуса позволяет при истечении жидкости из воронки уменьшить толщину слоя жидкости, текущую по стержню, по мере ее приближения к дну, т.е. по мере ее удаления от емкости воронки, что исключает разбрызгивание, закипание электролита, повышая удобство пользования и технику безопасности.

На фиг. 1 показан общий вид воронки; на фиг. 2 вид в плане; на фиг.3 сечение А-А фиг.1; на фиг. 4 вариант воронки с наклонно расположенным стержнем; на фиг. 5 сечение Б-Б на фиг.4; на фиг. 6 вид по стрелке В фиг.4.

Воронка состоит из камеры 1, выполненной в виде конуса, цилиндра, квадрата и т.д. в верхней части с открытым проемом 2, а в нижней части с отверстием 3. В отверстии 3 с зазором размещен стержень 4, выполненный в виде конуса, цилиндра и т. д. в поперечном сечении в виде круга, овала и т.д. Стержень 4 прикреплен к камере 1 с помощью ребер 5. Камера 1 снабжена ручкой 6, которая может быть снабжена в свою очередь элементом крепления ее к емкости, в которую осуществляется залив жидкости через воронку.

Воронка работает следующим образом.

В камеру 1 воронки, предварительно установленную над емкостью ванны, в которой осуществляют приготовление электролита, заливают жидкость, серную кислоту, которая, вытекая из камеры 1 через зазор 3 между стержнем и отверстием камеры, течет по внешней поверхности стержня, растекаясь по нему тонким слоем, что исключает разбрызгивание жидкости, ее закипание, повышая удобство пользования и технику безопасности.

Кроме описанного выше примера конкретного выполнения стержень 4 может быть расположен наклонно (см.фиг.4) в виде цилиндра (см.сплошную линию) или расходящегося конуса (см.пунктирную линию). В поперечном сечении стержень 4 выполнен в виде полуцилиндра (см.фиг.5), а отверстие 3 в этом случаe также выполнено в виде полу-цилиндра (см.фиг.6).

При использовании в качестве стержня конуса (т.е. стержня с переменным профилем поперечного сечения) толщина слоя жидкости, текущего по стержню, по мере ее продвижения по стержню постоянно уменьшается, что способствует более равномерному истечению жидкости, исключая ее разбрызгивание, повышая удобствo пользования и технику безопасности.

Формула изобретения

1. ВОРОНКА, содержащая емкость с открытой верхней частью и отверстием в нижней части и средство для выпуска содержимого, отличающаяся тем, что средство для выпуска содержимого выполнено в виде стержня, укрепленного с зазором в отверстии емкости.

2. Воронка по п. 1, отличающаяся тем, что стержень выполнен в виде конуса.

3. Воронка по п. 1, отличающаяся тем, что стержень закреплен наклонно относительно оси емкости и выполнен в виде полуцилиндра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Воронка // 1742202

Изобретение относится к устройствам для технического обслуживания транспортных средств и может быть использовано, например, для слива масла из картеров двигателей

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к крышкам для емкостей, и может быть использовано при ручном сборе ягод

Изобретение относится к сливу жидкости и может быть использовано, например, при сливе обработанного масла из картера двигателя

Изобретение относится к устройствам для наполнения жидкостями емкостей, в частности бутылок

Изобретение относится к устройствам для розлива жидкостей и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к области заливки жидкостей в емкости и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, как-то: заправка баков горючим автотракторной техники; заливка молока в емкости, винно-водочным продуктом, кислотами, щелочами и прочее

Изобретение относится к области контейнеров-воронок для хранения и слива жидкостей во всех областях техники, главным образом - в машиностроении и в обслуживании разных механизмов, в частности для слива добавок в топливную систему автомобильного двигателя

Воронка // 2379226
Изобретение относится к области заливки жидкостей в емкости в виде жестяных банок для слабоалкогольных и безалкогольных напитков

Изобретение относится к области автоматизации технологических процессов и может быть использовано в различных областях народного хозяйства, в частности при автоматизации технологических процессов на складах и базах хранения топлива и горючего

Изобретение относится к области медицинского оборудования. Предложено устройство для сбора медицинских отходов. Устройство состоит из загрузочного устройства и формирователя, выполненного с возможностью его крепления в отверстие столешницы. Загрузочное устройство включает в себя патрубок и приемную часть, выполненную с возможностью принятия формы прямоугольника с закругленными короткими сторонами в формирователе. Загрузочное устройство выполнено тонкостенным, однообъемным. Приемная часть загрузочного устройства входит в формирователь, а патрубок выполнен с возможностью фиксации в емкости для сбора отходов. Изобретение обеспечивает безопасность лаборанта при работе с чрезвычайно опасными биологическими материалами, реактивами и их утилизацией. 4 ил.

Группа изобретений относится к области медицины и биологии. Предложены установка и способ для сбора особо опасных медицинских отходов. Установка состоит из загрузочного устройства, емкости для сбора отходов и формирователя, установленного в столешнице автоматической раскапывающей станции. Загрузочное устройство является одноразовым, включает в себя патрубок и приемную часть, выполненную с возможностью введения в формирователь. Патрубок загрузочного устройства зафиксирован в емкости для сбора отходов, емкость установлена на подъемнике стола автоматической раскапывающей станции. Способ включает установку патрубка загрузочного устройства в емкость для сбора отходов, установку на подъёмник емкости вместе с загрузочным устройством и фиксацию приемной части в формирователь. Далее емкость заполняют медицинскими отходами и опускают каретку с емкостью, после чего загрузочное устройство и емкость утилизируют. Изобретения обеспечивают упрощение и оптимизацию сбора особо опасных медицинских отходов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх