Состав предохранительного взрывчатого вещества

 

Использование: в шахтах, опасных по газу и пыли. Сущность изобретения: состав содержит, 8,4-11,2 смеси нитроглицерина и диэтиленгликольдинитрата в соотношении от 60:40 до 70:30; 17,4-23,2 хлористого аммония; 4,2-5,6 хлористого натрия; 1,5-2 натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы; 0,6-0,8 стеарата кальция; 15,8-31,6 селитры аммиачной гранулированной; 4,2-8,4 чешуированного тротила; 0,05-0,1 кальцинированной соды; 0,1-0,2 коллодионного хлопка; остальное до 100% нитрата натрия. Характеристики состава: теплота взрыва 3010-3340 кДж/кг, объем газов 630-690 л/кг, работоспособность 155-200см3, бризантность 6,7-7,3 мм, по предохранительным свойствам соответствует V классу. 1 табл.

Изобретение относится к взрывным работам, а именно к предохранительным ВВ, применяемым в шахтах, опасных по газу и пыли.

Известны составы предохранительных ВВ на основе ионообменных солей, например хлористого аммония и азотнокислого натрия. Недостатком их является низкая работоспособность.

Известно также предохранительное ВВ, содеpжащее нитроэфиры, хлористый натрий, гранулированную аммиачную селитру и древесную муку. Недостатком данного ВВ являются низкие предохранительные свойства.

Наиболее близким по составу является предохранительное ВВ, содержащее следующие компоненты, мас.

Смесь нитроглицерина с диэтиленгликольдинит- ратом в отношении от 60:40 до 70:30 6,5-7,5 Хлористый аммоний 20,09-23,18 Натриевая соль карбокси- метилцеллюлозы 0,98-1,13 Стеарат кальция 0,52-0,6 Алюмокалиевые квасцы 4,53-5,23 Тальк 0,52-0,6
Аммиачная селитра грану-
лированная, обработанная
2% солидола 25,0-35,0
Нитрат натрия ост. до 100
Кальцинированная сода
(сверх 100%) 0,33-0,38
Коллодионный хлопок
(сверх 100%) 0,09-0,11
Основным недостатком известного состава ВВ является потеря предохранительных свойств в процессе хранения. Это связано с тем, что под действием солидола происходит разрушение гранул аммиачной селитры.

Целью изобретения является стабилизация предохранительных свойств в процессе хранения ВВ.

Поставленная цель достигается тем, что в состав предохранительного ВВ, содержащего смесь нитроглицерина и диэтиленгликольдинитрата в соотношении от 60: 40 до 70:30, хлористый аммоний, натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы, стеарат кальция, гранулированную аммиачную селитру, нитрат натрия, кальцинированную соду и коллодионный хлопок, дополнительно введены тротил чешуированный и хлористый натрий при следующем соотношении компонентов, мас.

Смесь нитроглицерина и
диэтиленгликольдинитрата
в соотношении
от 60:40 до 70:30 8,4-11,2
Хлористый аммоний 17,4-23,2
Хлористый натрий 4,2-5,6
Натриевая соль карбокси-
метилцеллюлозы 1,5-2,0
Стеарат кальция 0,6-0,8
Селитра аммиачная
гранулированная 31,6-15,8
Чешуированный тротил 8,4-4,2
Кальцинированная сода 0,05-0,1
Коллодионный хлопок 0,1-0,2
Нитрат натрия Ост.

Технология приготовления предохранительного ВВ включает следующую последовательность операций.

В смеситель загружают хлористый аммоний, хлористый натрий, натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы, стеарат кальция, нитрат натрия, соду кальцинированную и коллодионный хлопок и затем перемешивают смесь в течение 7 мин, после чего в полученный состав добавляют смесь нитроглицерина с диэтиленгликольдинитратом и продолжают смешивать еще 15 мин. Чешуированный тротил и гранулированную аммиачную селитру вводят в смесь в последнюю очередь и перемешивают в течение 10 мин. При данной технологии приготовления нитроэфиры впитываются в меньшее количество компонентов, но за счет увеличения содержания их в этих компонентах повышается детонационная способность всего ВВ.

По приведенной технологии были изготовлены опытные образцы ВВ с содержанием компонентов в заявляемых пределах, а также ниже нижнего предела и выше верхнего предела.

Результаты сравнительных испытаний опытных образцов приведены в таблице.

Состав характеризуется стабильностью предохранительных свойств в течение всего периода хранения и высокой работоспособностью. При содержании компонентов ниже заявленных пределов снижается работоспособность и по основным показателям состав уступает известным предохранительным ВВ данного класса. При содержании компонентов выше заявленных пределов также происходит снижение работоспособности состава и ухудшаются предохранительные свойства. Данный вывод подтверждают результаты испытаний опытных образцов (5-7): имеются случаи воспламенения метановоздушной смеси при взрывании заряда в канальной мортире при прямом и обратном инициировании и при взрывании свободно подвешенного заряда, ухудшается передача детонации на расстояние.

Результаты испытаний свидетельствуют о том, что ВВ при содержании компонентов в заявленных пределах удовлетворяет требованиям, предъявляемым к ВВ У класса по предохранительным свойствам.


Формула изобретения

СОСТАВ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОГО ВЗРЫВЧАТОГО ВЕЩЕСТВА, включающий смесь нитроглицерина и диэтиленгликольдинитрата в соотношении 60:40 70:30, хлористый аммоний, натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы, стеарат кальция, гранулированную аммиачную селитру, нитрат натрия, кальцинированную соду и коллодионный хлопок, отличающийся тем, что, с целью стабилизации предохранительных свойств в процессе хранения, он дополнительно содержит чешуированный тротил и хлористый натрий при следующем соотношении компонентов, мас.

Смесь нитроглицерина и диэтиленгликольдинитрата в соотношении 60:40 - 70:30 8,4-11,2
Хлористый аммоний 17,4-23,2
Хлористый натрий 4,2-5,6
Натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы 1,5-2,0
Стеарат кальция 0,6-0,8
Селитра аммиачная гранулированная 15,8-31,6
Чешуированный тротил 4,2-8,4
Кальцинированная сода 0,05-0,1
Коллоидионный хлопок 0,1-0,2
Нитрат натрия Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию бездымных твердых ракетных топлив, которые могут быть использованы в различных ракетных системах, например ближнего боя, с лазерным наведением, высокоточного оружия, космического назначения

Изобретение относится к созданию малодымных (бесхлорных) высокоэнергетических твердых ракетных топлив (ТРТ), эксплуатируемых в широком температурном диапазоне (-50...+50oС), которые могут применяться в различных ракетных системах (противоракетной, противовоздушной обороны, ракетных систем залпового огня и другого назначения)

Изобретение относится к предохранительным взрывчатым веществам 5 класса, которые могут быть использованы в патронированном виде для проведения взрывных работ в угольной промышленности в особо опасных условиях по газу и пыли

Изобретение относится к твердым ракетным топливам

Изобретение относится к предохранительным взрывчатым веществам 5 класса, которые могут быть использованы в патронированном виде для проведения взрывных работ в угольной промышленности в особо опасных условиях по газу и пыли

Изобретение относится к области смесевых энергетических материалов, а именно к твердотопливным композициям на основе экологически чистого окислителя нитрата аммония, и может быть использовано в качестве источника рабочего тела энергетических установок ракетно-космической техники гражданского назначения и в газогенераторах различного назначения. Твердотопливная металлизированная композиция содержит нитрат аммония марки ЖВ, горючее-связующее на основе полимера метилполивинилтетразола, пластифицированного смесью нитроглицерина и динитратдиэтиленгликоля, смесевое металлическое горючее, включающее микродисперный порошок алюминия марки АСД-6 и нанодисперсный порошок алюминия марки ALEX, энергетическую добавку гексанитрогексаазаизовюрцитан и отвердитель ди-N-оксид-1,3-динитрил-2,4,6-триэтилбензол. Изобретение позволяет повысить скорость горения и удельный импульс, снизить время задержки воспламенения и массу шлаков, повысить физико-химическую стабильность состава. 2 табл.
Наверх