Сборная секция модуля

 

Использование: строительство сборных секций модулей. Сущность изобретения: панели перекрытия выполнены из композиционного материала с Г-образными ребрами по периметру, которые охватывают балки рам каркаса с образованием бесшовной кровли и сливного козырька. 2 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях инвентарных малогабаритных модулей (блоков), предназначенных для сооружения жилых и временных вспомогательных зданий и сооружений.

В настоящее время конструкции панелей кровель блок-контейнеров выполняют из оцинкованного железа, армогидробутила или из других кровельных материалов с необходимостью выполнения сливных козырьков и заделок стыковых швов.

Все это приводит к большому расходу материалов, трудоемкости изготовления и монтажа, и недостаточной надежности гидроизоляции кровли стыковых швов.

Известна конструкция модуля, включающая верхнее и нижнее перекрытия, выполненная в виде жесткой рамы с поперечными гнутыми профилями, угловые вертикальные стойки, объединяющие верхнее и нижнее перекрытие [1] Недостатками этой конструкции является повышенная трудоемкость изготовления несущих балок из-за необходимости получения профилей сложной формы посредством сварки из более простых профилей, необходимость обеспечения точности изготовления в пределах жестких допусков, поскольку каждый поперечный стержень приваривается к несущей балке встык.

Все это приводит к увеличению металлоемкости конструкции.

Известна сборная секция модуля, включающая верхнее и нижнее перекрытия, каждое из которых выполнено в виде жесткой рамы с закрепленными на них панелями, угловые вертикальные стойки, объединяющие верхнюю и нижнюю рамы и стеновые панели ограждения [2] В этой конструкции панели верхнего и нижнего перекрытия выполнены из профилированного листа, который опирается на отогнутую полку балок рамы, в результате чего нагрузки от перекрытия передаются с большим эксцентриситетом относительно центра изгиба балок, а это ведет к большому расходу металла, усложнению профиля балок рам, повышению трудоемкости изготовления и монтажа панелей верхнего и нижнего перекрытия. Выполнение панелей перекрытия из профлиста приводит к расходу металла и большому количеству стыков, трудоемкости изготовления и не обеспечивает при этом надежную герметизацию покрытия.

Для решения этих задач в сборной секции модуля, включающего верхнее и нижнее перекрытия, каждой из которых выполнено в виде жесткой рамы с закрепленными на них панелями, угловые вертикальные стойки, объединяющие верхнюю и нижнюю рамы и стеновые панели ограждения, панели верхнего и нижнего перекрытия выполнены из композитного материала с Г-образными ребрами по периметру, охватывающие балки рам каркаса.

Выполнение панелей верхнего и нижнего перекрытия из композитного материала, например, из стеклопластика с монолитными Г-образными ребрами по периметру позволяет избежать стыков ограждающей конструкции кровли и иметь одновременно сливной козырек.

Выполнение по периметру панели Г-образного ребра приводит к повышению несущей способности балок каркаса, так как препятствует их кручению при изгибе.

На фиг. 1 изображена секция модуля, общий вид (аксонометрия); на фиг.2 разрез А-А на фиг.1 (показаны узлы сопряжения верхнего и нижнего перекрытия со стеновыми панелями ограждения и узлы сопряжения Г-образных ребер панелей перекрытия с балками рам).

Сбоpная секция модуля состоит из верхнего 1 и нижнего 2 перекрытия, состоящих из верхней 3 и нижней 4 рамы, при этом на верхней раме закреплена кровля 5, а на нижней панель пола 6. Верхняя и нижняя рамы объединены вертикальными угловыми стойками 7, между которыми установлены стеновые панели ограждения 8.

Панель кровли 5 и панель пола 6 изготовлены из композитного материала. Верхняя и нижняя обшивки 9 панелей изготовлены, например, из стеклопластика, между которым размещен утеплитель 10, например, пенопласт.

Обшивки 9 по контуру переходят в Г-образные ребра 11, образуя при этом бесшовную кровлю и сливной козырек. Г-образные ребра охватывают балки 12 каркасов 3 и 4.

Панель кровли 5 и пола 6 опирается на уголки 13, приваренные к балкам 12.

Панели 5 и 6 прикрепляют к балкам 12 самонарезающими болтами 14. Зазор между Г-образными ребрами и балками 12 заполняют герметиком 15. Охватывая балки каркаса, Г-образные ребра обеспечивают упругую заделку балок каркаса и отсутствие кручения, которое возникает при изгибе балок каркаса от нагрузок.

Упругая заделка балок каркаса приводит к уменьшению металлоемкости конструкции. Металлоемкость уменьшается также в связи с тем, что Г-образные ребра, а через них и обшивки панелей включаются в работу на изгиб одновременно с балками каркаса.

Монтаж секции модуля производят в следующем порядке: сначала собирают и сваривают верхнюю раму 3, нижнюю раму 4, и после их сварки с угловыми стойками 7 образуется пространственный каркас секции модуля.

Затем производят монтаж панели пола 6, при этой Г-образные ребра 11 панелей охватывают балки 12 каркаса. После чего производят монтаж стеновых панелей, которые снизу и сверху закрепляют при помощи самонарезающих болтов 14 к панели пола 6 и к верхней раме 3.

После этого панели кровли 5 насаживают на верхнюю раму 3, при этом Г-образные ребра охватывают балки верхней рамы каркаса с закреплением кровли самонарезающими болтами 14.

Предлагаемая сборная секция модуля позволит уменьшить металлоемкость конструкции более, чем на 20% и не менее, чем на 20% снизить трудоемкость изготовления и в 2 раза монтажа.

Формула изобретения

СБОРНАЯ СЕКЦИЯ МОДУЛЯ, включающая верхнее и нижнее перекрытия, каждое из которых выполнено в виде жесткой рамы с закрепленными на них панелями, угловые вертикальные стойки, объединяющие верхнюю и нижнюю рамы, и стеновые панели ограждения, отличающаяся тем, что панели верхнего и нижнего перекрытий выполнены из композитного материала с Г-образными ребрами по периметру, охватывающими балки рам.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении одноэтажных промышленных зданий, например, минимолокозаводов

Изобретение относится к конструктивным элементам для возведения зданий

Изобретение относится к области строительства многоэтажных жилых и общественных зданий из объемных блоков

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения многоэтажных зданий сельскохозяйственного и промышленно-складского назначения, а также холодильников

Изобретение относится к строительству, в частности к сооружению жилых панельных зданий

Изобретение относится к строительству передвижных трансформируемых многоэтажных зданий

Изобретение относится к строительству сборных сооружений с высокими арками кругового или близкого к нему очертания

Изобретение относится к строительству, а именно к быстровозводимым и быстродемонтируемым сборно-разборным зданиям и сооружениям

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве мобильных зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям сборно-разборных сооружений, используемых в разных отраслях народного хозяйства, например, ангаров, хранилищ различных материалов, в том числе взрывоопасных

Изобретение относится к строительным сооружениям и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где предъявляются минимальные сроки ко времени сборки, разборки, компактного хранения и транспортировки защитных сооружений большого полезного объема

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении жилья в экстремальных ситуациях, а также для возведения малоэтажных и усадебных домов, коттеджей, дачных домиков

Изобретение относится к строительству, а именно к складным зданиям шатрового типа облегченной конструкции

Изобретение относится к строительству, быстро осуществляемому в труднодоступных местах и в экстремальных условиях
Наверх