Переставная опалубка для возведения бетонных стен

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкции опалубки при возведении монолитных бетонных стен зданий и сооружений. Опалубка содержит опалубочные щиты, включающие в себя палубы с горизонтальными и вертикальными балками. Щиты закреплены посредством стяжек и подкосов. Балки и подкосы выполнены из тонколистового стального профиля С-образного поперечного сечения, при этом стенки балок и горизонтальные полки балок и подкосов выполнены по всей длине с перфорацией. Размеры элементов балок, подкосов и отверстий в них связаны между собой соотношениями, приведенными в описании изобретения. Предложенная опалубка проста и технологична в изготовлении и удобна при проведении монтажных работ. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкции опалубки при возведении монолитных бетонных стен зданий и сооружений.

Известна щитовая опалубка, содержащая щиты, палубу, вертикальные и горизонтальные ребра и соединительные и крепежные устройства [1] Недостатком известной опалубки является большая трудоемкость на опалубочных работах, недостаточная прочность конструкции опалубки, ограниченный срок службы.

Известна подвижная опалубка для литых бетонных стен, содержащая опалубочные щиты с вертикальными и горизонтальными балками, стяжками и палубами, которые прикреплены к деревянным брускам, размещенным в горизонтальных балках [2] К недостаткам известной опалубки относится конструктивная сложность исполнения профилей для изготовления вертикальных и горизонтальных балок, ограниченные технологические возможности при изготовлении и монтаже, недостаточная эксплуатационная долговечность.

Кроме того, использование в щитовой опалубке балок различного профиля усложняет монтаж опалубки.

Известна переставная опалубка для возведения бетонных стен, содержащая щиты, закрепленные посредством стяжек и подкосов. Щиты включают в себя горизонтальные и вертикальные балки, крепежные элементы и палубы, закрепленные на брусках, установленных в горизонтальных балках. Каждая горизонтальная и вертикальная балка выполнены из алюминиевого сплава в виде двух швеллерообразных профилей, соединенных в плоскости симметрии швеллеров центральной перегородкой. Крепление вертикальных и горизонтальных балок осуществляется посредством специальных фигурных планок. Горизонтальные балки расположены по высоте палубы с переменным шагом, минимальный внизу щита, максимальный наверху. Удержание опалубки в вертикальном положении осуществляется с помощью подкосов, прикрепленных к кронштейнам, установленным на вертикальных балках и горизонтальной поверхности пола [3] К недостаткам известной опалубки относится конструктивная сложность исполнения профилей для изготовления вертикальных и горизонтальных балок, что ограничивает технологические возможности опалубки при ее изготовлении и монтаже.

При возведении монолитных бетонных стен зданий и сооружений одним из основных показателей является материалоемкость опалубки, технологичность ее изготовления и монтажа. Изобретение направлено на снижение веса опалубочных щитов при сохранении их несущей способности, на улучшение технологичности их изготовления и облегчение проведения монтажных работ.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Переставная опалубка содержит закрепленные посредством стяжек и подкосов опалубочные щиты, которые включают в себя палубы с горизонтальными и вертикальными балками. Палубы непосредственно прикреплены к горизонтальным балкам, расположенным по высоте палубы с переменным шагом.

Горизонтальные и вертикальные балки и подкосы выполнены из тонколистового стального профиля [-образного поперечного сечения. Стенки балок и горизонтальные полки балок и подкосов выполнены по всей длине с перфорацией, причем отверстия в горизонтальных полках балок и подкосов выполнены в виде овальных пазов. Отверстия в горизонтальных полках балок смещены вдоль балок относительно отверстий в стенке. Размеры элементов балок и подкосов и отверстий в них связаны следующими соотношениями: h a b1 2/3H; c c1 b 1/3H; d e (0,06-0,08)H, где Н высота стенки балок, h высота стенки подкосов, с ширина горизонтальной полки балок, с1 ширина горизонтальной полки подкосов,
а расстояние между центрами отверстий в стенках балок,
b расстояние между центрами отверстий в горизонтальных полках балок,
b1 расстояние между центрами отверстий в горизонтальных полках подкосов,
d диаметр отверстий в стенках балок,
е ширина пазов в полках балок и подкосов.

Выполненные таким образом балки из тонколистовой стали обладают необходимой прочностью для использования в щитовой опалубке, а вес таких балок не превышает веса используемых в известных конструкциях опалубочных щитов балок из алюминиевых сплавов.

Горизонтальные полки горизонтальных балок соединены с палубами и горизонтальными полками вертикальных балок болтовыми соединениями.

Опалубочные щиты удерживаются в вертикальном положении посредством подкосов, закрепленных на полу и соединенных с вертикальными балками.

Подкосы могут быть выполнены телескопическими в виде [-образных профилей, вставленных друг в друга возможностью относительного перемещения и фиксации.

На фиг. 1 показана опалубка для возведения монолитных бетонных стен; на фиг.2 [-образная балка; на фиг.3 [-образный подкос.

Переставная опалубка для возведения бетонных стен содержит вертикально расположенные щиты 1, включающие в себя горизонтальные 2 и вертикальные 3 балки и палубы 4. Палубы выполнены из листовой фанеры. Удержание опалубки в вертикальном положении осуществляется диагональными 5 и горизонтальными 6 подкосами. Горизонтальные и вертикальные балки и подкосы выполнены из тонколистовой стали в виде профиля [-образного сечения и содержат стенки 7, горизонтальные полки 8 и вертикальные полки 9. Стенки балок и горизонтальные полки балок и подкосов выполнены с перфорацией по всей длине балки и подкоса. Отверстия в полках балок и подкосов выполнены в виде овальных пазов 10. Размеры элементов балок и подкосов связаны между собой следующими соотношениями:
h a b1 2/3H,
c c1 b 1/3H,
d e (0,06-0,08)H, где Н высота стенки балок,
h высота стенки подкосов,
с ширина горизонтальной полки балок,
с1 ширина горизонтальной полки подкосов,
а расстояние между центрами отверстий в стенках балок,
b расстояние между центрами отверстий в горизонтальных полках балок,
b1 расстояние между центрами отверстий в горизонтальных полках подкосов,
d диаметр отверстий в стенках балок,
е ширина пазов в полках балок и подкосов.

Центры отверстий в горизонтальных полках балок смещены относительно центров отверстий в стенке балки на величину, равную 1/6 высоты стенки балки.

Горизонтальные балки установлены относительно палубы с переменным возрастающим снизу вверх шагом и присоединены к ним своими горизонтальными полками посредством болтовых соединений.

Соединение вертикальных противолежащих щитов 1 выполнено посредством винтовых стяжек 11, пропущенных через отверстия в опорных плитах 12, закрепленных на горизонтальных полках вертикальных балок.

Крепление подкоса к вертикальным балкам осуществляется посредством болта, пропущенного через отверстие, выполненное в стенке подкоса и отверстия в кронштейне 13, закрепленного на вертикальных балках.

Крепление подкоса к полу осуществляется с помощью кронштейна 14, к которому крепится винт 15, вставленный в гайку, жестко закрепленную на торце подкоса.

Подкосы 5 и 6 могут быть выполнены телескопическими в виде [-образных профилей, вставленных друг в друга с возможностью относительного перемещения с последующей жесткой фиксацией, при этом высота стенки и ширина горизонтальной полки дополнительного внутреннего профиля составляют соответственно 0,9-0,94 и 0,8-0,85 высоты стенки и ширины горизонтальной полки основного наружного профиля. Щиты снабжены проушинами 16.

Установка опалубки для бетонирования стен осуществляется следующим образом.

Предварительно монтируются щиты из палуб и горизонтальных балок. Щиты можно получить любой требуемой длины путем наращивания горизонтальных балок, соединяя их стенками друг к другу.


Формула изобретения

1. ПЕРЕСТАВНАЯ ОПАЛУБКА ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ БЕТОННЫХ СТЕН, содержащая закрепленные посредством стяжек и подкосов опалубочные щиты, включающие палубы с вертикальными и горизонтальными балками, причем палубы соединены непосредственно с горизонтальными балками, расположенными по высоте палубы с переменным шагом, отличающаяся тем, что балки и подкосы выполнены из тонколистового стального профиля образного поперечного сечения, при этом стенки балок и горизонтальные полки балок и подкосов по всей длине выполнены с перфорацией, причем отверстия в горизонтальных полках балок смещены вдоль балки относительно отверстий в стенке на расстояние, равное 1/6 высоты стенки балки, отверстия в полках балок и подкосов выполнены в виде овальных пазов, а размеры элементов профилей балок и подкосов связаны соотношениями
h a b1 2/3H;
c c1 b 1/3H;
d e (0,06 oC 0,08) H,
где H высота стенки балок,
h высота стенки подкосов;
c ширина горизонтальных полок балок;
c1 ширина горизонтальных полок подкосов;
a расстояние между центрами отверстий в стенках балок;
b расстояние между центрами отверстий в горизонтальных полках балок;
b1 расстояние между центрами отверстий в горизонтальных полках подкосов;
d диаметр отверстий в стенках балок;
e ширина пазов в полках балок и подкосов.

2. Опалубка по п. 1, отличающаяся тем, что подкосы выполнены телескопическими в виде образных профилей, вставленных друг в друга с возможностью относительного перемещения и фиксации.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 17.04.2002

Номер и год публикации бюллетеня: 2-2004

Извещение опубликовано: 20.01.2004        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к строительству стен из бетонной смеси с использованием переставной опалубки

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для поярусного возведения стен зданий из монолитного бетона

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкции опалубки при возведении литых бетонных стен
Изобретение относится к строительству, в частности возведению монолитных стен и перегородок между перекрытиями в переставной по высоте и вдоль стены щитовой опалубке, и направлено на упрощение технологического процесса и минимизацию номенклатуры используемых опалубочных элементов

Опалубка // 2008421
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении бетонных сооружений типа резервуаров, различных по емкости и назначению

Опалубка // 1838547

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения монолитных многослойных конструкций типа стен или колонн

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения монолитных многослойных стеновых конструкций

Изобретение относится к строительству , в частности к оборудованию для изготовления железобетонных изделий сложной конфигурации типа эркеров

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении сооружений из монолитного железобетона

Изобретение относится к iTpnirt n и может быть 1кгн 1ыовано при ж в тении конструкций ш моно IMTHOI о -h it зобетона Цетью июбретения ми ращение трут.озаграт на она ixfio iui ботах Дтя того пипы 1 обор IOHIH i хватами в вин d и -,м

Изобретение относится к строительству и является усовершенствованием технического решения по авт

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении стен из монолитного бетона с проемами

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций
Наверх