Контейнер для транспортировки и хранения отработавших тепловыделяющих сборок

 

Использование: в ядерной энергетике для транспортировки и хранения отработавших тепловыделяющих сборок. Сущность изобретения: контейнер содержит расположенный в корпусе 1 кожух 2 и размещенный между ними нейтронопоглощающий элемент 3, защитную крышку 4, закрепленные на корпусе цапфы 5. В каждой цапфе выполнена коническая полость, в которой размещен лабиринтный нейтронопоглощающий элемент. Поверхность сопряжения конической полости с элементом выполнена многогранной, например резьбовой. 2 з. п. ф-лы. 2 ил.

Изобретение относится к атомной энергетике и может быть использовано для транспортировки и хранения отработавших тепловыделяющих сборок.

Известен контейнер для транспортировки и хранения отработавших тепловыделяющих сборок, содержащий корпус, наружный кожух, защитную крышку, грузоподъемные элементы, закрепленные на наружном кожухе (NTL-2, FLASKS EQULPMENT, ISSUE 2 OCTOBER 1978) [1] Такие контейнеры надежно предохраняют от утечки продуктов, выделяемых отработавшими тепловыделяющими сборками. Однако установка на кожухе контейнера грузоподъемных элементов вызывает необходимость, с увеличением грузоподъемности контейнера, конструктивного увеличения толщины кожуха в местах их крепления, и чтобы этого избежать, цапфы устанавливают в корпусе.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является контейнер для транспортировки и хранения отработавших тепловыделяющих сборок содержащий корпус, наружный кожух, заполненный нейтронопоглощающим элементом, защитную крышку, грузоподъемные элементы (цапфы), установленные в стенке корпуса контейнера [2] Недостатком такой конструкции является отсутствие нейтронопоглощающей изоляции в местах крепления грузоподъемных элементов, что создает опасную для жизни человека зону излучения тепловыделяющих элементов.

Целью изобретения является повышение безопасности обслуживания контейнера.

Поставленная задача решается следующим образом: в контейнере для транспортировки и хранения отработавших тепловыделяющих сборок, содержащем корпус, наружный кожух, расположенный между ними нейтронопоглощающий элемент, защитную крышку, грузоподъемные элементы (цапфы), закрепленные на корпусе, установлен дополнительный лабиринтный нейтронопоглощающий элемент, расположенный в конической полости, выполненной в цапфе.

Такое конструктивное выполнение контейнера каждой для транспортировки и хранения отработавших тепловыделяющих элементов соответствует критерию "существенные отличия", так как при анализе известных решений не обнаружено.

На фиг.1 изображен общий вид контейнера; на фиг.2 узел I на фиг.1.

Контейнер для транспортировки и хранения отработавших тепловыделяющих сборок содержит корпус 1, кожух 2, расположенный между ними нейтронопоглощающий элемент 3, защитную крышку 4, грузоподъемные элементы (цапфы) 5. Так как цельнометаллическое тело цапфы проницаемо для нейтронного излучения, с внутренней стороны каждой цапфы выполнена коническая полость, в которой установлен (например, на резьбе) лабиринтный нейтронопоглощающий элемент 6.

Наличие по контуру стыка нейтронной защиты и конической полости множество граней (например, резьбы) 7 позволяет рассеивать направленный поток излучения в этом лабиринте, не допуская его выхода в атмосферу, и обеспечивать безопасность обслуживающего персонала и окружающей среды.

Формула изобретения

1. КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ И ХРАНЕНИЯ ОТРАБОТАВШИХ ТЕПЛОВЫДЕЛЯЮЩИХ СБОРОК, содержащий расположенный в кожухе корпус и размещенный между ними нейтронопоглощающий элемент, защитную крышку и закрепленные на корпусе цапфы, отличающийся тем, что в каждой цапфе выполнена коническая полость с размещенным в ней лабиринтным нейтронопоглощающим элементом.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что поверхности сопряжения конической полости с нейтронопоглощающим элементом выполнены многогоранными.

3. Контейнер по пп.1 и 2, отличающийся тем, что поверхности сопряжения конической полости с нейтронопоглощающим элементом выполнены резьбовыми.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к атомной технике и может быть использовано в конструкциях перегрузочных контейнеров, предназначенных для удаления сборок с радиоактивными веществами из транспортных реакторов

Изобретение относится к устройствам для транспортирования и хранения отработанного ядерного топлива и может быть использовано в ядерной энергетике

Изобретение относится к передвижным защитным контейнерам и предназначено для использования на АЭС

Изобретение относится к передвижным защитным контейнерам и предназначено для использования на АЭС

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к сырьевой смеси для приготовления особопрочного и тяжелого бетона, преимущественно для контейнера для транспортировки или хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ)

Изобретение относится к атомной энергетике и может быть использовано для транспортировки и хранения отработавших тепловыделяющих сборок (ОТС)

Изобретение относится к защитным контейнерам для транспортировки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) атомных электростанций (АЭС) в виде тепловыделяющих сборок (ТВС) и предназначено для повышения радиационно- защитных свойств контейнера и снижения нагрузок при возможных аварийных ситуациях в процессе транспортировки, которые необходимо учитывать в соответствии с требованиями МАГАТЭ

Изобретение относится к ядерной технологии и может быть использовано для упаковки отработавшего ядерного топлива с целью его транспортировки и/или длительного хранения

Изобретение относится к ядерным технологиям, и может быть использовано при упаковке отработанного ядерного топлива (ОЯТ) при его транспортировке и/или длительном хранении

Изобретение относится к области ядерной энергетики

Изобретение относится к способу изготовления сварного соединения по меньшей мере трех деталей на многократном стыке и может быть использовано в машиностроении при изготовлении контейнеров для кассет с ядерным топливом
Наверх