Устройство для крепления нескольких дисковых пил

 

Использование: изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию, а именно к круглопильным станкам. Сущность: изобретение предназначено для повышения надежности пил и предотвращения их проворачивания при больших нагрузках. Это достигается тем, что в опорный фланец вставлены две шпильки, стягивающие пилы с проставными втулками посредством зажимного фланца и затяжных гаек. Устройство состоит из пильного вала с установленными на нем опорным и зажимным фланцами и пилы с проставными втулками. Для предотвращения от проворачивания в опорный фланец ввернуты две шпильки, которые стягивают затяжными гайками зажимной фланец. От осевого перемещения устройство фиксируется винтом с шайбой. 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию, а именно к круглопильным станкам.

Известно устройство для крепления нескольких дисковых пил, включающее пильный вал, на котором установлена оправка с набором пил и проставных шайб, закрепленных с помощью гайки.

Известно устройство для крепления нескольких пил, включающее пильный вал с установленными на нем опорным и зажимным фланцами, пилами с проставными втулками, закрепленными гайкой, а во фланцах для предотвращения проворачивания пилы установлен штифт.

Недостатком данных устройств является низкая надежность крепления при эксплуатации всего постава пил.

Цель изобретения повышение надежности крепления пил и предотвращение проворачивания пил при больших нагрузках.

Эта цель достигается тем, что в опорный фланец ввернуты две шпильки, стягивающие пилы с проставными втулками посредством зажимного фланца и затяжных гаек.

На чертеже изображено описаное устройство, общий вид.

Устройство для крепления нескольких дисковых пил на валу содержит опорный 1 и зажимной 2 фланцы, затяжные гайки 3, взаимодействующие со шпильками 4, ввернутыми в опорный фланец 1. Между пилами 5 установлены проставные втулки 6. Для передачи крутящего момента на валу 7 выполнены шпонки 8. От осевого перемещения устройство фиксируется, например, винтом 9 через шайбу 10.

Устройство работает следующим образом. При вращении вала 7 крутящий момент через шпонки 8 передается на опорный 1 и зажимной 2 фланцы и далее через шпильки 4 на пильные диски 5 с проставными втулками 6 и затяжными гайками 3.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ НЕСКОЛЬКИХ ДИСКОВЫХ ПИЛ, включающее опорный и зажимной фланцы, проставные втулки, шпильки, шпонки, затяжные гайки и приводной вал с дисковыми пилами, отличающееся тем, что дисковые пилы закреплены и зафиксированы шпильками в осевом направлении с помощью затяжных гаек с передачей крутящего момента с приводного вала на дисковые пилы через шпонки, опорный и зажимной фланцы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в лесопильно-деревообрабатывающем производстве

Изобретение относится к лесопильнодеревообрабатывающей промышленности и может быть использовано на ленточнопильных станках для распиловки брусьев на круглопильных станках, фрезерно-брусующих и фрезерно-обрезных станках и линиях при производстве шпалопродукции

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в многошпиндельных многопильных станках для распиловки древесины

Изобретение относится к технике продольной распиловки древесины круглыми пилами и может быть использовано в многопильных круглопильных станках с плавающими пилами

Изобретение относится к инструменту и узлу инструмента для отрезного или пильного станка с держателем инструмента. Техническим результатом является создание упругого, надежного и экономичного узла инструмента и инструмента для отрезного или пильного станка. Узел содержит первый инструмент, содержащий дисковую фасонную режущую пластину и первый ведущий элемент пластины; и вторую часть, причем вторая часть содержит или второй ведущий элемент пластины, или второй инструмент, содержащий дисковую фасонную режущую пластину и второй ведущий элемент пластины. При этом первый инструмент закреплен на второй части при помощи центрального зажимного устройства. Причем каждая режущая пластина содержит центральное отверстие, образованное центральной кромкой, и периферийную режущую кромку, являющуюся рабочей частью инструмента. При этом ведущие элементы пластин выполнены с возможностью вращения вместе с дисковой фасонной режущей пластиной вокруг оси вращения. По меньшей мере, один из ведущих элементов содержит периферийную ведущую поверхность, обеспеченную для возможного взаимодействия с бесконечным приводным средством. Каждый ведущий элемент пластины содержит центральный участок крепления, содержащий, по меньшей мере, одно отверстие для закрепления первого ведущего элемента на втором ведущем элементе при помощи центрального зажимного устройства. По меньшей мере, одна дисковая фасонная режущая пластина содержит, по меньшей мере, частично утопленный участок рядом с центральным отверстием. Причем утопленный участок обеспечен для закрепления дисковой фасонной режущей пластины на соответствующем ведущем элементе пластины посредством фиксации утопленного участка в осевом направлении между основной частью и частью для поддержания пластины соответствующего ведущего элемента пластины, обеспечивая, по существу, плоскую наружную поверхность продолжения каждого инструмента. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх