Газогенераторное устройство ю.н.кунгурцева для подъема затонувших объектов

 

Использование: подъем затонувших объектов. Сущность изобретения: устройство содержит мягкую оболочку, открытую снизу, которую обхватывает остропка, и газогенератор, выполненный в виде жесткого цилиндра с эластичными торцовыми стенками и включающий в себя контейнер с реагентом для выделения газа. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам для подъема затонувших объектов, основанных на действии химических реакций для создания подъемной силы.

Известно устройство для подъема затонувших объектов, содержащее корпус с узлом крепления к затонувшему объекту, газогенератором, выполненным в виде жесткого цилиндрического контейнера с химическим реактивом, размещенным в последнем с возможностью его взаимодействия через отверстия в корпусе, и управляемый клапан с водной средой и выделения газа в мягкую цилиндрическую оболочку, внешняя поверхность вершины которой сопряжена с жестким куполообразным элементом [1] Целью изобретения является повышение эффективности и эксплуатационной надежности.

На чертеже показана схема устройства для подъема затонувших объектов.

Устройство состоит из мягкой оболочки 1, эластичного основания с кольцом 2 и усеченным конусом 3, основного 4 и дополнительного 5 куполообразных элементов, между которыми размещена вершина мягкой оболочки 1, канатных строп 6, 7, соединенных поперечными стяжками 8, и узлом крепления к объекту. В центре эластичной оболочки 1 размещен газогенератор 10, выполненный в виде жесткого цилиндрического корпуса с эластичными нижней 11 и верхней 12 торцовыми стенками, закрепленными в оболочке посредством пружинных растяжек 13, 14, усеченного конуса 15 и амортизирующего элемента 16, размещенного между усеченными конусами эластичной оболочки и корпуса. В корпусе помещен контейнер 17 с химическим реагентом 18, размещенный между разрезными элементами 19, 20, соответственно закрепленными сверху на куполообразном элементе, а снизу на усеченном конусе корпуса. На этом же конусе и на куполообразном элементе размещены управляемые клапаны 21 и 22.

Открытые снизу конуса основания и корпуса имеют сверху окна 23, 24 для поступления через них окружающей воды к контейнеру с химическим реагентом.

Поперечные стяжки имеют направляющие кольца 26 для перемещения в них строп.

Устройство работает следующим образом. Получив дистанционный сигнал, разрезной элемент 19 вскрывает нижнюю стенку 11 корпуса газогенератора 10 и контейнера 17 с реагентом 18 и через отверстия 23, 24 усеченных конусов 3, 4 открывает к нему доступ окружающей воды. В результате реакции воды и реагента выделяется газ и цилиндрический корпус газогенератора 10, преодолевая сопротивление пружин 14, перемещается вверх, вскрывая верхнюю торцовую стенку 12 корпуса газогенератора разрезным элементом 20, газ поступает в мягкую оболочку 1, а пружины 13, 14 и амортизатор 15 устанавливают газогенератор во взвешенном состоянии внутри мягкой оболочки.

В результате реакции реагента оболочка 17 контейнера разрушается, весь реагент 18 активно вступает в реакцию с водой, а продукты реакции в результате большей, чем у воды, плотности опускаются вниз и через клапаны 21 и окна 25 выходят из оболочки. Вытеснив воду из мягкой оболочки 1, заполнивший ее газ придает ей положительную плавучесть и одновременно ликвидирует контакт реагента с водой. Газ перестает выделяться, а часть реагента без оболочки контейнера 17 сохраняется в корпусе газогенератора 10, образуя таким образом запас реагента для компенсации потерь после всплытия объекта на поверхность акватории и дополнительного генерирования газа для удержания объекта во всплытом состоянии. С наполнением газа оболочка через стропы 6, 7 и удерживающие от чрезмерного увеличения ее объема поперечные стяжки 8 с направляющими кольцами 26 передают подъемную силу через основание с кольцом 2 на узел 9 крепления объекта. Во избежание проваливания строп сквозь мягкую оболочку купола и ее разрушения при действии внешних сил на оболочку при всплытии купол усилен основным и дополнительным куполообразными элементами 4 и 5, которые скреплены между собой плотно через оболочку, а также служат основой для крепления отдельных элементов устройства.

Для стравливания газа после всплытия и высвобождения устройства от объекта после выполнения своих функций на куполе оболочки имеется управляемый клапан 22.

Предлагаемое устройство способно обеспечить всплытие объекта без ограничения глубины его затопления, а также предотвратить повторное затопление после всплытия в целях поддержания его на плаву.

Применение устройства позволяет обеспечить эффективный подъем объектов со дна акватории в условиях минимальных сроков и упрощения подготовки к выполнению указанных операций.

Формула изобретения

1. Газогенераторное устройство для подъема затонувших объектов, содержащее корпус с узлом крепления к затонувшему объекту, газогенератором, выполненным в виде жесткого цилиндрического контейнера с химическим реактивом, размещенным в последнем с возможностью его взаимодействия через отверстия в корпусе и управляемый клапан с водной средой и выделения газа в мягкую цилиндрическую оболочку, внешняя поверхность вершины которой сопряжена с жестким куполообразным элементом, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности в работе и эксплуатационной надежности, контейнер выполнен с эластичными основаниями и закреплен посредством пружинных растяжек в полости оболочки, внутренняя поверхность вершины которой сопряжена с дополнительным куполообразным элементом, которым снабжено устройство и на котором установлен режущий элемент для верхнего эластичного основания контейнера, при этом оболочка снаружи охвачена канатными стропами с образованием из последних в ее нижней части узла крепления к затонувшему объекту.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что нижние части оболочки и контейнера снабжены опорами, выполненными в виде соосно установленных усеченных конусов, между которыми размещен амортизирующий элемент, при этом основание конусной опоры оболочки связано со стропами, а конусная поверхность опоры контейнера выполнена с отверстиями.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технике судоподъема и может быть использовано для регулирования плавучести подводных средств передвижения

Изобретение относится к устройствам для проведения подъемно-технических работ, в частности к работам по подъему затонувших объектов (ЗО)

Изобретение относится к способам и устройствам для спасения объектов, терпящих бедствие, и может быть использовано при спасении надводных, подводных, летательных аппаратов и людей

Изобретение относится к средствам спасения, подъема и восстановления затонувших объектов, преимущественно подводных кораблей

Изобретение относится к подводным работам по подъему затонувших объектов с использованием надувных понтонов, закрепленных с наружной стороны затонувшего объекта

Изобретение относится к судоподъемным и аварийно-спасательным работам на морских и внутренних водоемах

Изобретение относится к судоподъемной технике

Изобретение относится к подводному судостроению, а именно к аварийно-спасательным устройствам подводных лодок
Наверх