Светосильный объектив для ик-области спектра

 

Использование: в оптическом приборостроении, в приборах ночного видения. Сущность изобретения: светосильный объектив содержит два компонента, один из которых выполнен в виде двух менисков, обращенных вогнутостями друг к другу, а другой установлен с возможностью ввода в ход лучей и выполнен в виде отрицательной линзы, обращенной вогнутостью к предмету, и двух положительных менисков, обращенных выпуклостями друг к другу и расположенных друг от друга на расстоянии, не превышающем толщины большого из них. 5 ил.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в приборах ночного видения.

Известен объектив, содержащий пять менисков первый, четвертый и пятый положительные, а второй и третий отрицательные, при этом первый и пятый обращены вогнутостью к изображению, а остальные к предмету.

Недостатком данного решения является малый задний отрезок.

Кроме того, известный объектив не обеспечивает возможность дискретного изменения фокусного расстояния.

Целью изобретения является обеспечение смены увеличения при неизменном положении плоскости изображения и увеличение заднего отрезка.

Цель достигается тем, что в известном объективе для ИК-области спектра, содержащем два компонента, первый из которых выполнен из положительного и отрицательного менисков, обращенных вогнутостью друг к другу, а второй из отрицательного и двух положительных менисков, обращенных выпуклостью друг к другу, второй компонент установлен с возможностью выведения из схемы, а воздушный промежуток между первыми менисками второго компонента превышает величину воздушного промежутка между вторым и третьим элементами второго компонента.

На фиг. 1 представлена оптическая схема предлагаемого светосильного объектива для ИК-области спектра.

Схема содержит первый компонент 1, второй компонент 2, первый мениск 3 первого компонента, второй мениск 4 первого компонента, отрицательную линзу 5 второго компонента, первый положительный мениск 6 второго компонента, второй положительный мениск 7 второго компонента.

На фиг. 2 представлены графики аберраций светосильного объектива для ИК-области спектра.

Светосильный объектив содержит два компонента 1, 2, первый 1 из которых выполнен в виде двух менисков 3, 4, обращенных вогнутостями друг к другу. Второй компонент 2 установлен с возможностью ввода в ход оптических лучей и выполнен в виде отрицательной линзы 5, обращенной вогнутостью к предмету, двух положительных менисков 6, 7, обращенных выпуклостями друг к другу. При этом мениски 6, 7 расположены друг от друга на расстоянии, не превышающем толщины большего из них.

Предлагаемый светосильный объектив для ИК-области спектра имеет высокое качество оптического изображения (см. графики аберраций на фиг. 2) при следующих оптических характеристиках: фокусное расстояние 120 мм, 290 мм; относительное отверстие 1:1; угол поля зрения 12о; задний отрезок 108,3 мм; аберрации исправлены для спектрального диапазона 8-14 мкм.

В настоящее время разработана оптическая схема светосильного объектива для ИК-области спектра, проведен расчет его элементов, исследованы его характеристики.

Формула изобретения

СВЕТОСИЛЬНЫЙ ОБЪЕКТИВ ДЛЯ ИК-ОБЛАСТИ СПЕКТРА, содержащий два компонента, первый из которых выполнен из положительного и отрицательного менисков, обращенных вогнутостями друг к другу, а второй из отрицательного и двух положительных менисков, обращенных выпуклостями друг к другу, отличающийся тем, что, с целью обеспечения смены увеличения при неизменном положении плоскости изображения и увеличения заднего отрезка, второй компонент установлен с возможностью выведения из схемы, а воздушный промежуток между первыми менисками второго компонента превышает величину воздушного промежутка между вторым и третьим элементами второго компонента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к специальным объективам и может быть использовано в ночных зрительных трубах

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к линзовым объективам для ИК-области спектра, и может быть использовано в наблюдательных и опознавательных приборах, регистрирующих ИК-излучение в области прозрачности германия, из которого выполнен объектив

Изобретение относится к оптическому приборостроению

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к объективам наблюдательных оптических приборов

Изобретение относится к оптическим системам и может найти применение в проекционных системах экспонирования, в частности в ретушировании дефектов промежуточных фотооригиналов

Изобретение относится к оптическому приборостроению и м

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет .увеличить полезное поле изображения с одновременным улучшением хроматической коррекции

Изобретение относится к оптическим системам и может найти применение в микроэлектронике в проекционных системах экспонирования

Изобретение относится к специальным объективам и может использоваться в ночных зрительных трубках

Изобретение относится к специальным объективам и может использоваться в качестве насадки в ночных зрительных трубах

Объектив // 2112255

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в приборах ночного видения

Изобретение относится к ИК оптическим системам и может быть использовано в тепловизорах
Наверх