Электрическая лампа накаливания

 

Использование: в светотехнике в качестве источника света. Сущность изобретения: в лампе, содержащей цоколь 1, колбу 2, держатель 3, электроды 4,5, тело 6 накала, состоящее из нескольких нитей накала, тело накала снабжено контактным элементом 7 и шарниром 8 и закреплено в одном из электродов с возможностью отклонения и контакта с другим электродом, причем контактный элемент состоит из чередующихся участков проводника 9 и диэлектрика 10. 3 ил.

Изобретение относится к светотехнике, а именно к источникам излучения, Известна электрическая лампа накаливания, содержащая цоколь, колбу, держатель, электроды, тело накала, состоящее из нескольких нитей накала и установленное с возможностью очередного включения каждой из них.

Цель изобретения увеличение срока службы лампы.

Цель достигается тем, что в электрической лампе накаливания, содержащей цоколь, колбу, держатель, электроды, тело накала, состоящее из нескольких нитей накала и установленное с возможностью очередного включения каждой из них, тело накала снабжено контактным элементом и шарниром и закреплено на одном из электродов с возможностью отклонения и контакта с другим электродом, причем контактный элемент состоит из чередующихся участков проводника и диэлектрика.

На фиг. 1 изображена лампа с телом накала, состоящим из двух участков; на фиг. 2 показан вид на тело накала со стороны шарнира при четырех участках тела накала; на фиг. 3 вид на тело накала со стороны контактного элемента при четырех участках тела накала.

Электрическая лампа содержит цоколь 1, колбу 2, держатель 3, электроды 4 и 5, тело 6 накала, разделенное на несколько нитей накала и установленное с возможностью очередного включения каждой из них снабженное контактным элементом 7 и шарниром 8, закрепленное на одном из электродов с возможностью отклонения и контакта с другим электродом. Контактный элемент состоит из чередующихся участков проводника 9 и диэлектрика 10. Для придания телу накала жесткости между шарниром и контактным элементом закреплен стержень 11.

Лампа работает в горизонтальном или отличном от вертикального положении. Через цоколь 1 в лампу подается электрический ток, который по электродам 4 и 5 идет на одну из нитей накала тела 6 накала, при этом находящаяся в работе нить накала связана с электродами через шарнир 8 и проводник 9 контактного элемента 7, выполненного из диэлектрика 10. При выходе нити накала из строя лампу поворачивают или наклоняют так, чтобы электрод 5 выступил в контакт с проводником следующей нити накала. При этом стержень 11 препятствует деформации нитей накала. Закрепление электродов в требуемом положении обеспечивает держатель 3. Световой поток от тела накала выходит через колбу 2.

Формула изобретения

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЛАМПА НАКАЛИВАНИЯ, содержащая цоколь, колбу, держатель, электроды, тело накала, состоящее из нескольких нитей накала и установленное с возможностью очередного включения каждой из них, отличающаяся тем, что тело накала снабжено контактным элементом и шарниром и закреплено на одном из электродов с возможностью отклонения и контакта с другим электродом, причем контактный элемент состоит из чередующихся участков проводника и диэлектрика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к светотехнике, а именно к источникам света

Изобретение относится к светотехнике, в частности к источникам света

Изобретение относится к светотехнике, в частности к источникам света

Изобретение относится к светотехнике, а именно к источникам излучения. Электрическая лампа накаливания содержит цоколь, колбу, держатель, электроды, тело накала, состоящее из нескольких нитей накала, закрепленных на электродах. Нити накала подключены к электродам параллельно, при этом электроды выполнены в виде окружностей, расположенных параллельно друг другу и продольной оси лампы. Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик. 3 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является увеличение срока службы лампы. Электрическая лампа накаливания содержит цоколь (1), светопроницаемую колбу (2), держатель, состоящий из стеклянной (3) и металлической (4) частей, а также основное и резервные спиральные тела (5) накала, снабженные элементами (6), обладающими магнитными свойствами. Основное спиральное тело (5) накала установлено на металлической (4) части держателя. Стеклянная (3) часть держателя имеет выступы (7) и углубления (8) для размещения на ней резервных тел (5) накала. 3 ил.

Изобретение относится к области светотехники, к источникам света, используемым в устройствах для освещения. Техническим результатом является уменьшение нагрева колбы лампы. В электрической лампе накаливания, содержащей цоколь, светопроницаемую колбу с держателем, расположенным внутри колбы, колба имеет сквозной канал, вокруг которого расположено тело накала. Поддерживающий тело накала элемент установлен на стенке канала и может быть снабжен диэлектриком. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх