Рабочий орган для безотвальной обработки почвы

 

Использование: сельскохозяйственное машиностроение. Сущность изобретения: улучшение качества обработки почвы достигается за счет того, что рабочие органы орудия содержат стойку и несущую лапу, каждое крыло которой оснащено сверху стержнеобразным рыхлителем, а снизу рыхлителем ввиде стрельчатой лапы. Конструктивное расположение и крепление рыхлителей придает прочность конструкции, исключает деформацию крыльев несущей лапы, что позволяет рационально использовать энергию при обработке почвы, улучшая ее качество. 5 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для безотвальной обработки почвы.

Известно почвообрабатывающее орудие с рабочим органом для безотвальной обработки почвы (авт. св. СССР N 1759255, кл. A 01 B 35/26), включающее стойку с наральником, выполненным в виде заостренной на переднем конце пластины, и два симметрично расположенных позади стойки жестко установленных относительно нее посредством поводка пластичных рыхлительных элементов, при этом поводок выполнен в виде двухконсольного кронштейна, каждая консоль которого направлена назад и вниз, а каждый рыхлительный элемент закреплен на соответствующей консоли и установлен в продольно-вертикальной плоскости под острым углом к горизонтали, причем задний конец каждого рыхлительного элемента расположен выше переднего, а его передняя кромка на уровне передней кромки наральника, и наральник имеет режущую кромку, причем каждый рыхлительный элемент установлен с возможностью регулирования острого угла наклона к горизонтали продольно-вертикальной плоскости.

Недостатком орудия является то, что вследствие рассогласования уровней режущих кромок наральника, консольных кронштейнов и установки нижней кромки рыхлителей в зону почвенных трещин, а не в зону срезанного пласта, происходит повышение затрат энергии, этому способствует также установка пластинчатых рыхлителей, так как они работают как лапы чизель-культиватора, срывая, уплотняя, транспортируя пласт вверх и оборачивая его, как отвал плуга. При этом уплотнение почвы рыхлителями снижает качество обработки почвы.

Известно почвообрабатывающее орудие с рабочими органами для безотвальной обработки почвы (авт. св. СССР N 1311637, кл. A 01 B 36/26), включающее стойку с закрепленными на ней подрезающими лемехами и установленные шарнирно на них с тыльной стороны рыхлящие элементы, которые выполнены в виде ножевидных пластин с двухсторонней заточкой, а задняя часть пластин отогнута под острым углом к направлению движения и вместе отгиба снабжена рыхлящим зубом.

Недостатком указанного почвообрабатывающего орудия является то, что подрезающие лемеха с шарнирными элементами, выполненными в виде ножевидных пластин, задняя часть которых отогнута вверх и снабжена рыхлящим зубом, который на тяжелой заплывающей почве засоренной болотными сорняками не будет качественно работать из-за забиваемости, будет создавать дополнительное тяговое сопротивление при работе. Орудие самовыглубляется при условии полной забиваемости рыхлящих элементов.

Известно почвообрабатывающее орудие с рабочими органами для безотвальной обработки почвы (авт. св. СССР N 1367878, кл. A 01 B 35/26), включающее стойку и плоскорежущую лапу, на крыльях которой установлены стабилизаторы-рассекатели в виде стрельчатых лап, между крыльями которых размещены стержнеобразные рыхлители, имеющие на конце каждого прямолинейный хвостовик, имеющий в сечении форму ромба и наклоненный под острым углом к лемеху плоскорежущей лапы.

Недостатком этого почвообрабатывающего орудия является то, что стабилизаторы-рассекатели, расположенные на крыльях лапы сверху, создают во время работы тяговое сопротивление, которое определяет изгибающий (крутящий) момент крыла лапы. Крыло, изгибаясь, теряет установленный угол резания и прижимается к дну борозды, при этом резко возрастают силы трения, т.е. энергоемкость процесса. Расположение стабилизаторов на крыле совместно с рыхлителями в условиях влажной, тяжелой, заплывающей и засоренной корневищными сорняками (клубнекамыш, тросник, рогоз) почвы обеспечивает условия забиваемости рабочих органов и нарушения технологического процесса, что снижает также и качество обработки почвы.

Задачей изобретения является повышение качества рыхления почвы.

Задача достигается тем, что каждое крыло несущей лапы сверху оснащено стержнеобразным рыхлителем, а снизу рыхлителем в виде стрельчатой лапы, носки несущих и стрельчатых лап рыхлителей расположены в одной горизонтальной плоскости, плоскости крыльев несущей лапы и стрельчатых лап рыхлителей расположены параллельно, край лезвия крыла несущей лапы и край внешнего крыла стрельчатой лапы рыхлителя установлены в одной плоскости направления движения, стрельчатые лапы рыхлителей жестко соединены с крыльями несущей лапы орудия через кронштейн и стержнеобразный рыхлитель, кронштейн стрельчатой лапы рыхлителя имеет форму зуба с передней режущей кромкой.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема почвообрабатывающего орудия с рабочими органами для безотвальной обработки почвы, вид сбоку; на фиг. 2 принципиальная схема рабочих органов орудия, вид сверху.

Почвообрабатывающее орудие с рабочими органами для безотвальной обработки почвы содержит стойку 1, несущую лапу 2, крылья которой сверху оснащены стрежнеобразными рыхлителями 3, а снизу рыхлителями 4 в виде стрельчатых лап, которые жестко соединены с несущей лапой 2 через кронштейн 5 и стержнеобразные рыхлители 3, носки несущей лапы 2 и стрельчатых лап рыхлителей 4 лежат в горизонтальной плоскости. Плоскости крыльев несущей лапы 2 и стрельчатых лап рыхлителей 4 расположены параллельно, край лезвия крыла несущей лапы 2 и край внешнего крыла стрельчатых лап рыхлителей 4 установлены в одной плоскости направления движения, кронштейн 5 стрельчатой лапы рыхлителя 4 имеет форму зуба с передней режущей кромкой.

Предлагаемое почвообрабатывающее орудие работает следующим образом.

При движении почвообрабатывающего орудия с рабочими органами для безотвальной обработки почвы несущая лапа 2 подрезает пласт почвы, который разрезается стойкой 1 на две части, каждая из которых поступает на стержнеобразные рыхлители 3, под действием которых они разрушаются на отдельные глыбы и комки при сходе с стержнеобразных рыхлителей 3 глыбы и комки летят по траектории, дополнительно крошась и перемешиваясь, при этом рыхлители 4 в виде стрельчатых лап, находясь под основным потоком движения глыб и комков почвы, подрезают нижний ярус почвы, который не смогли подрезать крылья несущей лапы 2. Каждый пласт почвы разрезается режущей кромкой кронштейна 5 на две части, разрушая его на глыбы и комки и укладывая их на место среза подошву. При этом формируется достаточно выравненная подошва и "гладкая" пахота без свальных гребней и развальных борозд, что особенно важно на тяжелых и заплывающих почвах, например, рисовых полей.

В полевых условиях регулировка почвообрабатывающего орудия проста и осуществляется центральной тягой гидронавески энергосредства.

Формула изобретения

1. РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ БЕЗОТВАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, включающий стойку, несущую лапу, на каждом крыле которой установлены поярусно рыхлители, и кронштейны крепления рыхлителей, отличающийся тем, что рыхлитель верхнего яруса выполнен стержнеобразным, а рыхлитель нижнего яруса в виде стрельчатой лапы.

2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что носки несущей лапы и стрельчатых лап расположены в одной горизонтальной плоскости.

3. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что плоскости крыльев несущей лапы и стрельчатых лап расположены параллельно.

4. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что край лезвия несущей лапы и край лезвия внешнего крыла стрельчатой лапы размещены в одной продольно-вертикальной плоскости.

5. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что каждая стрельчатая лапа жестко соединена с крыльями несущей лапы посредством жестко закрепленного снизу стержнеобразного рыхлителя кронштейна.

6. Рабочий орган по пп.1 5, отличающийся тем, что каждый кронштейн выполнен в виде зуба с передней режущей кромкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для глубокого рыхления почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам орудий для противоэрозионной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к органам для нарезки в почве противоэрозионных щелей, кротовин дрен и аэрационных полостей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям многоцелевого назначения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может найти применение в машинах для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к орудиям для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к орудиям для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для поверхностной обработки полей, сильно засоренных сорняками, и почв повышенной влажности

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам культиваторов

Изобретение относится к средствам механизации сельскохозяйственного производства и используется в качестве рабочего органа культиватора для обработки паров и междурядных обработок

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного и сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам культиваторов для поверхностной обработки почвы в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам
Наверх