Устройство для развлечений

 

Использование: устройства для развлечения типа качелей с приводом. Сущность изобретения: устройство содержит рычаг с кабиной для пассажиров, эксцентричный ролик с приводом, ползун с приводом. Привод создает качание кабины, привод изменяет ее высоту. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для развлечений типа качелей с приводом.

Известно устройство для развлечений (патент США N 3078091, кл. 272-33, 1963), а также устройство для развлечений [1] более близкое к предлагаемому. Устройство содержит основание, установленный на нем рычаг, кабину для пассажиров, установленную на одном конце рычага, привод с эксцентричным роликом, связанный с рычагом.

Недостаток устройства состоит в том, что качательные движения кабины происходят практически на одной и той же высоте. Это снижает остроту ощущений, а значит и развлекательность.

Целью изобретения является повышение развлекательности устройства.

Цель достигается тем, что устройство снабжено ползуном и механизмом перемещения ползуна, при этом второй конец рычага шарнирно закреплен на ползуне.

При такой конструкции устройства качательные движения кабины создаются, как и на прототипе, с помощью эксцентричного ролика, а ползун при своем перемещении с помощью нового механизма изменяет угол наклона рычага, переводя его даже через вертикальное положение. Кабина, совершая колебательные движения, перемещается по дуге окружности в вертикальной плоскости. Этим и обеспечивается эффект изменения высоты расположения кабины над основанием, что не достижимо на прототипе и приводит к достижению цели.

Известно техническое решение (авторское свидетельство N 1036335, кл. A 63 G 11/00, 1983), в котором применяется ползун совместно с эксцентричным роликом. Отличие предлагаемого решения состоит в том, что ролик установлен в прорези рычага, а ползун связан с концом рычага, а в известном решении ролик соединен с ползуном. Это создает разные эффекты: возвратно-поступательное перемещение ползуна в известном решении, и качательные движения рычага с поворотами его в предлагаемом решении. Эти разные эффекты создают разные траектории движения кабин, что доказывает соответствие предлагаемого решения критерию "существенность отличий".

На чертеже представлена схема устройства для развлечений.

Устройство содержит основание 1, установленные на рем рычаг 2, кабину 3 для пассажиров, установленную на одном конце рычага, привод 4 с эксцентричным роликом 5, связанный с рычагом 2.

Устройство снабжено ползуном 6, механизмом 7 перемещения ползуна. В рычаге 2 выполнена продольная прорезь 8, в которой размещен ролик 5. Второй конец рычага 2 шарнирно закреплен на ползуне 6.

Механизм перемещения ползуна состоит из привода 4 вращения и винта 9, связанного с приводом, при этом ползун 6 связан с винтом посредством резьбового соединения. Кабина 3 связана с рычагом 2 шарнирно. Пульт управления приводом, не показанный на чертеже, может быть установлен в кабине 3 или на основании.

Устройство работает следующим образом.

Пассажиры размещаются в кабине 3. Включают привод 4, ролик 5 взаимодействует с прорезью 8 и сообщает качательные движения рычагу 2 и кабине 3. Включают привод 4 и посредством вращения винта 9 перемещают ползун 6, в результате чего рычаг 2 совершает поворот в горизонтальной плоскости, проходя через вертикальное положение, показанное на чертеже пунктиром. При этом сохраняются колебательные движения рычага, но траектория движения кабины от этих колебательных движений рычага зависит от угла наклонов рычага к горизонту: при вертикальном положении рычага в движениях кабины преобладает горизонтальная составляющая, при наклонном положении рычага в движениях кабины преобладает вертикальная составляющая. При расположении пульта управления в кабине пассажиры сами выбирают наиболее интересную для них траекторию качаний кабины и в этом положении выключают привод. Рычаг совершает колебания в пределах угла, заданного роликом. В общем случае ползун 6 совершает возвратно-поступательные перемещения вдоль винта 9, а кабина циклически перемещается по дуге окружности, проходя через точку максимального подъема.

Предлагаемое устройство обеспечивает не только качательные движения на заданной высоте, но и качательные движения при циклически изменяющейся высоте, причем составляющие (вертикальная или горизонтальная) траектории движения кабины зависят от высоты ее подъема. Это существенно повышает развлекательность устройства.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗВЛЕЧЕНИЙ, содержащее основание, установленный на нем рычаг, кабину для пассажиров, установленную на одном конце рычага, и связанный с рычагом привод с эксцентричным роликом для подъема рычага с кабиной, отличающееся тем, что устройство снабжено средством изменения высоты подъема рычага с кабиной, включающим ползун, механизм перемещения ползуна, при этом второй конец рычага шарнирно закреплен на ползуне.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к развлекательной технике

Изобретение относится к развлекательной технике, а именно к аттракционам

Изобретение относится к развлекательной технике, а именно к устройствам с подвижным основанием

Изобретение относится к спортивноразвлекательным транспортным средствам и позволяет повысить занимательность посредством наличия обоймы и установленного в ней ведущего колеса

Изобретение относится к устройствам для тренировки вестибулярного аппарата и позволяет повысить эффективность тренировки

Изобретение относится к устройствам для развлечений и позволяет повысить занимательность посредством шарнирно соединенного со свободным концом стойки 2 и расположенного параллельно приводному валу 3 дополнительного вала 4 кривошипа, выполненного в виде рычагов 3 и 6, один из которых 6 расположен под острым углом к стойке 2 и шарнирно соединен одним концом с дополнительным валом 4, а другой 5 - соосно приводному валу 3 и шарнирно соединен одним концом с ним

Изобретение относится к оборудованию для проведения массового отдыха, а именно к развлекательным аттракционам, и может найти применение как в парках, в местах массовых гуляний, так и в закрытых сооружениях - дворцах, подвальных помещениях, ангарах

Изобретение относится к устройствам для развлечений, в частности к башням для имитации свободного падения

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, игр и отдыха, а именно к устройствам с подвижными основаниями и плоскостями

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, игр и отдыха, а именно к аттракционам со сложным комбинированным движением пользователя в пространстве

Изобретение относится к области аттракционов и, в частности, к подвижному основанию для применения в качестве части аттракциона. Предложены подвижное основание, содержащее поворотную конструкцию, имеющую опорную точку вблизи центра тяжести поворотной конструкции; платформа, поддерживаемая поворотной конструкцией и имеющая преимущественно горизонтальное положение и преимущественно вертикальное положение; и привод для вращения поворотной конструкции в точке опоры для перемещения платформы из преимущественно горизонтального положения в преимущественно вертикальное положение. 15 з.п. ф-лы, 38 ил.

Изобретение относится к транспортным средствам. Узел движения, который производит движения тангажа и крена, включает в себя нижнюю и верхнюю плиты. Поворотная муфта, имеющая верхний и нижний валы, проходящие от ее центра, соединена между верхней и нижней плитами. По меньшей мере два линейных привода соединены между плитами. Выдвижение и втягивание приводов поворачивает верхнюю плиту вокруг поворотной муфты относительно нижней плиты. Транспортное средство включает в себя два управляемых движущих колеса, соединенных с шасси. Нижняя пластина узла движений тангажа и крена, подобно только что описанному, соединяется с шасси через поворотный подшипник. Сиденье соединено с верхней плитой. Сиденье вращается относительно шасси через управляемое вращение поворотного подшипника относительно шасси. Сиденье может быть повернуто в требуемое положение в любом направлении относительно шасси независимо от направления, в котором управляемые движущие колеса перемещают шасси. В результате повышается надежность и увеличиваются функциональные возможности транспортного средства. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к устройствам для тренировки вестибулярного аппарата у летчиков, космонавтов, спортсменов и может быть использовано также в парках и зонах отдыха трудящихся как устройство для развлечений. Устройство содержит стойку, две кабины, источник привода, приводящий в движение кабины через два кривошипа, шатун и балансир. Балансир и стойка имеют оси вращения, скрещенные под прямым углом и равные длины l1, оси шарниров кривошипов скрещены под углом α и отстоят на кратчайшем расстоянии l, равном l1sinα, оси шарниров шатуна параллельны, т.е. имеют угол, равный 0 или 180°, и расположены на расстоянии 2l1. Устройство обеспечивает сильный тренировочный эффект в широком диапазоне инерционного воздействия на пассажира. 1 ил.
Наверх