Установка для очистки электролизных газов

 

Использование: для очистки дымовых и топочных газов после технологических агрегатов, в частности электролизеров, в металлургической и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: установка для очистки электролизных газов включает последовательно соединенные с помощью газоходов укрытие электролизера, газоочистной аппарат в виде сдвоенного циклона с подачей в него адсорбента, дымосос, трубчатый фильтр в виде каркаса, обтянутого фильтровальным материалом, включающий устройство регенерации фильтровального материала, транспорт возврата уловленного продукта к электролизеру. Входной патрубок внутреннего основного циклона соединен с укрытием электролизера, а входной патрубок наружного вспомогательного циклона с линией подачи адсорбента, общая выхлопная труба циклонов соединена со всасывающей стороной дымососа, нагнетательная сторона последнего с патрубком входа трубчатого фильтра, при этом выходной патрубок фильтра соединен с линией транспорта доуловленного продукта и замкнут с линией подачи адсорбента, а очищенный газ через стенки фильтра поступает на выброс. Патрубок входа вспомогательного циклона может быть соединен под острым углом, по ходу газовогопотока, перемычкой с патрубком входа основного циклона. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к очистке дымовых и топочных газов после технологических агрегатов, в частности электролизеров, и может быть использовано в металлургической и других отраслях промышленности.

В технике существует два направления очистки электролизных газов: методы мокрой и методы сухой очистки. В последние годы все более широкое распространение находит метод сухой сорбционной очистки газов цехов электролиза, основанный на адсорбции фтористого водорода оксидом алюминия (глиноземом), который является достаточно сорбционным по отношению к фтористому водороду.

В настоящее время разработан ряд аппаратурно-технологических схем сухой сорбционной очистки, отличающихся способом контакта глинозема и газа.

Известна установка для очистки электролизных газов фирмы "Флект", включающая последовательно соединенные с помощью газоходов укрытие электрофильтра, газоочистной аппарат в виде реактора (сухой скруббер) с подачей в него адсорбента (глинозема), дымосос, электрофильтр или рукавный фильтр, транспорт возврата уловленного продукта в электролизер.

Недостатком такой установки является сравнительно низкая эффективность очистки газов, а также сложность конструкций газоочистных аппаратов второй ступени очистки (электрофильтров или рукавных фильтров), автономность поступления уловленного продукта в транспорт возврата последнего к электролизеру.

Задача изобретения разработка установки сухой сорбционной очистки газов, позволяющей повысить эффективность очистки при упрощенной конструкции газоочистных аппаратов.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая установка для очистки электролизных газов; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1.

Установка содержит последовательно соединенные с помощью газоходов 1-5 укрытие 6 электролизера, газоочистной аппарат 7 первой ступени очистки с подачей в него адсорбера (глинозема), дымосос 8, фильтр 9 второй ступени очистки с устройством регенерации, например, от вибратора (не показано), фильтровального материала 10, транспортную линию 11 возврата уловленного продукта к электролизеру или емкость подачи глинозема к электролизеру. Специальный газоочистной аппарат 7 первой ступени очистки представлен в виде сдвоенного циклона, причем входной патрубок 12 внутреннего основного циклона 13 соединен газоходом 1 с укрытием 6 электролизера, а входной патрубок 14 наружного вспомогательного циклона 15 соединен с линией 16 подачи адсорбента (глинозема), при этом общая выхлопная труба 17 циклонов 13 и 15 соединена со всасывающей стороной 18 дымососа 7, нагнетательная сторона 19 последнего посредством газоходов 3 и 4 соединена с патрубком 20 входа трубчатого фильтра 9 в виде каркаса 21, обтянутого фильтровальным материалом 10, причем выходной патрубок 22 фильтра 9 посредством газохода 5 соединен с линией 23 транспорта доуловленного продукта в последнем и замкнут с линией 16 подачи адсорбента (глинозема), например, в виде воздушно-глиноземной смеси, а очищенный газ через стенки 24 фильтра 9 в виде фильтровального материала 10 поступает на выброс непосредственно в атмосферу или через дымовую трубу 25. Установка, при необходимости, может содержать перемычку 26 в виде газохода, соединяющего патрубок 14 входа вспомогательного циклона 15 под острым углом, по ходу газового потока, с патрубком 12 входа основного циклона 13, при этом поперечное сечение перемычки 16 меньше поперечного сечения входных патрубков 12 и 14. Для процесса ремонта или замены фильтровального материала 10 установка может быть снабжена отсечными устройствами 27-30. Газоочистной аппарат 7 снабжен отверстием 31, по которому уловленный продукт поступает в транспортную линию 11.

Установка работает следующим образом.

Из укрытия 6 электролизера загрязненные газы с помощью дымососа 8 просасываются последовательно по газоходу 1 линии всасывания через специальный газоочистной аппарат 7 циклона 13, выхлопную трубу 17, по всасывающей 18, а по нагнетательной стороне 19 дымососа 8 газ нагнетается на доочистку в трубчатый фильтр 9 и через стенки 24, в виде фильтровального материала 10, очищенный газ выбрасывается непосредственно в атмосферу или через дымовую трубу 25. При этом уловленный продукт в трубчатом фильтре 9 по линии 23 транспорта возврата доуловленного продукта поступает за счет остаточного напора и инжекции в напорную линию 16 подачи воздушно-глиноземной смеси, где смешивается с ней. Смесь воздушно-глиноземная и уловленного продукта в трубчатом фильтре 9 по напорной линии 16 через входной патрубок 14 поступает во вспомогательный цикл 15, при этом угол 1 наклона патрубка 12 основного циклона 13, принимаемого как для известных циклонов меньше угла 2 наклона патрубка 14, принимаемого как для известных вихревых пылеуловителей, например 30о, вспомогательного циклона 15, а их поперечные сечения обратны, т.е. поперечное сечение патрубка 12 больше поперечного сечения патрубка 14, обеспечивающего расход пылегазовой смеси как для известных вихревых пылеуловителей, например, на 30-35% меньше расхода пылегазовой смеси, поступающей по патрубку 14. Уловленный продукт (отработанный глинозем) в газоочистном аппарате 7 как циклоном 13, так и циклоном 15, через отверстия 31 поступает в линию 11 транспортера, по которой подается к электролизеру или емкости подачи к электролизеру. Регенерация фильтровального материала 10 трубчатого фильтра 9 производится, например, встряхиванием от вибратора (не показан). В процессе работы и при ремонте или замене фильтровального материала 10, трубчатого фильтра 9 один из них может быть отключен за счет отсчетных устройств соответственно 27, 28 или 29, 30. Трубчатый фильтр 9 может быть в одинарном или блочном (групповом) исполнении. Перемычка 26 в виде газохода, соединяющая патрубки 14 и 12, может быть необходима для предотвращения залипания основного циклона 13 от смолянистых веществ и улавливания их и фтористого водорода адсорбентом (глиноземом) путем подачи по ней воздушно-глиноземной и уловленного продукта смеси.

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ ЭЛЕКТРОЛИЗНЫХ ГАЗОВ, включающая последовательно соединенные с помощью газоходов укрытие электролизера, газоочистной аппарат с линией подачи в него адсорбента, дымосос, фильтр с устройством регенерации фильтровального материала, линию возврата уловленного продукта к электролизеру, отличающаяся тем, что газоочистной аппарат выполнен в виде сдвоенного циклона и трубчатого фильтра, имеющего каркас, обтянутый фильтровальным материалом, при этом входной патрубок внутреннего основного циклона соединен с укрытием электролизера, а входной патрубок наружного вспомогательного циклона соединен с линией подачи адсорбента, общая выхлопная труба циклонов соединена со всасывающей стороной дымососа, нагнетательная сторона последнего с патрубком входа трубчатого фильтра, при этом выходной патрубок фильтра соединен с линией возврата уловленного продукта и замкнут с линией подачи адсорбента, а отвод очищенного газа через стенки фильтра соединен с атмосферой.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что входной патрубок вспомогательного циклона соединен под острым углом, по ходу газового потока, перемычкой с входным патрубком основного циклона.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к циклонным газоочистным аппаратам сухого обеспыливания и может найти применение в химической, металлургической, энергетической и других отраслях промышленности для улавливания пыли из промышленных газов

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к устройствам для очистки отработанногй выхлопного газа автомобиля от смолистых и других аэрозольных частиц, содержащих в своем составе канцерогенные полициклические углеводороды, и позволяет повысить эффективность очистки при улучшении процесса испарительного охлаждения газа

Изобретение относится к устройствам для отделения частиц перерабатываемого продукта от воздуха, выходящего в атмосферу , при производстве кормов и предназначено для защиты окружающей среды от 23 I загрязнений

Изобретение относится к политетрафторэтиленовой (здесь и далее названной "PTFE") пористой пленке, способу для получения этой пленки и фильтру, включающему указанную пленку

Изобретение относится к области очистки газа и может быть использовано, например, для очистки воздуха компрессоров транспортных средств, в металлургической и химической промышленности, при уборке помещений промышленных зданий и цехов, а также для очистки воздуха в пневмосистемах

Изобретение относится к производственной санитарии, в частности к очистке воздуха производственных помещений от вредных газов и пыли

Изобретение относится к очистке газов

Изобретение относится к технике очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, пищевой и металлургической промышленности

Изобретение относится к сорбционной технике и предназначено для очистки воздуха от отравляющих веществ, радиоактивной пыли и биоаэрозолей, а также к области экологии и охраны здоровья человека и может быть использовано для фильтрации и поглощения вредных примесей из воздуха, поступающего, например, в замкнутое помещение, или очистки вентвыбросов из вредных производств

Изобретение относится к деаэрационному устройству для отделения твердых частиц от воздуха или другого газа

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха от пыли, в частности к пылеуловителям с зернистым фильтрующим материалом
Наверх