Способ получения сорбента ионов металлов

 

Изобретение относится к получению сорбентов ионов металлов и может быть использовано для получения высокоселективного сорбента щелочных, щелочно-земельных, цветных и тяжелых металлов на основе железомарганцевых конкреций. Железомарганцевые конкреции измельчения до крупности 3 мм с последующим дроблением полученного продукта при скорости вращения рабочих органов устройства 16103 - 25103 мин-1 и времени их работы 3 17 сек. В результате произведенных технологических операций максимальная обменная емкость сорбента для Na, Rb, Ba и Co возросла в 2,0 2,2 раза и составляет для щелочных металлов и Co 2,4 мг-экв/г; для Cu и Pb увеличилась на 35 45% и составляет, мг-экв/г: 1,90 (Ni); 2,56 (Cu) и 2,72 (Pb). 5 табл.

Изобретение относится к получению сорбентов ионов металлов и может быть использовано для получения высокоселективного сорбента щелочных, щелочно- земельных, цветных и тяжелых металлов на основе железомарганцевых конкреций (ЖМК).

Известен способ получения сорбента на основе магнезиально-железистого шлака с использованием в качестве связующего силиката натрия, предложенного для извлечения цветных металлов из растворов [1] Этот сорбент характеризуется обменной емкостью, составляющей 5-6 мас. по указанным металлам и скоростью сорбции, при которой 30% емкости реализуется за 1 ч, а 90% за 7 ч.

Недостатками этого сорбента являются сложность его получения, необходимость использования дорогого силиката натрия и его неудовлетворительные сорбционные свойства.

Наиболее близким к предлагаемому является способ получения сорбента из железомарганцевых конкреций путем их измельчения до крупности 3 мм [3] Этот сорбент характеризуется сорбционной емкостью, равной 1,6-1,8 мг-экв/г, достигаемой при сорбции цветных и тяжелых металлов, скоростью сорбции, при которой 50% емкости реализуется за 1,0 мин, а 80-90% за 1 ч, и селективностью к сорбируемым металлам, особенно к цветным и тяжелым, равной 2,5-300/.

Недостатком этого сорбента является недостаточно высокая емкость и относительно невысокая селективность к сорбируемым металлам.

Цель изобретения повышение сорбционной емкости и селективности к сорбируемым ионам металлов.

Способ получения сорбента ионов металлов на основе железомарганцевых конкреций состоит из следующих технологических операций.

Исходные ЖМК в устройствах для дробления измельчают до крупности 3 мм, затем дополнительно измельчают полученный в предыдущей операции материал при скорости вращения рабочих органов устройства 16 103-25 103 мин-1 и времени их работы 3-17 с, получая сорбент ионов металлов, обладающий улучшенными сорбционными характеристиками по сравнению с известным сорбентом.

Полученный сорбент ионов металлов на основе железомарганцевых конкреций характеризуется сорбционной емкаостью по щелочным и щелочно-земельным металлам 2,0-2,2 мг-экв/г, по цветным металлам 1,90-2,72 мг-экв/г и селективностью к сорбируемым ионам металлов 4,3-436/.

Химический состав измельченных при указанных параметрах железомарганцевых конкреций не отличается от состава исходных ЖМК, приведенного в табл.1. Количество сорбированного металла для полученных образцов сорбента приведено в табл.2.

П р и м е р 1. Дробленные железомарганцевые конкреции (образец 1) обрабатывают при скорости вращения рабочих органов устройства 16 103мин-1 в течение 3 с.

Полученный сорбент контактирует с 1 М раствором щелочных, щелочно-земельных, цветных и тяжелых металлов при отношении Ж:Т 100 и интенсивном перемешивании до установления сорбционного равновесия.

Сорбент контактирует с другим раствором, получающимся при вскрытии конкреций кислотным методом в течение 15 мин при Ж:Т 100 с целью сорбции ионов цветных металлов. Рассчитанные коэффициенты распределения металлов приведены в табл.3.

Сорбент контактирует в течение 15 мин с растворами различного состава, получающимися при вскрытии конкреций различными методами, с целью извлечения ионов цветных металлов из них. Степень извлечения ионов металлов в зависимости от состава и рН раствора приведены в табл.4. (соотношение фаз Ж:Т 5).

П р и м е р 2. Дробленые железомарганцевые конкреции (образец 2) обрабатывают при скорости вращения рабочих органов устройства 20 103мин-1 в течении 12 с.

Полученный сорбент контактируется с 1 М растворами щелочных, щелочно-земельных, цветных и тяжелых металлов при отношении Ж:Т 100 при интенсивном перемешивании до установления равновесия.

Сорбент ионов металлов контактирует с другим раствором, получающимся при вскрытии конкреций в течение 15 мин и отношении Ж:Т 100 с целью сорбции ионов цветных металлов. Рассчитанные коэффициенты распределения металлов приведены в табл.3.

Сорбент контактирует с 1 М растворами солей цветных и тяжелых металлов при отношении Ж:Т 100 и интенсивном перемешивании. Количество сорбированного металла в зависимости от времени сорбции приведено в табл.3.

П р и м е р 3. Дробленные железомарганцевые конкреции (образец 1) обрабатывают при скорости вращения рабочих органов устройства 25 103мин-1 в течение 17 с.

П р и м е р 4. Дробленные железомарганцевые конкреции (образец 2) обрабатывают при скорости вращения рабочих органов устройства 14 103мин-1 в течение 1 с.

Таким образом, как следует из табл.2, максимальная обменная емкость предлагаемого сорбента (примеры 1-3) для Na, Rb, Ba и Со возросла в 2,0-2,2 раза и составляет для щелочных металлов и Со 2,4 мг-экв/г, для Ni, Cu и Pb увеличилось на 35-45% и составляет (мг-экв/г) 1,90 (Ni), 2,58 (Cu) и 2,72 (Pb), в то время как по прототипу 1,2 мг-экв/г для щелочных и 1,6-1,8 мг-экв/г для цветных и тяжелых.

Кроме того, как следует из табл.3 и 4, селективность полученного сорбента к цветным металлам значительно выше, чем известного сорбента. При этом из данных табл.5 следует, что скорость сорбции на полученном сорбенте и известном аналогична.

Из табл.2 следует также, что сорбент, полученный по примеру 4, обладает более низкой, а сорбент по примеру 3 более высокой емкостью по сравнению с сорбентами, полученными по примерам 1 и 2.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СОРБЕНТА ИОНОВ МЕТАЛЛОВ на основе железомарганцевых конкреций путем измельчения их до крупности 3 мм в устройствах для дробления, отличающийся тем, что железомарганцевые конкреции дополнительно измельчают при частоте вращения рабочих органов устройства (16 25) 103 мин-1 и времени их работы 3 17 с.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неорганической химии, а именно к области получения органоминеральных сорбентов (ионообменников), и может найти применение для очистки, умягчения и обеззараживания воды

Изобретение относится к химической технологии, а именно к получению неорганических материалов (сорбентов), и может быть использовано для синтеза гранулированного сорбента для селективного извлечения лития из природных рассолов и технологических солевых растворов, содержащих литий

Изобретение относится к производству гранулированных целлюлозосодержащих сорбционных материалов, используемых для удаления масел и смазок на финишных операциях обработки металлических деталей сложной формы

Изобретение относится к области аналитической химии, экологии, медицины и найдет применение при контроле содержания органических загрязнителей воздуха, воды, включая очистку воздуха, воды от последних, в области медицины при создании новых материалов медицинского назначения, а также материалов для очистки вирусных суспензий от посторонних белков и материалов для гемосорбции

Изобретение относится к химической промышленности

Изобретение относится к способам получения селективного сорбента меди, который используется для разделения, очистки и извлечения металлов из растворов в аналитической химии, в гидрометаллургии, а также для удаления ионов цветных металлов из сточных вод

Изобретение относится к способам получения сорбентов при очистке воды от радионуклидов, пестицидов и других распространенных техногенных загрязнителей

Изобретение относится к способам получения сорбентов на основе пористых материалов (опока, кизельгур, диатомит и др.) и может быть использовано для очистки промышленных и бытовых стоков от ионов тяжелых металлов, фенолов, хлорамина Б, ПАВ и др

Изобретение относится к способам получения композитных сорбентов на основе гексацианоферрата транзитных металлов и органических носителей, а также к композитным сорбентам, полученным этим способом, и обладающим высокой степенью извлечения радионуклидов цезия (до 98,9%), стронция (до 85,5%), таллия (до 96,7%), а также низкой степенью растворимости в воде, составляющей менее 0,01%

Изобретение относится к получению адсорбентов, используемых в гидрометаллургии благородных металлов для выделения и концентрирования золота

Изобретение относится к способу получения адсорбирующего материала, в частности на торфяной основе, и может быть использовано для очистки воды, подпитывающей котлоагрегаты, от солей жесткости и железа

Изобретение относится к способам получения поглотителей нефти и нефтепродуктов с поверхности воды и может быть использовано в процессах очистки водной поверхности от нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к получению сорбентов и может быть использовано для получения пористых сорбентов на основе оксидов металлов, и, в частности пористого оксида алюминия, используемого в качестве носителя сорбента и/или катализатора
Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано для получения сорбентов на основе оксида алюминия и приготовления носителей сорбентов и катализаторов
Изобретение относится к способам сорбционной очистки различных поверхностей, в том числе водной поверхности и суши от разливов нефти и нефтепродуктов, и включает обработку сорбентом - гидрофобизированным алюмосиликатным материалом, причем в качестве алюмосиликатного материала сорбент содержит отход, образующийся в результате сжигания пылевидного угля в промышленных топочных устройствах с жидким шлакоудалением, а в качестве гидрофобизатора используют отходы лесохимической или нефтяной промышленности, содержащие предельные углеводороды, при массовом соотношении алюмосиликатного материала и гидрофобизатора 1 : (0,001 - 0,30), а также водные эмульсии гидрофобизирующих жидкостей и водные растворы латекса
Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности, к сорбентам для сбора разлитой нефти с поверхности пресных и морских водоемов

Изобретение относится к химической технологии, а именно к технологии получения гранулированных ограноминеральных сорбентов на основе ферроцианидов переходных металлов, и может быть использовано на предприятиях химической промышленности и цветной металлургии для синтеза сорбентов, избирательно поглощающих из растворов сложного состава ионы цезия, рубидия, таллия, а также радионуклидов цезия-137

Изобретение относится к химической технологии, конкретно к производству содержащих гексацианоферраты металлов сорбентов, которые применяются для извлечения радионуклидов цезия из водных растворов
Наверх