Высевающий аппарат

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в высевающих аппаратах для точного высева семян. Сущность изобретения: аппарат содержит корпус 1, в котором соосно установлены транспортный диск 2 с захватами в виде скошенных выступов, дозирующий элемент 4 с семенными ячейками, кинематически связанный с выталкивателем, и неподвижная кольцевая перегородка 3 с отверстиями для прохождения семян. Один из неподвижных элементов снабжен выступом, расположенным со стороны захватов транспортного диска, и образует с ним канавку для размещения захватов транспортного диска. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сеялкам для точного высева семян.

Известен высевающий аппарат, содержащий бункер для семян, корпус с соосно установленными в нем дозирующим элементом в виде диска с семенами ячейками, транспортным диском с захватами на торцовой поверхности, расположенными в кольцевой канавке дозирующего элемента, и неподвижной кольцевой перегородкой с отверстием для передачи семян из дозирующего элемента в транспортный диск, выталкиватель с штифтами, кинематически связанный с дозирующим элементом.

В этом аппарате семена, выталкиваемые из дозирующего элемента, проходят через отверстие в перегородке и попадают на поверхность этого элемента, вращающегося в ту же сторону, что и захваты транспортного диска. Скорость семян относительно косых поверхностей захватов в этом аппарате низка, что снижает надежность улавливания семян захватами транспортного диска на участке кольцевой перегородки между отверстиями для передачи семян и выброса их в борозду.

Цель изобретения повышение надежности улавливания семян захватами транспортного диска путем повышения их относительной скорости.

Это достигается тем, что в высевающем аппарате, содержащем бункер для семян, корпус с соосно установленными дозирующим элементом с семенными ячейками, транспортным диском с захватами на торцовой поверхности и неподвижной кольцевой перегородкой.

На фиг. 1 изображен предлагаемый высевающий аппарат,вид сбоку; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 развертка наружной поверхности транспортного диска и кольцевого паза в крышке корпуса.

Высевающий аппарат состоит из корпуса 1, установленных в нем соосно транспортного диска 2 и неподвижной кольцевой перегородки 3 с дозирующим кольцом 4, свободно установленным на ее наружной поверхности. Крышка 5 крепится к корпусу 1 и фиксирует в осевом направлении перегородку 3 и кольцо 4.

В крышке 5 или в перегородке 3 или на корпусе 1 выполнен кольцевой выступ с поверхностью а, образующий с перегородкой 3 канавку, в которой перемещаются захваты б транспортного диска 2. Выталкиватель 6 с штифтами в крепится на валу 7 с зубчатым колесом 8. Колесо 8 находится в зацеплении с шестерней на валу счищающего ролика 9, передающем вращение на вал 10 транспортного диска 2 через цепную передачу 11 и 12. Перегородка 3 имеет два отверстия. Отверстие г для передачи семян в захваты транспортного диска 2 и отверстие д для выброса их в бороздку, образуемую сошником 13. Вал 7 получает вращение от опорного колеса.

Высевающий аппарат работает следующим образом.

Семена в зоне загрузки дозирующего кольца 4 заполняют его ячейки. При вращении его выталкивателем 6 семена перемещаются к отверстию г в перегородке 3 для подачи в транспортный диск 2. Считающий ролик 9 при этом удаляет лишние семена. Оставшиеся в ячейках семена штифтами в проталкиваются через отверстие г на поверхность а крышки 5 перед захватами б. Попадая на косые поверхности захватов б, семена соскальзывают по ним в плоскость отверстия д, и прижатые центробежной силой к внутренней поверхности перегородки 3 перемещаются к отверстию д и далее в борозду.

Формула изобретения

ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ, содержащий бункер для семян, корпус с соосно установленными дозирующим элементом с семенными ячейками, транспортным диском с захватным на торцевой поверхности и неподвижной кольцевой перегородкой с отверстием для передачи семян из дозирующего элемента в транспортный диск, отличающийся тем, что он снабжен крышкой, установленной со стороны транспортного диска, при этом на крышке, или на корпусе, или на кольцевой перегородке выполнен выступ, расположенный со стороны захватов транспортного диска в зоне кольцевой перегородки, и образует сней канавку для размещения захватов транспортного диска.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к высевающим аппаратам точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающему аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх