Подиум

 

Использование: в выставочных комплексах, павильонах, студиях при демонстрации и рекламе новых технологий возделывания растений, их сортов, видов и гибридов, а также в научно-производственных объединениях и т.д. Сущность изобретения: подиум образован корпусом, стойкой, опорными ножками и кронштейном этикетажа. Корпус выполнен в виде гофрированного диска с отверстиями в центре и по его периферии. В центральном отверстии диска установлена стойка переменной длины, а в отверстиях по периферии гофрированного диска размещены опорные ножки, выполненные с разновеликими плечами и с возможностью изменения положения плеч в периферийных отверстиях гофрированного диска. Кронштейн этикетажа с экспликациями рекламируемой сельскохозяйственной культуры закреплен на одной из опорных ножек. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и найдет применение в международных, национальных и специализированных торговых ярмарках и выставках, а также непосредственно в выставочных комплексах, павильонах, в развернутых экспозициях при рекламе новых технологий возделывания растений, новых сортов, видов, гибридов, сельскохозяйственных культур, а также в научно-производственных объединениях, НИИ сельского хозяйства, опытных станциях, опытно-показательных хозяйствах, машино-испытательных станциях для демонстрации достижений науки и передового опыта и в качестве учебных пособий экспонатов из растений при подготовке фермеров, специалистов среднего и высшего звеньев, студентов в специальных профессионально-технических училищах, школах, колледжах, институтах, университетах и академиях.

Известен подиум для демонстрации образцов сельскохозяйственных растений, содержащий корпус с основанием, опорными ножками и стойкой для удержания демонстрируемого образца.

Однако известный подиум имеет недостаточно широкие эксплуатационные и функциональные возможности. Он позволяет демонстрировать лишь ограниченный круг сельскохозяйственных растений.

Задача, на решение которой направлено изобретение, расширение эксплуатационных и функциональных возможностей подиума за счет возможности демонстрации новых сортов, видов, и гибридов сельскохозяйственных культур и в качестве контейнера для их транспортирования и хранения от вредных воздействий, которым подвергаются экспонаты в виде снопов, плодов отдельных стеблей, початков при их перевозках различными видами транспорта, перевалках и погрузочно-разгрузочных работах.

Подиум позволяет экспонировать любые виды сорта и гибриды сельскохозяйственных растений, производить их транспортировку к месту развертывания ярмарки, выставки, экспозиции и осуществлять длительное хранение без изменения их внешних и эстетических форм.

Подиум содержит корпус, стойку, опорные ножки и кронштейн этикетажа с экспликациями. Корпус выполнен в виде гофрированного диска с отверстиями в центре и по его периферии, в центральном отверстии диска установлена стойка переменной длины, а в отверстиях по периферии гофрированного диска размещены опорные ножки, выполненные с разновеликими плечами и с возможностью изменения положения плеч в периферийных отверстиях гофрированного диска, при этом кронштейны этикетажа с экспликациями рекламируемой сельскохозяйственной культуры закреплен на одной из опорных ножек.

На фиг.1 изображен подиум для демонстрации экспонатов из растений сельскохозяйственных культур, вид спереди; на фиг.2 то же, план; на фиг.3 сечение А-А на фиг. 2 (положение опорных ножек подиума с упорами на коротких плечах); на фиг.4 сечение Б-Б на фиг.2 (положение опорных ножек корпуса подиума с упорами на длинных плечах).

Подиум содержит корпус 1, стойку 2, опорные ножки 3 и кронштейн 4 этикетажа с заполненными этикетками. Корпус 1 выполнен в виде гофрированного диска с отверстием 5 в центре и отверстиями 6 по периферии диска корпуса 1 между двумя гофрами 7. В центральном отверстии 5 гофрированного диска корпуса 1 установлена стойка 2 переменной длины. Стойка 2 снабжена резьбовыми хвостовиками 8 и 9. Резьбовой хвостовик 8 установлен в центральном отверстии 5, а стойка 2 укреплена в корпусе 1 посредством пары гаек 10. Резьбовой наконечник 9 снабжен конической головкой 11 для направления экспоната вдоль оси стойки 2. Коническая головка 11 снабжена лысками 12 под размер рожкового ключа. Стойка 2 выполнена из прутка диаметром 6 мм. На поверхности стойки 2 выполнены штамповкой лыски 13 для сборки подиума. В отверстиях 6 на периферийной части диска корпуса 1 размещены с равным шагом друг от друга опорные ножки 3. Опорные ножки 3 выполнены с разновеликими плечами 14 и 15 и с возможностью изменения положения плеч 14 и 15 в отверстиях 6. Концы плеч 14 и 15 снабжены резьбовыми хвостовиками 16 и 17. Резьбовые хвостовики 16 размещены в отверстиях 6 корпуса 1 и закреплены парами гаек 18.

На резьбовых хвостовиках 17 опорных ножек 3 навинчены шаровые упоры 19. Кронштейн 3 этикетажа установлен на одном из резьбовых хвостовиков 16 и закреплен гайками 20 через пару плоских шайб 21 и пружинную шайбу 22. На наклонной части кронштейна 4 через дистанционные шайбы 23 закреплен прозрачный экран 24 для размещения в образовавшейся щели этикетки с экспликациями рекламируемой культуры.

Подиум функционирует следующим образом.

Экспонат формируют из стеблей сельскохозяйственных культур в виде снопа с учетом эстетических и эргономических требований, предъявляемых к рекламируемой культуре. Сноп насаживают на коническую головку 11, а затем перемещают вдоль стойки 2 до соприкосновения комлевой части стеблей с гофрами 7 корпуса 1. При демонстрации короткостебельных культур в снопе опорные ножки 3 устанавливают таким образом, чтобы их длинные плечи 14 были в вертикальном положении. При установке на подиуме длинностебельных культур, опорные ножки 3 своими длинными плечами 14 устанавливают горизонтально в радиальных направлениях. В щель между прозрачным экраном 24 и наклонной частью кронштейна 4 устанавливают этикетку с экспликациями. Кронштейн 4 установлен под углом 60-70о к горизонту, что обеспечивает удобство считывания данных с этикетки.

Подиум с экспонатами позволяет развернуть выставку или ярмарку новых сортов, гибридов и видов растений из любого числа экспонатов за самое короткое время. При транспортировке на любые расстояния подиум сохраняет естественный вид растений, при демонстрации в экспозиции обеспечивает устойчивое положение снопов или отдельных стеблей любой высоты. Выставка может быть развернута в любых условиях, даже под открытым небом.

Формула изобретения

ПОДИУМ преимущественно для демонстрации образцов сельскохозяйственных растений, содержащий корпус с основанием, опорными ножками и стойкой для удержания демонстрируемого образца, отличающийся тем, что он снабжен кронштейном этикетажа, основание выполнено в виде гофрированного диска с отверстиями в центре и по его периферии, стойка выполнена переменной длины и установлена в центральном отверстии диска, опорные ножки выполнены изогнутыми с разновеликими полками и установлены в отверстиях по периферии гофрированного диска с возможностью попеременного размещения в отверстии конца каждой из полок для изменения высоты основания, при этом кронштейн этикетажа с экспликациями рекламируемой сельскохозяйственной культуры закреплен на одной из опорных ножек.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рекламно-выставочным стендам преимущественно с вертикальной осью вращения и может быть использовано в качестве устройств для демонстрации товаров в витринах, торговых залах, на выставках и т.д., в наружной рекламе для экспозиции рекламных плакатов, а также для демонстрации моделей одежды

Изобретение относится к переносным вращающимся устройствам, которые могут быть использованы в быту, для тренировки, для сидений в транспорте, в качестве подставок для демонстрации предметов и установки аппаратуры

Изобретение относится к устройствам для демонстрации товаров в промышленной розничной торговле и на выставках, в частности, для демонстрации оптических прицелов, зрительных труб, биноклей и других оптических приборов

Изобретение относится к подвесным устройствам для демонстрации крупногабаритных изделий, преимущественно автомобилей, и может быть использовано для повышения надежности крепления и удобства обзора последних

Изобретение относится к мебели и может быть использовано в столах

Изобретение относится к рекламно-выставочным стендам с вертикальной осью вращения и предназначено для демонстрации товаров в витринах, торговых залах, на выставках и т.д., в наружной рекламе для демонстрации моделей одежды

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и найдет применение в международных, национальных и специализированных торговых ярмарках и выставках, а также непосредственно в выставочных комплексах, павильонах, в развернутых экспозициях при рекламе новых технологий возделывания растений, новых сортов, видов, гибридов сельскохозяйственных культур, а также в научно-производственных объединениях, НИИ сельского хозяйства, опытных станциях, опытно показательных хозяйствах, машино-испытательных станциях для демонстрации достижений науки и передового опыта и в качестве учебных пособий экспонатов из растений при подготовке фермеров, специалистов среднего и высшего звеньев, студентов в специальных профессионально-технических училищах, школах, колледжах, институтах, университетах и академиях

Подиум // 2051604
Наверх