Устройство для демонстрации экспонатов растений сельскохозяйственных культур

 

Использование: в выставочных комплексах, павильонах, студиях при демонстрации к рекламе новых технологий возделывания растений, их сортов, видов и гибридов, а также в научно-производственных объединениях, НИИ сельского хозяйства, опытных станциях, опытно-производственных хозяйствах и т.д. Сущность изобретения: корпус снабжен стойкой, опорными ножками, кронштейном этикетажа и механизмом установки вертикального положения стойки. Корпус выполнен в виде гофрированного диска с отверстиями в центре и по его периферии. В центральном отверстии диска установлена стойка переменной длины, а в отверстиях до периферии гофрированного диска размещены опорные ножки с разновеликими плечами и с возможностью изменения положения плеч в периферийных отверстиях гофрированного диска. Кронштейн этикетажа с экспликациями рекламируемой культуры закреплен на одной из опорных ножек. Механизм установки вертикального положения стойки выполнен в виде стяжной муфты, размещенной между частями стержней стойки. В полой части стяжной муфты закреплены концы канатов, снабженных на других концах механизмами натяжения и установленных в прямоугольных отверстиях одной из гофр корпуса посредством шаровых опор. 2 з. п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и найдет применение в международных, национальных и специализированных торговых ярмарках и выставках, а также непосредственно в выставочных комплексах, павильонах, в развернутых экспозициях при рекламе новых технологий возделывания растений, новых сортов, видов, гибридов сельскохозяйственных культур, а также в научно-производственных объединениях, НИИ сельского хозяйства, опытных станциях, опытно показательных хозяйствах, машино-испытательных станциях для демонстрации достижений науки и передового опыта и в качестве учебных пособий экспонатов из растений при подготовке фермеров, специалистов среднего и высшего звеньев, студентов в специальных профессионально-технических училищах, школах, колледжах, институтах, университетах и академиях.

Известно устройство для демонстрации экспонатов растений сельскохозяйственных культур, содержащее корпус с гофрированным основанием, стойкой, опорными ножками и кронштейном этикетажа.

Однако указанное известное устройство позволяет демонстрировать лишь ограниченный круг сельскохозяйственных растений.

Задача, на решение которой направлено изобретение, расширение эксплуатационных возможностей устройства за сет демонстрации экспонатов новых сортов, видов и гибридов сельскохозяйственных культур, а также использование его как контейнера для их транспортирования и хранения от вредных воздействий внешней среды, от механических воздействий, которым подвергаются экспонаты в виде снопов при их перевозках различными видами транспорта, перевалках и погрузочно-разгрузочных работах.

Устройство позволяет экспонировать любые виды, сорта и гибриды сельскохозяйственных растений, производить их транспортировку к месту развертывания ярмарки, выставки, экспозиции и осуществлять длительное хранение без изменения их внешних и эстетических форм.

Устройство содержит корпус, стойку, опорные ножки, кронштейн этикетажа и механизм установки вертикального положения стойки.

Корпус выполнен в виде гофрированного диска с отверстиями в центре и по его периферии. В центральном отверстии диска установлена стойка переменной длины. В отверстиях по периферии гофрированного диска размещены опорные ножки с разновеликими плечами и с возможностью изменения положения плеч в периферийных отверстиях гофрированного диска. Кронштейн этикетажа с экспликациями рекламируемой сельскохозяйственной культуры закреплен на одной из опорных ножек. Механизм установки вертикального положения стойки выполнен в виде стяжной муфты, размещенной между частями стержней стойки. В полой части стяжной муфты укреплены концы канатов, снабженных на других концах механизмами натяжения и установленных в прямоугольных отверстиях одной из гофр корпуса посредством шаровых опор.

На фиг.1 представлено устройство для демонстрации новых видов растений, сортов, гибридов, сельскохозяйственных культур в аксонометрическом изображении; на фиг.2 то же, план; на фиг.3 то же, вид спереди; на фиг.4 сечение А-А на фиг.2 (положение опорных ножек на корпусе при демонстрации короткостебельных культур, например, люцерны сорта Надежды); на фиг.5 сечение Б-Б на фиг. 2, механизм установки вертикального положения стойки при демонстрации длинностебельных культур, например амаранта типа Аргентинское; на фиг.6 узел I на фиг. 5 (узел соединения гибких канатов со стяжной муфтой на стойке устройства); на фиг.7 узел II на фиг.6 (механизм натяжения канатов и размещение шаровой опоры в периферийной гофре корпуса устройства); на фиг.8 сечение В-В на фиг.2 (диаметральный разрез устройства при демонстрации экспоната из короткостебельных культур, например, зерновых колосовых); на фиг.9 устройство при демонстрации длинностебельных культур, например, гибрида кукурузы РОС-350.

Устройство для демонстрации экспонатов растений сельскохозяйственных культур содержит корпус 1, стойку 2, опорные ножки 3, кронштейн 4 этикетажа с экспликациями и механизм 5 установки стойки 2 в вертикальном положении. Корпус 1 выполнен в виде гофрированного диска с разновеликими гофрами 6, 7, 8, что обеспечивает жесткость конструкции корпуса 1 и удобство размещения комлевой части экспоната 9. Между гофрами 7 и 8 выполнены периферийные круглые отверстия 10 для установки в них опорных ножек 3. В центре гофрированного диска корпуса 1 выполнено круглое отверстие 11 для размещения стойки 2. На верхней части гофры 8 с равным шагом друг от друга выполнены прямоугольные отверстия 12 для размещения шаровых опор 13 с механизмами натяжения 14 канатов 15 механизма 5 установки стойки 2 в вертикальном положении. Стойка 2 выполнена из одного или из двух, или из трех стержней диаметром 6 мм с резьбовыми концами 16 и 17. При демонстрации короткостебельных культур в экспонате 9 используют лишь один стержень в качестве стойки 2. Резьбовой конец 16 стержня установлен в центральном отверстии 11 и зафиксирован в нем парами гаек 18 через плоские 19 и пружинные 20 шайбы. На резьбовом конце 17 стержня стойки 2 размещена коническая головка 21 для направления экспоната 9 вдоль оси стойки 2. Коническая головка 21 снабжена лысками 22 под размер рожкового ключа. На стойке 2 выполнены штамповкой лыски 23 для сборки устройства. Для установки экспоната 9 из длинностебельных культур стойку 2 формируют из двух или трех (в иногда и четырех) стержней, соединив в одно целое резьбовые концы 16 и 17 двух сопрягаемых стержней посредством одной или двух стяжных муфт 24 механизма 5 установки стойки 2 в вертикальном положении.

В отверстиях 10 на периферийной части гофрированного диска корпуса 1 между гофрами 7 и 8 размещены с равным шагом друг от друга опорные ножки 3. Опорные ножки 3 выполнены с разновеликими плечами 25 и 26 с возможностью изменения положения плеч 25 и 26 в отверстиях 10. Концы плеч 25 и 26 снабжены резьбовыми хвостовиками 27 и 28. Резьбовые хвостовики 28(27) плеч 26(25) размещены в отверстиях 10 корпуса 1 и закреплены парами гаек 29. На резьбовых хвостовиках 27(28) опорных ножек 3 навинчены шаровые упоры 30. Кронштейн 4 этикетажа установлен на одном из резьбовых хвостовиков 26(25) и закреплен гайкой 31 через пару плоских шайб 32 и пружинную шайбу 33. На наклонной части кронштейна 4 через дистанционные шайбы 34 винтами 35 закреплен прозрачный экран 36 для размещения в образовавшейся щели этикетки с экспликациями рекламируемой культуры. Механизм 5 установки стойки 2 в вертикальном положении выполнен в виде стяжной муфты 24, канатов 15, шаровых опор 13 с механизмами натяжения 14 канатов 15. Стяжная муфта 24 на своей внешней поверхности имеет лыски 37 для монтажа рожковыми ключами муфты 24 на стойку 2. Внутренняя полость стяжной муфты 24 снабжена резьбовыми отверстиями 38 и цилиндрической полостью 39. В муфте 24 выполнены радиальные отверстия 40 для размещения концов канатов 15. Для фиксирования верхних концов канатов 15 в цилиндрической полости 39 один из резьбовых концов 16 стержней составных частей стойки 2 снабжен иглой 41. При ввинчивании резьбового конца 17 в резьбовое отверстие 38 стяжной муфты 24 игла 41 расклинивает концы канатов 15 внутри цилиндрической полости. Вторые концы канатов 15 запрессованы в отверстия 42 стержней 43 механизмов 14 натяжение канатов 15. Свободные концы стержней 43 снабжены резьбовыми концами 44, которые пропущены через прямоугольные отверстия 12 на гофре 8 корпуса 1 и через диаметральные отверстия 45 шаровых опор 13. Вращением гаек 46 на резьбовых концах 44 стержней 43 добиваются как вертикального положения стойки 2, так и жесткости всей конструкции устройства. Экспонат 9 формируют из стеблей сельскохозяйственных растений с учетом эстетических и эргономических требований, оттеняя при этом особенности и качество рекламируемой культуры.

Устройство функционирует следующим образом.

Экспонат 9 формируют из стеблей сельскохозяйственных культур в виде снопа с учетом эстетических и эргономических требований, предъявляемых к рекламируемой культуре. Сноп экспоната 9 насаживают соосно на коническую головку 21 стойки 2, а затем перемещают его вдоль стойки 2 до соприкосновения комлевой части стеблей с гофрами 6, 7 и 8 корпуса 1. При демонстрации короткостебельных культур в снопе опорные ножки 3 устанавливают таким образом, чтобы их длинные плечи 26 были в вертикальном положении. В щель между прозрачным экраном 36 и наклонной частью кронштейна 4 устанавливают этикетку с экспликациями. Кронштейн 4 с корпусом 1 устанавливают в сторону зрительской аудитории. Положение наклонной части кронштейна 4 с прозрачным экраном 36 под углом 60-70о к горизонту обеспечивает удобство считывания данных с этикетки.

При демонстрации экспонатов 9 из длинностебельных культур опорные ножки 3 длинными плечами 26 на корпусе 1 устанавливают горизонтально, обеспечивая этим большее плечо для опор 30. Стойку 2 формируют из двух или трех стержней, соединив их стяжными гайками 24. На верхней стяжной гайке 24 устанавливают механизм 5 с канатами 15. Механизмами 14 натяжения канатов 15 вращением гаек 46 на резьбовых концах 44 стержней 43 добиваются перпендикулярного положения стойки 2 к плоскости корпуса 1. Шаровые упоры 13 в гофре 8 обеспечивают требуемое положение механизмов 14. В комлевой части экспоната 9 освобождают один или два жгута 47. Далее сноп 9 насаживают соосно на коническую головку 21 стойки 2. Затем экспонат 9 перемещают вдоль стойки 2. Стебли снопа при встрече с канатами 15 смещают в бок. Комлевую часть снопа опирают на гофры 6 и 7 корпуса 1. Далее жгутами 47 на нижних ярусах стягивают сноп так, как показано на фиг.9. Это обеспечивает устойчивое вертикальное положение снопа в корпусе 1 независимо от длины рекламируемых стеблей. В кронштейне 4 устанавливают этикетку с экспликациями представленной культуры.

Устройство для демонстрации экспонатов растений позволяет оперативно развернуть выставку или ярмарку новых сортов, гибридов и видов растений из любого числа экспонатов за самое короткое время усилием одного рабочего.

Устройство обеспечивает устойчивое положение снопов или отдельных стеблей любой высоты. Выставка может быть развернута в любых условиях, в том числе под открытым небом.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ ЭКСПОНАТОВ РАСТЕНИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР, содержащее корпус с гофрированным основанием, стойкой, опорными ножками и кронштейном этикетажа, отличающееся тем, что оно снабжено механизмом установки вертикального положения стойки, выполненной переменной длины, гофрированное основание выполнено в виде диска с центральным отверстием для установки стойки и периферийными отверстиями для установки одноименных концов опорных ножек, при этом последние выполнены изогнутыми с разновеликими полками для изменения высоты основания, механизм установки вертикального положения стойки выполнен в виде стяжной муфты, размещаемой между частями стойки, и канатов, снабженных средствами натяжения и закрепленных одним концом на стойке, а другим - в отверстиях гофрированного основания посредством шаровых опор.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кронштейн этикетажа с экспликациями демонстрируемых культур закреплен на одной из опорных ножек.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что диаметр шаровой опоры средства натяжения канатов выполнен меньшим, чем двойной радиус закруглений периферийной гофры основания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Подиум // 2051602

Изобретение относится к рекламно-выставочным стендам преимущественно с вертикальной осью вращения и может быть использовано в качестве устройств для демонстрации товаров в витринах, торговых залах, на выставках и т.д., в наружной рекламе для экспозиции рекламных плакатов, а также для демонстрации моделей одежды

Изобретение относится к переносным вращающимся устройствам, которые могут быть использованы в быту, для тренировки, для сидений в транспорте, в качестве подставок для демонстрации предметов и установки аппаратуры

Изобретение относится к устройствам для демонстрации товаров в промышленной розничной торговле и на выставках, в частности, для демонстрации оптических прицелов, зрительных труб, биноклей и других оптических приборов

Изобретение относится к подвесным устройствам для демонстрации крупногабаритных изделий, преимущественно автомобилей, и может быть использовано для повышения надежности крепления и удобства обзора последних

Изобретение относится к мебели и может быть использовано в столах

Изобретение относится к рекламно-выставочным стендам с вертикальной осью вращения и предназначено для демонстрации товаров в витринах, торговых залах, на выставках и т.д., в наружной рекламе для демонстрации моделей одежды

Подиум // 2051604

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может применяться в международных, национальных и специализированных торговых марках и выставках, а также непосредственно в выставочных комплексах, павильонах, в развернутых экспозициях при рекламе новых технологий возделывания растений, новых сортов, видов, гибридов сельскохозяйственных культур, а также в научно-производственных объединениях, НИИсельскохозяйственного профиля, опытных станциях, опытно-производственных хозяйствах, машино-испытательных станциях для демонстрации достижений науки и передового опыта, и в качестве учебных пособий экспонатов из растений при подготовке фермеров, специалистов и студентов в специальных профессионально-технических училищах, школах, колледжах, институтах, университетах и академиях
Наверх