Сосуд для напитков

 

Использование: для принятия напитков в различных условиях- в транспорте, в больничных условиях и т.д. Сущность изобретения: сосуд имеет корпус кольцеобразной формы с горловиной и пробкой с отверстием, шланг, один конец которого сообщен с полостью корпуса через отверстие в пробке, дополнительную пробку, имеющую конусообразную верхнюю часть для размещения на ней свободного конца шланга. 2 ил.

Сосуд для напитков можно применять в быту для удовлетворения потребности человека.

Известен сосуд для напитков, выполненный в виде емкости, закрепляемый на ремне вокруг тела человека. Емкость имеет горловину с пробкой, шланг для высасывания жидкости один конец которого находится внутри емкости, а другой свободный, шланг закреплен в центральной части пробки.

Недостаток известного устройства ограничение в удобстве его применения.

Цель изобретения расширение удобств функциональных возможностей применения, достигается тем, что емкость выполнена кольцеобразной формы и выполнение дополнительной пробки для разрежения вакуума в сосуде, конусообразную форму все верхнюю часть, для ввода свободного конца шланга.

На фиг.1 изображен кольцеобразный сосуд в разрезе с установленным на горловине гибким шлангом и пробкой с конусным окончанием для разрежения вакуума); на фиг.2 тот же, в плане.

Сосуд для напитков состоит из сосуда 1, горловины 2, гайки 3, шланга 4, пробки 5.

Целесообразно изготовление деталей из пищевой пластмассы, а шланг 4 из гибкого материала.

Действует "сосуд для напитков" таким образом: сосуд 1 надевают непосредственно на головную часть человека или на головной убор, после заправки напиток через горловину 2, шланг 4 запускают в сосуд 1 и закрепляют гайкой 3. Свободный конец шланга 4 заводят за ухо человека и направляют в полость рта. При этом шланг не является помехой дорожному обзору при движении транспортных средств. Возможно также применение "сосуда для напитков", одеванием через руку на свободное плечо, с установкой пробки 5 в верхнее положение, а соединение сосуда 1 с шлангом 4 в нижнее, свободный конец шланга направляют в полость рта. Во время неупотребления напитка конец шланга 4 надевают на пробку 5 с конусным окончанием, тем самым предохраняя внутреннюю часть шланга от атмосферного загрязнения, а также предохраняя пробку 5 от случайного откручивания и утечки через шланг 4 напитка из сосуда 1.

Сосуд для напитков может служить также для обслуживания инвалидов, больных в экстремальных условиях, в таком случаи сосуд кладут на грудь.

Формула изобретения

СОСУД ДЛЯ НАПИТКОВ, содержащий корпус с горловиной и пробкой с отверстием, шланг, один конец которого сообщен с полостью корпуса через отверстие в пробке, а другой конец свободный, и дополнительную пробку, отличающийся тем, что корпус имеет кольцеобразную форму, а дополнительная пробка имеет конусообразную верхнюю часть для размещения на ней свободного конца шланга.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к используемым в быту, в частности к столовым принадлежностям, а именно к емкостям для питья

Изобретение относится к товарам хозяйственно-бытового назначения, конкретно к сосудам для хранения или транспортирования различных веществ

Стакан // 2000727

Изобретение относится к области дорожного и походного снаряжения

Кружка // 1804313

Изобретение относится к предметам сервировки стола, а именно к складным стаканам

Изобретение относится к используемым в быту, в частности к столовым принадлежностям, а именно к емкостям для питья

Изобретение относится к области дорожного и походного снаряжения

Изобретение относится к бытовым приборам , используемым в походных условиях

Изобретение относится к столовым принадлежностям , в частности к сосудам для питья
Наверх