Затвор из эластичного материала для укупорки стеклотары

 

Использование: для укупорки стеклянной тары, например, при домашнем консервировании. Сущность изобретения: прижимное кольцо надевается на юбку до упора в буртик. Крышка надевается на горловину банки через канал внутренней полости банки, сообщенной с атмосферой. 3 ил.

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано, например, при домашнем консервировании.

Известен затвор из эластичного материала для укупорки стеклотары, содержащий крышку с выступом и прижимное кольцо для фиксации на гоpловине тары.

Недостатком данного устройства является невозможность длительного хранения продуктов.

Предложенный затвор устраняет вышеуказанный недостаток.

Для достижения этого результата в предложенном устройстве крышка выполнена в виде полусферы и имеет расположенное по ее окружности ребро жесткости, образованный по оси канал и ручку, а на наружной поверхности прижимного кольца образована насечка и кольцевая канавка.

На фиг. 1 изображен предлагаемый затвор; на фиг.2 часть прижимного кольца; на фиг.3 крышка в разрезе.

Затвор состоит из надеваемого на банку 1, имеющую горловину 2, прижимного кольца 3 с насечкой 4 и кольцевой канавкой 5, крышки 6, выполненной в виде полусферы с буртиком 7, ребром жесткости 8, осевым каналом 9, отверстием 10, юбкой 11 и ручкой 12.

Затвор работает следующим образом.

При хранении жидкости, крупы, масел тара заполняется продуктом до плечиков. Прижимное кольцо надевается на юбку 11 до упора в буртик 7, при этом канавка 5 находится на границе нижней части юбки 11. Затем крышка 6 кольцом надевается на горловину 2 в верхней ее части Внутренняя полость банки при этом через осевой канал сообщается с атмосферой. При хранении вина, в случае брожения, гуща поднимается и скапливается в полости крышки 6, а давление стравливается через осевой канал 9.

Формула изобретения

ЗАТВОР ИЗ ЭЛАСТИЧНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ УКУПОРКИ СТЕКЛОТАРЫ, содержащий крышку с выступом и прижимное кольцо для фиксации на горлышке тары, отличающийся тем, что крышка выполнена в виде полусферы и имеет расположенное по ее окружности ребро жесткости, образованный по оси канал и ручку, а на наружной поверхности прижимного кольца образованы насечки и кольцевая канавка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контейнеру с крышкой из пластмассы для размещения сыпучих, порошковых, пастообразных или жидких продуктов с предпочтительно прямоугольными или овальным сечением, стенка которого имеет верхний уплотнительный край для несущего и уплотнительного приема крышки, причем контейнер в верхней части имеет окружающую его на расстоянии гнездовую часть, и гнездовая часть сверху на внутренней стороне имеет несплошной край для защелкивания крышки при ее установке

Изобретение относится к домашнему консервированию, например, овощей и фруктов в стеклянной таре типа банок и бутылей со съемными крышками многократного применения

Изобретение относится к транспортированию и хранению в таре

Изобретение относится к чашеобразной емкости, в частности ведру, с крышкой согласно ограничительной части п

Изобретение относится к раздаточной укупорочной системе для контейнера, имеющего единое, неразделенное внутреннее пространство, для продукта
Наверх