N-дифенилфосфинилацетил, n-дифенилфосфинил-(2- гидрокси-3,5-дибром)фенилметилсемикарбазид, проявляющий нейротропную активность, и способ его получения

 

Использование: в медицине в качестве препарата, проявляющего нейротропную активность. Сущность изобретения: N -дифенил-фосфинилацетил, N-дифенилфосфинил-(2-гидрокси-3,5-дибром) фенилметилсемикарбазид ф-лы I. Б. Ф. С34 Н29 Br2 N3 O5 P2, выход 59%, т.пл. 200 - 201 oС. Реагент 1: соединение ф-лы II. Реагент 2: соединение ф-лы (С6Н5)2РNСО. Условия реакции: в среде органического растворителя при 80 - 100oС в течение 5 - 10 ч, с последующей обработкой реакционной смеси водой. Структура соединений ф-л I, II: 2 с. п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к новым химическим соединениям, а именно к бис-фосфорилированному N-, N-замещенному семикарбазиду-N-дифенилфосфинилаце- тил, N-дифенилфосфинил, (2-гидрокси-3,5-дибром)фенилметилсемикарбазиду формулы I (C6H5)N проявляющему нейротропную активность. Заявляемое соединение можно рассматривать как N-карбамидо, -N-бензилзамещенный гидразид дифенилфосфинил- уксусной кислоты.

В литературе известны гидразиды фосфорилированных карбоновых кислот и окисей фосфинов, содержащие при фосфоре алкильные (арильные) или алкоксильные группы формулы R2P(O)(CH2)nC(O)NHNH2, обладающие невысокой антимикробной активностью [1] Известен также гидразид дифенилфосфинилуксусной кислоты (ГДФК), проявляющий нейротропную активность [2] В спектре нейротропного действия ГДФК более выраженным является анксиолитический эффект, при этом антидепрессивное действие у ГДФК не обнаружено. По данным токсикологических исследований ГДФК относится к среднетоксичным соединениям.

Сведений о биологической активности семикарбазида (I) и способах получения в литературе нет.

Целью изобретения является синтез новых, менее токсичных соединений, относящихся к новому ряду бис-фосфорили- рованным семикарбазидам, с более широким спектром нейротропного действия.

Поставленная задача решается синтезом семикарбазида (I), проявляющего выраженную активность, сочетающую анксиолитическое, антидепрессивное и антиалкогольное действие.

Поставленная задача решается также разработкой способа получения семикарбазида (I), который осуществляют взаимодействием дифенилфосфинилацетилгидразона 3,5-дибромсалицилового альдегида с изоцианатодифенилфосфином с последующей обработкой водой. Взаимодействие осуществляют при 80-100оС в течение 5-10 ч в растворителе.

Схема реакции O Исходный гидразон получен реакцией гидразида дифенилфосфинилуксусной кислоты с 3,5-дибромсалициловым альдегидом.

П р и м е р получения соединения (I).

К взвеси 14,8 г (0,028 М) дифенилфосфинилацетилгидразона 3,5-дибромсалицилового альдегида в 200 мл бензола при комнатной температуре и перемешивании прибавляют 6,6 г (0,03 М) изоцианатодифенилфосфина. Реакционную смесь нагревают при 80оС в течение 10 ч. Контроль за ходом реакции осуществляют методом ЯМР31Р спектроскопии до исчезновения сигнала исходного изоцианатодифенилфосфина ( р 53,8 м.д.). После окончания реакции к маточному раствору прибавляют при перемешивании 0,6 мл (0,033 М) воды. Выпавший осадок отфильтровывают, промывают спиртом. Выделено 11,5 г семикарбазида (I). Т.пл. 200-201оС. Выход 59% Найдено, C 52,50, 52,85; H 3,63, 3,87; N 5,50, 5,52; P 7,80, 7,53.

C34H29Br2N3O5P2.

Вычислено, C 52,24; H 3,71; N 5,37, P 7,93.

Спектр ЯМР 31Р р1 32,8 м.д. р2 34.9 м.д.

П р и м е р 2. Реакцию проводили аналогично примеру 1 при 90оС в среде циклогексана в течение 9 ч. Выход целевого семикарбазида (I) составил 53% П р и м е р 3. Реакцию проводили аналогично примеру 1 при 100оС в толуоле в течение 10 ч. Выход семикарбазида (I) 55% П р и м е р 4. Реакцию проводили аналогично примеру 1 при нагревании в ксилоле при 100оС в течение 5 ч. Выход семикарбазида (I) 54%
При изучении биологической активности заявляемого соединения были использованы следующие методы:
исследование общего действия и токсичности при внутрибрюшинном введении;
влияние на поведение крыс в условиях конфликтной ситуации (тест Vogel, 1971);
влияние на длительность иммобилизации мышей в тесте "поведенческого отчаяния" (Porsolt, 1977, в модификации Русакова Д.Ю. и Вальдмана А.В. 1983);
влияние на формирование первичной алкогольной мотивации (Буров Ю.В. 1985);
влияние на продолжительность этанолового наркоза;
влияние на реакцию отмены этанола у алкоголизированных крыс (тест Majchrowicz в модификации Абдрашитова и соавт. 1983).

Полученные данные обрабатывались статистическим методом с использованием критерия Стьюдента. Опыты проведены на 20 мышах и 120 беспородных белых крысах. Эксперименты проводились в сравнении с ближайшим аналогом по строению и назначению гидразидом дифенилфосфинилуксусной кислоты (ГДФК). Семикарбазид (I) и стандартное соединение ГДФК изучались по перечисленным тестам в группах животных из 10 особей.

Острая токсичность и характер общего действия.

Семикарбазид (I) является практически нетоксичным соединением. Доза максимальной толерантности (ДМТ) семикарбазида (I) превышает 5 г/кг, а выраженное действие наблюдается уже при введении дозы 500 мг/кг. В то же время ДМТ ГДФК составляет 200 мг/кг, ДЛ50 315 24 мг/кг.

Влияние соединения (I) на поведение крыс в условиях конфликтной ситуации.

Животные (крысы-самцы массой 220-300 г) подвергались трехдневной водной депривации. Перед опытом животных обучали подходу к поилке в тест-камере, снабженной поилкой и токопроводящим полом, через которые имеется возможность наносить электроболевое раздражение. Через 60 мин после интергастрального введения препарата в дозе 500 мг/кг крыс помещали в тест-камеру. При завершении 10 лизаний поилки животное получало электроболевое раздражение (0,5 мА, 50 Гц). Оценивали число подходов к поилке в течение 5 мин наблюдения.

Заявляемый семикарбазид (I) проявляет выраженное анксиолитическое действие у крыс в условиях конфликтной ситуации. В сравнении с контролем он увеличивает количество наказуемых подходов к поилке в 4 раза. ГДФК не проявлял активности по этому тесту.

Влияние соединения (I) на время иммобилизации мышей в тесте поведенческого отчаяния.

Опыты проводились на мышах тетрагибридах линии СВWA массой 20-30 г. Животных помещали в стеклянный цилиндрический сосуд высотой 15 см и уровнем воды 6 см, температура воды 21оС. Исследуемое соединение вводили интергастрально в дозе 500 мг/кг за 60 мин до тестирования. Учитывали в секундах общую длителность неподвижности животного в течение 6 мин.

Заявляемое соединение (I) проявляет антидепрессивную активность, уменьшая время иммобилизации мышей в плавательном тесте на 30,7% ГДФК не проявлял активности по этому тесту как при однократном, так и при хроническом (10 дней) введении.

Влияние соединения (I) на формирование первичной алкогольной мотивации.

Заявляемый семикарбазид (I) в дозе 500 мг/кг практически полностью предупреждает формирование первичной алкогольной мотивации у крыс-самцов, помещенных в ситуацию свободного выбора между водой и 15% раствором этанола. ГДФК также проявлял активность в этом тесте.

Влияние соединения (I) на продолжительность "бокового положения", вызываемого наркотической дозой этанола.

Соединение (I) вводили интергастрально в дозе 500 мг/кг за 60 мин до наркотической дозы этанола (4,5 г/кг внутрибрюшинно). Показателем активности соединения служило изменение продолжительности "бокового положения" крыс в опытных группах по сравнению с контрольными. Семикарбазид (I) сокращал время этанолового наркоза в 1,5 раза, тогда как ГДФК не влиял на продолжительность его.

Влияние соединения на реакцию отмены этанола у алкоголизованных крыс.

25% -ный раствор этанола вводили крысам-самцам массой 200-300 г интергастрально 2 раза в сутки в течение 4,5 сут. При первых трех интубациях использовали дозу 5 г/кг. В дальнейшем доза составляла 1-5 г/кг в зависимости от степени угнетения животного. Признаки физической зависимости (реакции отмены этанола) появлялись через 14-20 ч. Тестирование проводили через 18 и 42 ч после последней интубации этанола.

Заявляемый семикарбазид (I) обладал способностью уменьшать степень тяжести состояния, возникшего после отмены этанола у алкоголизованных крыс. ГДФК также проявлял активность по этому тесту.

Проведенные исследования показали, что заявляемый семикарбазид (I) обладает выраженной нейротропной активностью, сочетающей анксиолитическое, антидепрессивное и антиалкогольное действие. По спектру нейротропной активности он значительно отличается от нейротропной активности ближайшего аналога по строению и назначению ГДФК.

Выявленный спектр нейротропного действия показал, что семикарбазид (I) может представлять интерес как новое эффективное лекарственное средство с более выраженным психотропным эффектом и более широким спектром действия, чем у ГДФК.


Формула изобретения

1. N -Дифенилфосфинилацетил, N -дифенилфосфинил- (2-гидрокси-3,5-дибром)фенилметилсемикарбазид формулы

проявляющий нейтропную активность.

2. Способ получения N -дифенилфосфинилацетил, N -дифенилфосфинил- (2-гидрокси-3,5-дибром)фенилметилсемикарбазида, отличающийся тем, что дифенилфосфинилацетилгидразон 3,5-дибромсалицилового альдегида подвергают взаимодействию с изоцианатодифенилфосфином в среде органического растворителя - бензола, толуола, ксилола или циклогексана при 80 - 100oС в течение 5 - 10 ч с последующей обработкой образующейся реакционной смеси водой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений, а именно к способу синтеза окисей третичных фосфинов общей формулы R1R2R3P 0, где R1, R2, R3 алкил С1-С12, одинаковые или разные, которые применяют для экстракции редких, редкоземельных и цветных металлов

Изобретение относится к органической химии, к классу гетероциклических соединений - приводных дигидрофурана с одной карбонильной группой в цикле и фосфорсодержащим фрагментом в боковой цепи, а именно к новому способу получения неизвестных ранее соединений - 5-арил-2-гидрокси-2-(трифенилфосфоранилиден)метоксикарбонилметил-2,3-дигидр -3-фформулы HBr которые могут найти применение в медицине в качестве лекарственных препаратов с противомикробным действием

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений, в частности к получению триалкилфосфиноксидов формулы , где , , , н-С5Н„, н-С6Н г,илн H-CgH 7 , которые могут быть использованы как растворители в процессе экстракции металлов, присадки к смазочным маслам

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть применено для лечения аутоиммунного тиреоидита
Изобретение относится к экспериментальной биологии и медицине и может быть использовано для защиты живых организмов при их контакте с ионизирующим излучением

Изобретение относится к медицине, к педиатрии инфекционным заболеваниям у детей, и может быть внедрено в детские лечебные учреждения

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, в частности к противовирусным средствам, и может быть использовано для лечения СПИДа, вирусного гепатита и клещевого энцефалита
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения кожных новообразований
Изобретение относится к разделу травмотологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиатрии
Наверх