Сортировка для волокнистой суспензии

 

Использование: в целлюлозно-бумажной промышленности при сортировании волокнистых суспензий. Сущность изобретения: сортировка включает корпус с патрубками для подвода исходной суспензии и отвода отсортированной фракции и отходов. В корпусе на приводном валу установлен цилиндрический ротор, образующий с кольцевыми пластинами, закрепленными на внутренней поверхности корпуса, по крайней мере две кольцевые сортирующие щели. На торцах ротора закреплены лопатки. Лопатки закреплены таким образом, что их концы выступают над его цилиндрической поверхностью с перекрытием сортирующих щелей. Лопатки могут быть выполнены в виде лопастей центробежного насоса. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сортировкам для волокнистых суспензий и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известна сортировка для волокнистой суспензии, включающая корпус с патрубками для подвода исходной суспензии и отвода отсортированной фракции и отходов, установленный в корпусе на приводном валу цилиндрический ротор, образующий с кольцевыми пластинами, закрепленными на внутренней поверхности корпуса, по крайней мере, две кольцевые сортирующие щели.

Недостатком работы этой сортировки является ее низкая эффективность сортирования, выраженная в большой доле кондиционного волокна, уносимой с отходами. Это вызвано тем, что при подаче суспензии под давлением 2-5 кг/см2 на сортирование, а это условие необходимо для создания определенного перепада давления на сортирующей щели, вывод отходов осуществляется также под высоким давлением.

Цель изобретения повышение эффективности сортирования за счет уменьшения доли годного волокна, уносимой с отходами достигается тем, что в известной сортировке выполнены лопатки, закрепленные на торцовых поверхностях ротора с перекрытием сортирующих щелей. При этом лопатки могут быть выполнены в виде лопастей центробежного насоса.

Техническое решение обеспечивает создание на сортирующих щелях необходимого перепада давления при достаточно низком избыточном давлении в исходной суспензии. Это достигается в результате подсасывающего эффекта, возникающего за счет установки лопаток с перекрытием сортирующих щелей. Эффект подсоса в сторону отсортированной суспензии будет выше, если лопатки при этом выполнить в виде лопастей центробежного насоса. В результате работы сортировки при низком давлении в исходной суспензии значительно уменьшается доля годного волокна в отходах без уменьшения производительности сортировки.

На фиг. 1 изображена сортировка, продольный разрез; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 вид по стрелке Б на фиг.1, вариант исполнения лопаток.

Сортировка для волокнистой суспензии включает корпус 1 с патрубками 2-4 соответственно для подвода исходной суспензии, отвода отсортированной суспензии и отвода отходов. В корпусе 1 на приводном валу 5, смонтированном в подшипниковых опорах 6, укреплен ротор 7 с боковой 8 и торцевыми 9 поверхностями. Ротор 7 выполнен в виде тела вращения с продольной осью, например, в виде цилиндра, как изображено на фиг.1,2 или иным образом, в частности, ротор 7 может иметь форму усеченного конуса (условно не показано). На торцевых поверхностях 9 ротора закреплены лопатки 10 в виде радиальных лопастей 11 (фиг. 2) либо в виде лопастей 12 центробежного насоса (фиг.3). Ротор 7 образует с корпусом 1 торцовые полости 13 и периферическую полость 14, сужающуюся в направлении от патрубка 2 для подвода исходной суспензии к патрубку 4 для отвода отходов. На внутренней поверхности корпуса 1 закреплены кольцевые пластины 15, образующие с боковой поверхностью 8 ротора 7 кольцевые сортирующие щели 16. В торцевых полостях 13 корпуса 1 выполнены окна 17, сообщающие полости 13 с патрубком 3 отсортированной суспензии.

Сортировка работает следующим образом.

Исходная суспензия под небольшим 0,5-1 кг/см2 избыточным давлением через патрубок 2 подается в периферическую полость 14 между внутренней поверхностью корпуса 1 и боковой поверхностью 8 вращающегося ротора 7. Под действием подсасывающего эффекта, вызванного вращением перекрывающих щели лопаток, кондиционная фракция суспензии проходит через кольцевые сортирующие щели 16 в торцевые полости 13 и эвакуируется из них через окна 17 и патрубок 3.

Отходы сортирования вместе с остаточным кондиционным волокном продвигаются в периферической полости 14 под действием вращения ротора 7 к патрубку 4 отходов. По мере этого движения осуществляется отбор кондиционного волокна через сортирующие щели 16 и вследствие того, что в периферической полости 14 поддерживается низкое давление, расход отходов через патрубок 3 устанавливается минимальным. В случае подачи в периферическую полость14 спрысковой воды для отмыва кондиционного волокна от отходов можно добиться абсолютного его отделения от некондиционной фракции (сучков, непровара, костры). Необходимый для определенной производительности сортировки перепад давления на сортирующих щелях 16 достигается при этом установкой заданного числа оборотов ротора 7. Подсасывающий эффект через сортирующие щели 16 при неизменных оборотах может быть усилен, если лопатки 10 будут выполнены в виде лопастей 12 центробежного насоса. В случае установки регулируемого привода сортировки, ее регулировка в части распределения потоков отсортированной суспензии и отходов может осуществляться без традиционной запорной аппаратуры, а путем изменения скорости вращения ротора.

Техническое решение может быть применено при сортировании волокнистых суспензий как низких (0,5-7%), так и средних (8-15%) концентраций.

Формула изобретения

1. СОРТИРОВКА ДЛЯ ВОЛОКНИСТОЙ СУСПЕНЗИИ, включающая корпус с патрубками для подвода исходной суспензии и отвода отсортированной фракции и отходов, установленный в корпусе на приводном валу цилиндрический ротор, образующий с кольцевыми пластинами, закрепленными на внутренней поверхности корпуса, по крайней мере две кольцевые сортирующие щели, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности процесса сортирования за счет снижения доли кондиционного волокна, уносимого с отходами, на торцах ротора закреплены лопатки так, что их концы выступают над цилиндрической поверхностью с перекрытием сортирующих щелей.

2. Сортировка по п. 1, отличающаяся тем, что лопатки выполнены в виде лопастей центробежного насоса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности, в частности к сортировкам волокнистой суспензии, и позволяет повысить эффективность сортирования за счет исключения обратного потока отсортированной фракции внутрь желоба

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности, в частности к сортировкам волокнистой суспензии, и позволяет повысить эффективность и производительность сортирования

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности, в частности к сортировкам волокнистой суспензии, и позволяет повысить эффективность сортирования за счет обеспечения текучести суспензии

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности, в частности к сортировке волокнистой суспензии, и позволяет повысить эффективность сортиро-

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано в способе управления производством бумаги путем контроля характеристик жидкой текучей смеси из целлюлозной суспензии, а также в системе, реализующей способ
Наверх