Водозаборное устройство оросительной системы

 

Изобретение относится к гидротехнике, в частности к устройствам для очистки воды от мусора и автоматической промывки фильтра. Цель изобретения - повышение качества очищенной воды и экономия электроэнергии. Это достигается тем, что в водозаборном устройстве оросительной системы, включающем сообщенный с водоисточником колодец 6, к которому через его стенку 5 подключены отводящий водовод 1 и сбросной канал 2, и фильтрующий элемент 7, установленный на валу 4, соединенном с приводом, водовод 1 расположен под каналом 2 и выполнен с вертикальным входным оголовком 3, вал 4 установлен на стенке 5 колодца 6 над каналом 2, а элемент 7 выполнен трубчатым и дугообразным в вертикальной плоскости, установлен в стенке 5 колодца 6 над оголовком 3 и присоединен к валу 4 посредством изогнутого стержня 8, причем передняя часть элемента 7 выполнена с сетчатым фланцем 9, задняя часть - с заглушкой 10 и кольцевым уплотнением 11, а нижняя часть 12 - водонепроницаемой с водопропускным окном 13 в задней части, сообщающим полость элемента 7 с оголовком 3. При этом устройство снабжено серповидным ножом 14, установленным в стенке 5 колодца 6 над элементом 7, и противовесом 15, прикрепленным к валу 4 над каналом 2, а элемент 7 выполнен с длиной дуги, примерно равной 60o. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к гидротехнике, в частности к устройствам для очистки воды от мусора и автоматической промывки фильтра.

Известно водозаборное сооружение, включающее камеру с диаметрально расположенными подводящим и отводящим каналами, поворотное сетчатое полотно, прикрепленное к вертикальной оси с приводом, и рыбоотвод, в котором камера выполнена цилиндрической, а рыбоотвод в виде трактов, расположенных напротив друг друга между подводящим и отводящим каналам, причем на концах сетчатого полотна закреплены криволинейные затворы, попеременно перекрывающие сечения трактов, а на внутренних сторонах стенок камеры закреплены фиксаторы для ограничения перемещения затворов.

Недостатки известного сооружения следующие: возможное заклинивание рыбы и плавучего мусора, происходящее при сменах фазы периодического неполноповоротного вращательного движения сетчатого полотна, в момент подхода края полотна (после прохождения им просвета рыбоводства) к месту сопряжения борта рыбоотвода с цилиндрической камерой, что приводит к функционированию устройства в режиме с неполностью перекрытым одним рыбоотводом и с неполностью открытым другим, что снижает эффективность работы известного устройства; существенные затраты электроэнергии на осуществление периодического неполноповоротного вращательного движения сетчатого полотна с криволинейными затворами на вертикальной оси.

Цель изобретения повышение качества очищенной воды экономия электроэнергии.

Поставленная цель достигается тем, что в водозаборном устройстве оросительной системы, включающем сообщенный с водоисточником колодец, к которому через его стенку подключены отводящий водовод и сбросной канал, и фильтрующий элемент, установленный на валу, соединенном с приводом, отводящий водовод расположен под сбросным каналом и выполнен с вертикальным входным оголовком, вал установлен на стенке колодца над сбросным каналом, а фильтрующий элемент выполнен трубчатым и дугообразным в вертикальной плоскости, установлен в стенке колодца над входным оголовком отводящего водовода и присоединен к валу посредством изогнутого стержня, причем передняя часть фильтрующего элемента выполнена с сетчатым фланцем, задняя часть с заглушкой и кольцевым уплотнением, а нижняя часть водонепроницаемой с водопропускным окном в задней части, сообщающим полость фильтрующего элемента с входным оголовком; при этом устройство снабжено серповидным ножом, установленным в стенке колодца над фильтрующим элементом, и противовесом, прикрепленным к валу над сборным каналом, а фильтрующий элемент выполнен с длиной дуги, равной 60о.

Такое выполнение водозаборного устройства оросительной системы позволяет, по сравнению с прототипом, добиться лучшей степени очистки воды за счет более качественной промывки фильтрующего элемента при его дугообразных перемещениях (отличный от нуля угол между направлением перемещения и линией наибольшего изменения напора способствует индуцированию в пограничных с фильтрующим элементом слоях воды струйного течения, обладающего достаточными смывающими усилиями); экономить часть электроэнергии привода на полуцикле (перевода устройства из режима регенерации фильтрующего элемента в рабочий режим) в связи с пригрузочным действием противовеса; достичь указанных положительных эффектов за счет использования серповидного ножа и более компактной компановки (например размещения отводящего водовода под сбросным каналом) элементов устройства. При этом компактное размещение элементов устройства, сокращая длины путей водных токов, способствует и улучшению очистки воды, и экономии электроэнергии, а серповидный нож на полуцикле (перевода устройства из рабочего режима в режим регенерации фильтрующего элемента), очищая его от мусора, обеспечивает дополнительное осветление воды.

На фиг. 1 изображено предлагаемое водозаборное устройство в продольном разрезе, режим регенерации фильтрующего элемента; на фиг.2 водозаборное устройство в рабочем режиме; на фиг.3 сечение А-А на фиг.2.

Водозаборное устройство оросительной системы содержит отводящий водовод 1, расположенный под сбросным каналом 2 и выполненный с вертикальным входным оголовком 3, вал 4, установленный на стенке 5 колодца 6 над сбросным каналом 2, фильтрующий элемент 7, выполненный трубчатым и дугообразным в вертикальной плоскости, установленный в стенке 5 колодца 6 над входным оголовком 3 отводящего водовода 1 и присоединенный к валу 4 посредством изогнутого стержня 8, причем передняя часть фильтрующего элемента 7 выполнена с сетчатым фланцем 9, задняя часть с заглушкой 10 и кольцевым уплотнением 11, а нижняя часть 12 водонепроницаемой с водопропускным окном 13 в задней части, сообщающим полость фильтрующего элемента 7 с входным оголовком 3.

Водозаборное устройство снабжено также серповидным ножом 14, установленным в стенке 5 колодца 6 над фильтрующим элементом 7, и противовесом 15, прикрепленным к валу 4 над сбросным каналом 2, а фильтрующий элемент 7 выполнен с длиной дуги, примерно равной 60о. Для снижения усилия, прилагаемого для поворота фильтрующего элемента 7, служит противовес 15, для сохранения устойчивой формы поперечного сечения (круг) фильтрующего элемента 7 он имеет ребра 16 жесткости, а поворот его осуществляют посредством привода.

Водозаборное устройство оросительной системы работает следующим образом.

Вода, поступающая из колодца 6 через боковую поверхность фильтрующего элемента 7 в его полость (фиг.2), очищается и направляется через водопропускное окно 13 в его задней части, вертикальный входной оголовок 3 в отводящий водовод 1 (расположенный под сбросным каналом 2) и далее в оросительную систему. При засорении поверхности фильтрующего элемента 7 включают привод поворачивающий вал 4 и присоединенный посредством изогнутого стержня 8 к нему фильтрующий элемент 7 против часовой стрелки примерно на 60о с перемещением его из емкости колодца 6 через стенку 5 его в емкость сбросного канала 2, расположенного над отводящим водоводом 1. При этом происходит также поднятие противовеса 15, прикрепленного к валу 4.

В процессе перемещения фильтрующего элемента 7 против часовой стрелки мусор с его поверхности снимается посредством серповидного ножа 14, установленного в стенке 5 колодца 6 над фильтрующим элементом 7. Фильтрующий элемент 7 исходное положение для его промывки устанавливается в полости сбросного канала 2, водопропускное окно 13 перемещается в верхнее положение, кольцевое уплотнение 11 обеспечивает непроходимость воды из полости фильтрующего элемента 7 (через кольцевой зазор по периметру сетчатого фланца 9 в передней части фильтрующего элемента 7 между ним и стенкой 5 колодца 6) в колодец 6 и наоборот (фиг. 1). Вода из колодца 6 под напором Н, проходя через сетчатый фланец 9 в передней части фильтрующего элемента 7, очищается и поступает в его полость, вытекая из нее через боковую поверхность фильтрующего элемента 7 (исключая его нижнюю 12 водонепроницаемую часть) наружу, очищает ее от мусора, который вместе с промывной водой стекает в сбросной канал 2.

По окончании промывки фильтрующий элемент 7 под воздействием привода и противовеса 15 поворачивают по часовой стрелке в исходное рабочее положение так, что водопропускное окно 13 совпадает с торцовым отверстием вертикального входного оголовка 3, а кольцевое уплотнение 11 обеспечивает непроходимость воды через кольцевой зазор по периметру заглушки 10 в задней части фильтрующего элемента 7 (фиг.2).

Полноценной промывки фильтрующего элемента 7 способствует статический напор Н в колодце 6, под воздействием которого вода заполняет полость фильтрующего элемента 7 вплоть до уровня водопропускного окна 13 в задней его части.

Экономическая эффективность водозаборного устройства оросительной системы складывается из повышения степени очистки воды за счет более полного использования статического напора в колодце и из экономии энергозатрат, когда фильтрующий элемент периодически перемещают дугообразно не более, чем на 60о, а возвращение фильтрующего элемента в рабочее положение дополнительно способствует воздействие противовеса.

Формула изобретения

ВОДОЗАБОРНОЕ УСТРОЙСТВО ОРОСИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, включающее сообщенный с водоисточником колодец, к которому через его стенку подключены отводящий водовод и сбросной канал,и фильтрующий элемент, установленный на валу, соединенном с приводом, отличающееся тем, что отводящий водовод расположен под сбросным каналом и выполнен с вертикальным входным оголовком, вал установлен на стенке колодца над сбросным каналом, а фильтрующий элемент выполнен трубчатым и дугообразным в вертикальной плоскости, установлен в стенке колодца над входным оголовком отводящего водовода и присоединен к валу посредством изогнутого стержня, причем передняя часть фильтрующего элемента выполнена с сетчатым фланцем, задняя часть - с заглушкой и кольцевым уплотнением, а нижняя часть выполнена водонепроницаемой с водопропускным окном в задней части, сообщающим полость фильтрующего элемента с входным оголовком.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено серповидным ножом, установленным в стенке колодца над фильтрующим элементом.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что оно снабжено противовесом, прикрепленным к валу над сбросным каналом, а фильтрующий элемент выполнен с длиной дуги, равной 60o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к рыбозащитным устройствам водозаборных сооружений, установленных на водоемах, имеющих рыбохозяйственное значение

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к рыбозащитным устройствам, обеспечивающим защиту молоди рыб от попадания в водозаборные сооружения

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для защиты молоди рыб от попадания в водозаборы

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к сороудерживающим устройствам, применяемым при заборе воды из открытых каналов, вода которых содержит большое количество наносов и мусора

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано в области техники охраны рыбы при отборе воды из поверхностных источников

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к способам и рыбозащитным устройствам, обеспечивающим защиту молоди рыб от попадания в водозаборные сооружения

Изобретение относится к гидротехнике, преимущественно - в водоразборах системы промышленного, сельскохозяйственного, хозяйственно-питьевого водоснабжения и в рыбозащитных устройствах

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано для защиты водозаборов от наносов

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для автоматической очистки воды от взвешенных и придонных наносов и подачи ее к насосам, а также в открытые или закрытые оросительные системы

Гидроузел // 2153039
Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для создания подпора воды, организации ее забора в водоприемник, сброса паводка и пропуска рыбы из нижнего бьефа гидроузла в верхний бьеф

Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для забора воды на предгорных и горных участках рек

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано в конструкциях гидроаккумулирующих электростанций и насосных станций, работающих в режиме гидроаккумулирования

Изобретение относится к области гидротехники и касается устройств для забора воды из селеносных рек

Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для очистки воды при водозаборе от мелкого мусора, водорослей, водных насекомых и их личинок

Изобретение относится к устройствам для добывания или сбора воды из поверхностных источников с обеспечением защиты водозаборов от попадания шуги
Наверх