Способ изготовления слоистого кровельного покрытия

 

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления кровельных покрытий, преимущественно в виде листов, полос, рулонов или мягкой черепицы. Цель: создание недорогого кровельного покрытия из синтетического материала с высокими гидроизоляционными характеристиками, стойкого к воздействию окружающей среды и пригодного к использованию в виде полос, рулонов, или мягкой черепицы. Кроме того, одновременно решается задача по утилизации отходов металлургического производства. Это достигается тем, что в способе изготовления слоистого кровельного покрытия, состоящего по меньшей мере из двух слоев, один из которых основа, а второй - полимерный гидроизоляционный слой на основе бутилкаучука, который получают путем смешивания компонентов композиции, содержащей бутилкаучук, низкомолекулярный полиэтилен, стеариновую кислоту, парафин и структуирующий наполнитель с последующим дублированием полимерного слоя с основой, в качестве основы используют волокнистый или нетканный дырчатый материал, а второй слой выполняют путем последовательного смешивания следующих компонентов: бутилкаучук, низкомолекулярный полиэтилен, стеариновая кислота, парафин, структуирующий наполнитель, в качестве которого используется огарок или смесь огарка с каолином при следующем соотношении, бутилкаучук 30 - 60; низкомолекулярный полиэтилен 5 - 10; стеариновая кислота 5 - 10; парафин 1 - 5; структуирующий наполнитель: огарок 40 - 70, или смесь огарка с каолином при следующем соотношении, вес. ч. огарок 20 - 35; каолин 20 - 35, при этом смешение компонентов полимерного слоя осуществляют при температуре 60 - 150oС с использованием резиносмесителя, экструдера и каландра, а соединение обоих слоев осуществляют на последней стадии каландрирования при температуре 50 - 110oС.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления кровельных покрытий, преимущественно в виде листов, полос, рулонов или мягкой черепицы.

Из уровня техники известны способы изготовления синтетического кровельного покрытия путем нанесения гидроизоляционного (защитного) слоя на волокнистую основу. При этом в качестве синтетического защитного слоя используются битумнополимерные композиции или составы на основе бутилкаучука с наполнителем.

Эти кровельные покрытия характеризуются достаточно хорошими гидроизоляционными свойствами, но недолговечны, подвержены разрушению под воздействием температурных перепадов и других факторов окружающей среды.

Наиболее близким из известных решений к изобретению является способ изготовления синтетического кровельного покрытия, включающий приготовление гидроизоляционного синтетического слоя на основе бутилкаучука путем смешивания компонентов с использованием резиносмесителя и нанесение его на основу с соблюдением соответствующих температурных режимов на каждой стадии (см. источник). Данное кровельное покрытие обладает хорошими гидроизоляционными свойствами и более стойко к воздействиям окружающей среды, но с течением времени становится хрупким, особенно в условиях континентального климата с резкими колебаниями температуры окружающей среды. Кроме того, в его составе используются сравнительно дорогие и дефицитные компоненты.

Целью изобретения является создание недорогого синтетического кровельного покрытия с высокими гидроизоляционными характеристиками, стойкого к воздействию окружающей среды и пригодного к использованию как в виде листов, так и в виде черепицы.

Это обеспечивается тем, что в способе изготовления слоистого кровельного покрытия, состоящего по меньшей мере из двух слоев, один которых основа, а второй полимерный гидроизоляционный слой на основе бутилкаучука. Полимерный слой получают путем смешивания компонентов композиции, содержащей бутилкаучук, низкомолекулярный полиэтилен, стеариновую кислоту, парафин и структурирующий наполнитель с последующим дублированием полимерного слоя с основой. Согласно изобретению, в качестве основы используют волокнистый или нетканный дырчатый материал, а второй слой выполняют путем последовательного смешивания следующих компонентов: бутилкаучук, низкомолекулярный полиэтилен, стеариновая кислота, парафин, структурирующий наполнитель, в качестве которого используется огарок или смесь огарка с каолином при следующем соотношении, вес.ч. Бутилкаучук 30-60 Низкомолекулярный полиэтилен 5-10 Стеариновая кислота 5-10 Парафин 1-5 Структурирующий наполнитель: Огарок 40-70 или смесь огарка с каолином при следующем соотношении, вес.ч. Огарок 20-35 Каолин 20-35. При этом смешение компонентов полимерного слоя осуществляют при температуре 60-150оС с использованием резиносмесителя, экструдера и каландра, а соединение обоих слоев осуществляют на последней стадии каландрирования при температуре 50-110оС.

Прочность, гибкость и стойкость слоистого кровельного покрытия, полученного по предложенному способу, обусловлены введением в композицию пластификатора в виде смеси низкомолекулярного полиэтилена, стеариновой кислоты и парафина, а также структурирующего наполнителя в виде печного (пиритного огарка), в предложенном весовом соотношении. Печной (пиритный) огарок является недефицитным отходом пирогенетических процессов металлургического производства и содержит в своем составе более 70% желазо (Fe2O3, FeO) и до 7% серы. Печной (пиритный) огарок до нейтрализации его водой в шламонакопителе обладает повышенной сорбционной активностью, поэтому при введении его в композицию он образует пространственную решетку с прочными связями между органическими и неорганическими частицами, заполненную композиционной смесью на основе бутилкаучука. Таким образом, при использовании в качестве структурирующего наполнителя печного (пиритного) огарка, дополнительно решается задача по утилизации отходов металлургического производства, а использование смеси равных весовых количеств печного огарка и каолина приводит к появлению синергетического эффекта, проявляющегося в значительном упрочнении связей пространственной решетки и органических компонентов, что дополнительно повышает механическую прочность покрытия.

Нанесение полученного синтетического гидроизоляционного слоя на основу из волокнистого или нетканого (сетчатого, дырчатого, иглопробивного) материала при 50-110оС термоконтактным методом обеспечивает надежную связь гидроизоляционного слоя с тканевой основой, что также увеличивает прочность, гибкость и долговечность (срок службы) кровельного покрытия).

Получение синтетического кровельного покрытия по способу осуществляется следующим образом.

В резиносмеситель загружают 32 вес.ч. измельченного бутилкаучука и 20 вес.ч. пластификатора в виде смеси низкомолекулярного полиэтилена (полиэтиленовый воск), стеариновой кислоты и парафина и перемешивают массу в течение 15 мин при 110оС до образования однородной массы. При необходимости на этом этапе процесса можно ввести краситель, например смесь сурика и сажи. Затем в резиносмеситель добавляют структурирующий наполнитель (40-70 вес.ч.) печного огарка или по 20-35 вес.ч. печного огарка и каолина (помола 50-500 мк) и продолжают перемешивание при температуре не выше 150оС до однородного состояния смеси. Приготовленную в резиносмесителе массу указанного состава подают на вальцы для гомогенизации и пластификации, а затем посредством экструдера с щелевой головкой направляют на каландр, где осуществляют калибрование полотна гидроизоляционного синтетического слоя и его охлаждение. На последней стадии каландрирования при 50-110оС полотно гидроизоляционного слоя соединяют с основой из синтетического волокнистого материала, например, стеклоткани. В качестве основы может использоваться и нетканый дырчатый материал, изготовленный, например, иглопробиванием.

Полученное ленточное покрытие направляют на раскрой для изготовления гибкой черепицы, которая обладает высокими гидроизоляционными свойствами, прочна, эстетична, не колется, стойка к воздействию окружающей среды с резкими перепадами температуры, имеет практически неограниченный срок службы и сравнительно невысокую стоимость.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЛОИСТОГО КРОВЕЛЬНОГО ПОКРЫТИЯ, состоящего по меньшей мере из двух слоев, один из которых - основа, а второй - полимерный гидроизоляционный слой на основе бутилкаучука, с последующим дублированием полимерного слоя с основой, отличающийся тем, что в качестве основы используют волокнистый или нетканный дырчатый материал, а второй слой выполняют путем последовательного смешивания следующих компонентов: бутилкаучука, низкомолекулярного полиэтилена, стеариновой кислоты, парафина, структурирующего наполнителя, в качестве которого используют огарок или смесь огарка с коалином при следующем соотношении, мас. ч.; Бутилкаучук - 30 - 60 Низкомолекулярный полиэтилен - 5 - 10 Стеариновая кислота - 5 - 10 Парафин - 1 - 5 Структурирующий наполнитель: огарок - 40 - 70 или смесь огарка с каолином при следующем соотношении в смеси, мас.ч.:
Огарок - 20 - 35
Каолин - 20 - 35
при этом смешение компонентов полимерного слоя осуществляют при температуре 60 - 150oС с использованием резиносмесителя, экструдера и каландра, а соединение обоих слоев осуществляют на последней стадии каландрирования при температуре 50 - 110oС.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению двухслойного ленточного герметизирующего материала холодной вулканизации, применяемого при герметизации и уплотнении' стыков сборных строительных конструкций зданий и сооружений

Изобретение относится к вулканизуемой многослойной конструкции в изделиях, удерживающих текучую среду, например, конструкции автошины

Изобретение относится к получению герметизирующей мастики невысыхающего типа и трудновоспламеняемого вибропоглощающего полимерного материала на ее основе

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к кровельным и гидроизоляционным материалам, и может быть использовано для защиты зданий и сооружений от влаги, преимущественно для плоских кровель, устраиваемых методом наплавления
Изобретение относится к средствам защиты от токсичных и агрессивных веществ, а также может быть использовано для изготовления защитной одежды пожарных

Изобретение относится к слоеной структуре, подходящей для использования в пневматической шине в качестве внутреннего слоя. Способ изготовления слоистой структуры включает следующие стадии: (A) формирование клейкой связывающей композиции, содержащей смесь: (1) 100 мас.%, в расчете на общую массу эластомера в клейкой связывающей композиции, по меньшей мере одного галоидированного, содержащего изобутилен эластомера; (2) от приблизительно 20 до приблизительно 50 мас.%, в расчете на общую массу клейкой связывающей композиции, по меньшей мере одного наполнителя; (3)от приблизительно 0 до приблизительно 30 мас.%, в расчете на общую массу клейкой связывающей композиции, по меньшей мере одного технологического масла; (4) от приблизительно 1 до приблизительно 20 частей на сотню (phr) по меньшей мере одного агента, придающего клейкость; и (5) от приблизительно 0,1 до приблизительно 15 частей на сотню частей каучука (phr) вулканизующей системы для упомянутых эластомеров; (B) формирование композиции, предотвращающей проникновение текучей среды, причем композиция содержит (1) по меньшей мере 10 мас.%, в расчете на общую массу полимерной композиции, по меньшей мере одного термопластичного компонента технического полимера, имеющего модуль Юнга больше чем 500 МПа, где термопластичный компонент технического полимера выбирается из группы, состоящей из полиамидных смол, полиэфирных смол, полинитрильных смол, полиметакрилатных смол, поливиниловых смол, целлюлозных смол, фторированных смол, а также имидных смол, (2) по меньшей мере 10 мас.% в расчете на общую массу полимерной композиции, по меньшей мере одного эластомерного компонента, имеющего модуль Юнга не более 500 МПа, где эластомерный компонент выбирается из группы, состоящей из диеновых каучуков, галогенсодержащих каучуков, силиконовых каучуков, серосодержащих каучуков и фторсодержащих каучуков, и (3) от 2 до 30 частей на сотню частей каучука, в расчете на общую массу компонента (2), пластификатора, причем термопластичная техническая смола, эластомер и пластификатор смешивают в условиях динамической вулканизации для того, чтобы диспергировать эластомер в качестве дисперсных фаз в сплошной матрице из термопластичной технической смолы; (C) формирование пленки из композиции, предотвращающей проникновение текучей среды; (D) обработка пленки, предотвращающей проникновение текучей среды, для удаления остаточных пластификаторов или масел с поверхностей пленки для того, чтобы сформировать обработанную пленку; и (E) непосредственное покрытие одной поверхности обработанной пленки клейкой связывающей композицией для того, чтобы сформировать слоистую структуру. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл.

Изобретение относится к изделиям спасательной техники. Материал прорезиненный для изготовления надувных спасательных средств включает текстильную несущую основу и граничащие с ним наружный лицевой и наружный нелицевой слои на основе синтетического каучука. Текстильная несущая основа, содержащая внутренний слой, представляет собой двухслойную диагонально-дублированную ткань, имеющую в диагональном слое хлопчатобумажную ткань высокой плотности, в параллельном слое - полиамидную ткань с адгезионным внутренним подслоем на основе этиленпропилен-диенового каучука. Наружный лицевой слой включает этиленпропилен-диеновый каучук и бутилкаучук в массовом соотношении 1:1, а наружный нелицевой слой и внутренний слой текстильной несущей основы включают этиленпропилен-диеновый каучук и высокомолекулярный полиизобутилен в массовом соотношении 1:1. В качестве хлопчатобумажной ткани используют перкаль. Данный материал прорезиненный преимущественно используют для частей надувных спасательных средств, создающих необходимый запас плавучести. Изобретение также относится к конструкции материалов для частей надувных спасательных средств, предназначенных для размещения пользователей вне водной поверхности и для защиты пользователей от неблагоприятных внешних условий, клеевой композиции, которая включает натуральный каучук, органический растворитель - бензин и этилацетат в массовом соотношении 1:2 соответственно, сшивающий агент в количестве 4,4 мас.ч., включающий дифенилметандиизоцианат, и к клеевой композиции герметизирующей для герметизации клеевых, клеепрошивных и прошивных швов соединения деталей спасательных средств и способу изготовления надувных спасательных средств с применением описанных материалов. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к полимерным материалам, в частности содержащим вторичные полимеры, и может найти применение в промышленности производства материалов для защиты различных строительных сооружений и конструкций, преимущественно в производстве гидроизоляционных материалов, кровельных материалов, напольных покрытий, то есть для защиты фундаментов, крыш, полов различных строительных сооружений

Изобретение относится к слоистым кровельным и гидроизоляционным материалам и предназначено для использования в строительстве и других отраслях промышленности в виде рулонного или листового материала

Изобретение относится к рулонным слоистым кровельным и гидроизоляционным материалам и может быть использовано в строительстве при устройстве кровель жилых и промышленных зданий и сооружений, гидроизоляций, а также может быть использовано для изготовления полового настила

Изобретение относится к области строительства, а именно к гибким рулонным материалам для гидроизоляции кровель жилых и промышленных зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к гибким рулонным материалам для гидроизоляции кровель жилых и промышленных зданий

Изобретение относится к строительным материалам, предназначенным для гидроизоляции строительных конструкций, а также производства кровельных работ, в частности к двухосновным рулонным материалам

Покрытие // 2225925
Изобретение относится к области строительства, в частности к кровлям с бетонным основанием

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к кровельному и гидроизоляционному материалу, предназначенному для устройства кровельного ковра зданий и сооружений различного назначения и гидроизоляции строительных и иных конструкций
Наверх