Монтажная деталь бетонных изделий

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в переводных стрелочных брусьях, для которых необходим точный монтаж монтажных деталей. Сущность изобретения: в качестве соединительного средства используется вставляемая сверху потайноя заклепка 8, которая проталкивается стержнем 7 сверху через отверстия 16 к несущей монтажную деталь 14 фундаментальной плиты 15, а также через определяющее положение монтажной детали в щите опалубки 1 отверстие 16, и прочно закрепляется на наружной стороне щита опалубки 1. 3 з. п. ф - лы, 5 ил.

Изобретение относится к строительству и может использоваться для закрепления монтажной детали в опалубке для серийно изготовляемых бетонных изделий.

Известно закрепление трубчатого вкладыша на плоском щите с помощью болта [1] Однако известное решение не отличается высокой надежностью и удобством эксплуатации.

Наиболее близким по техническому существу и достигаемому эффекту является трубчатая монтажная деталь, включающая трубчатый корпус с размещенной в нем фундаментной плитой с отверстием для размещения крепежных деталей [2] Задачей изобретения является повышение надежности работы устройства и удобство его эксплуатации, которые достигаются за счет того, что фундаментная деталь соединена с монтажной деталью с возможностью их разъединения, а закрепление монтажной детали в опалубке осуществляется с помощью заклепок, причем головка заклепки деформируется с наружной стороны опалубки, а вставляется заклепка сверху опалубки с открытой доступной стороны, отделяется в заданном месте разрушения и срезается на определенный размер.

На фиг. 1-4 изображена закрепляемая монтажная деталь в процессе установки перед вытягиванием стержня; на фиг. 5 закрепление монтажной детали при бетонировании изделия после вытягивания стержня.

На щите опалубки 1 закреплена монтажная деталь 2. Через отверстие 3 щита опалубки и отверстие 4 фундаментной плиты 5, имеющей упор 6, проходит стержень 7 потайной заклепки 8, соединяющей фундаментную плиту 5 с щитом опалубки 1. Заклепка 8 заводится в отверстие 3 с внутренней стороны опалубки. Упор 6 охватывает имеющиеся на монтажной детали 2 выступы 9. Толщина фундаментной плиты 5 выбрана так, что при установке упора 6 на выступы 9 остается зазор 10 между нижней стороной фундаментной плиты 5 и верхней стороной щита опалубки 1.

При вытягивании вытяжного стержня 11, который является соединительным элементом, головка 12 запрессовывается в стержень 7 потайной заклепки 8, при этом стержень 7 деформируется в расположенный с наружной стороны щита клинообразный элемент 13 (фиг. 5). Вытяжной стержень 11 вытягивается, пока вытяжная головка 12 после образования клинообразного элемента 13 не заклинится в упоре в отверстии 3 и не разорвется в заданном месте разрушения А. Потайная заклепка 8 силой натяжения запрессовывает монтажную деталь 2 в щит опалубки 1. Выступы 9 имеют заданные места разрушения В, что позволяет легко извлекать дно монтажной детали.

На фиг. 2 монтажная деталь 14 имеет фундаментную плиту в виде сводчатого дна 15, выполненные в виде тарельчатой пружины. Давящая на дно 15 сила, воздействующая на потайную заклепку 8, установленную в отверстии 16 дна и отверстии 3 монтажной детали 14, способствует плотной запрессовке ее в щит опалубки 1. Дно 15 усилено в этом примере посредством кольца 17 из более высокопрочного материала.

На фиг. 3 показана монтажная деталь 18, которая имеет смещенную на размер "в" относительно нижней кромки монтажной детали запрессованную плоскую фундаментную плиту 19. Потайная заклепка 8 пропущена через центральное высверленное отверстие 20 фундаментной плиты 19 и отверстие 3 щита опалубки 1. Смещение делает возможной плотную запрессовку монтажной плиты в щит опалубки 1.

Вариант выполнения крепления по фиг. 3 показан на фиг. 4. В монтажной детали 21 запрессованная фундаментная плита 22 смещена также на размер "с" и дополнительно изогнута. В зазоре "с" запрессована металлическая плита 23. Потайная заклепка 8 проходит через отверстие 24 фундаментной плиты 22 и отверстие 25 металлической плиты 23, а также отверстие 3 щита опалубки 1. Свод фундаментной плиты 22 гарантирует плотную запрессовку монтажной детали 21 в щит опалубки 1. Проходящая по кромке фундаментной плиты 22 заданная линия разрушения 26 облегчает выталкивание плиты 22 из монтажной детали 21. Такого рода заданная линия разрушения может предусматриваться во всех монтажных деталях с запрессованными фундаментными плитами. На фиг. 4 представлено также заданное место разрушения "Д" стержня 7 потайной заклепки 8. Это предопределенное место разрушения должно облегчить срезание заклепки в предусмотренной плоскости среза.

Формула изобретения

1. МОНТАЖНАЯ ДЕТАЛЬ БЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ, преимущественно стрелочных брусьев из предварительно напряженного бетона, включающая трубчатый корпус с размещенной в нем фундаментной плитой с отверстием для прикрепления детали к щиту опалубки с помощью крепежных элементов, размещенных в соосных отверстиях плиты и щита опалубки, отличающаяся тем, что трубчатый корпус выполнен с выступами, а фундаментная плита размещена в трубчатом корпусе с зазором относительно нижней кромки корпуса и имеет упоры, охватывающие выступы корпуса, причем толщина части фундаментной плиты, не контактирующей с выступами корпуса, меньше толщины этих выступов, при этом крепежный элемент выполнен в виде потайной заклепки, закрепляемой в фундаментной плите посредством стержня, запрессованного в заклепку до упора головки заклепки в фундаментную плиту при жестком контакте нижней кромки трубчатого корпуса с щитом опалубки.

2. Монтажная деталь бетонных изделий, преимущественно переводных стрелочных брусьев из предварительно напряженного бетона, включающая трубчатый корпус с размещенной в нем фундаментной плитой с отверстием для прикрепления детали к щиту опалубки с помощью крепежных элементов, размещенных в соосных отверстиях плиты и щита опалубки, отличающаяся тем, что фундаментная плита смещена относительно нижней кромки трубчатого корпуса и жестко соединена с трубчатым корпусом с возможностью нарушения этого соединения по заданной линии разрушения при извлечении фундаментной плиты из трубчатого корпуса, при этом крепежный элемент выполнен в виде потайной заклепки, закрепленной в фундаментной плите посредством стержня, запрессованного в заклепку до упора головки заклепки в фундаментную плиту при жестком контакте нижней кромки трубчатого корпуса с щитом опалубки.

3. Деталь по п. 2, отличающаяся тем, что фундаментная плита выполнена сводчатой и ее вогнутая часть обращена к щиту опалубки.

4. Деталь по пп.2 и 3, отличающаяся тем, что между фундаментной плитой и нижней кромкой трубчатого корпуса установлен металлический диск с отверстием, соосным с отверстием фундаментной плиты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 03.06.2007

Извещение опубликовано: 20.09.2010        БИ: 26/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения стен или колонн с выступами по длине

Изобретение относится к строительству и используется при бетонировании на пневмоопалубке железобетонных конструкций
Наверх